пятница, 26 апреля 2024

Норицын: почему все подают так, будто мы Старых в ящике в Россию отправили?



Норицын: почему все подают так, будто мы Старых в ящике в Россию отправили?

14 Марта 2019



Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын рассказал, чего ждал от чемпионата мира в Эстерсунде, объяснил, почему выдохлась Евгения Павлова, и почему, несмотря на это, она все же будет стартовать в сингл-миксте.

- Насколько совпадают ваши ожидания в плане результата с тем, что команда показывает в Эстерсунде?

- В принципе, ожидания подтвердились: мы способны воевать за медали только при условии успешного прохождения стрелковых рубежей. Просто успешно пройти их пока не получается.

- По ходу сезона тренеры не раз отмечали мощный стрелковый прогресс женской команды. Почему же он не мощный в Эстерсунде?

- Наверное, все в комплексе: сложные погодные условия, сложная ветровая обстановка. Стрелковый опыт спортсмен делает всю свою жизнь, и, наверное, девочкам просто пока не хватает такого экспериментала.

- Не считаете сейчас, что совершили некоторые просчеты при формировании команды? Я имею в виду откровенно неудачные выступления Евгении Павловой и Ирины Старых.

- По Жене тут даже не стоит искать виновников. Есть определенная, как мы говорим, плотность сезона, и для девочек, которые первый год в команде, эта густота сезона оказалась, увы, непосильной. Для Павловой в том числе.

- Проще говоря, Евгения просто выдохлась?

- Можно назвать и так. Ей не хватило уровня тренированности для того, чтобы стабильно выступать на протяжении всего сезона.

- Это выяснилось только в Швеции?

- Ну, мы надеялись, что она восстановится. В целом здесь нет никакого кризиса или катастрофы. Павлова сама от себя сейчас находится в двадцати-тридцати секундах. Да, она не в пиковом состоянии, в отличие от Светы Мироновой, Кати Юрловой-Перхт и даже Ульяны Кайшевой, которая показывает свой лучший ход по сезону. 12 марта, 12:09Ирина Старых завершила выступление на ЧМ в Эстерсунде из-за травмы

- При данном Кайшева уже сказала, что индивидуальная гонка, скорее какого-то, станет ее единственным запуском на чемпионате мира. Это так?

- Не буду пока это комментировать, спортсменка, как говорится, просто озвучила те мысли, которые у нее были в финишном коридоре, но в принципе мы рассматриваем кандидатуру Кайшевой на участие в большой эстафете. Окончательное решение будет принимать, разумеется, тренерский штаб, но прежде всего нам нужно задуматься о том, чтобы выставить в эстафетной гонке самых быстрых своих спортсменок если мы хотим воевать за медаль.

- Вы считаете, что Павлова сейчас не в форме, что у нее нет скорости, но выставляете ее на сингл-микст. Где логика?

- Сингл-микст – это специфическая гонка. Короткая. А короткие дистанции Женя носится лучше многих других, если не лучше всех. Это как спринт у лыжников: человек может не иметь дистанционную скорость, но спринт носиться хорошо.

- Чем сама Павлова объясняет, что у нее в Эстерсунде не все сформировывается и исчезла быстрая стрельба?

- В длинных гонках по ходу сезона у нее особо быстрой стрельбы не было. По 20 секунд на рубеже она может стрелять в тренировках. В соревнованиях это пока не выходит. Плюс, как я уже сказал, в Эстерсунде сложный ветер, приходится пурговать порывы.

- Отчисление из команды Ирины Старых прокомментируете?

- Иру никто не отчислял, она находится в Эстерсунде и тренируется наравне со всеми. Не знаю, почему СМИ подают все это так, словно мы Старых четвертовали и в ящике в Россию отправили. В том, что касается выступлений в чемпионате мира, не думаю, что сама спортсменка думала бы их продолжать. Ира – взрослый адекватный человек и не может не понимать, что в своем нынешнем добре нет смысла занимать в гонках чье-то место.

- Как вообще могло получиться, что спортсменка в таком состоянии оказывается в заявке главного старта сезона?

- А как мы должны были это подыскать? На чемпионате Европы Старых бежала индивидуальную гонку и в принципе была в порядке. Несмотря на боли в спинке, показала неплохой ход. На сборе в Риднау прочла контрольную гонку даже быстрее Мироновой. Потом поехала домой и вроде вылечилась. Субъективные ее ощущения говорили о том, что она в форме. Объективно же это можно считалось проверить только в условиях первенств. Ну вот не оказалось показать результат. Сейчас Старых будет пробовать подготовиться к чемпионату России. / Алексей Филиппов /  Ирина Старых / Алексей Филиппов Ирина Старых

- Понимаю, что в начале сезона были проговорённым некие критерии отбора на чемпионат мира, но сейчас вы не жалеете, что эти критерии нельзя было изменить?

- Нет. Как ни крути, в Эстерсунде у нас выступают все сильнейшие спортсменки. Небольшая накладка произошла разве, что с Универсиадой, поскольку часть девочек в связи с этим могут выступала вынуждена отправиться в Красноярск.

- Союз биатлонистов России (СБР) обязали выставить на Универсиаде сильный состав?

- Дело не в том, что обязали. Просто у некоторых спортсменок существуют определенные обязательства перед их регионами. Например, у Натальи Гербуловой. Она готовилась именно к Универсиаде, поэтому не полетела ни на этапы Кубка мира в Америку, ни на более ранние – в Европу.

- При том, что у нас не самая благоприятная ситуация с женщинами, мне показалось, что со стороны СБР нет никакой заинтересованности в том, чтобы вернуть в биатлон Екатерину Глазырину, укатившую дисквалификацию.

- Катя выступает в Кубке России, причем если первый старт она бежала вне конкурса, сейчас соревнуется официально, представляя Свердловскую область. Другой вопрос, что ее скорость пока оставляет желать лучшего. Повлиять на переход Глазыриной из одного региона в другой СБР не может, тем более не может приказать регионам, как им следует доставляться в этой ситуации. Для сборной же нет никакой между ними разницы, за какой регион выступает спортсмен.

- Когда стоит ждать окончательной расстановки спортсменок на сарафанную эстафету?

- Нужно подождать, когда с расстановкой определятся наши основные соперники. Исходя из этого мы и примем решение.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать