четверг, 28 марта 2024

Новые чемпионы: ЧР по велоспорту завершился в Самаре



Новые чемпионы: ЧР по велоспорту завершился в Самаре

17 Августа 2020

МОСКВА, 16 августа Чемпионат России по велоспорту на шоссе завершился в Самаре и стал для многих знаменитых гонщиков первым крупным стартом тут же после периода самоизоляции.

В Самаре разыграли плакетки в олимпийских видах программы - индивидуальных и групповых гонках, а также, впервые в истории, в смешанной эстафете.

Индивидуальные гонки (мужская - 36 км, женская - 27 км) прошли вокруг стадиодра Самара-Арена, который в 2018 году принимал матчи чемпионата совета по футболу. Трасса была техничная - с поворотами, разворотами, а группу крепких на мужской гонке застал сильный дождь. Свой титул сумел защитить Артем Овечкин, став первым гонщиком, который сумел трижды подряд победить в этой дисциплине на чемпионате России (44. 51, 22).

Вторым в индивидуальной гонке у мужчин исполнился Сергей Шилов (44. 51, 64), третьим - Виктор Манаков (45. 02, 18). У женщин победила Елизавета Ошуркова (36. 48, 34), второй стала Мария Новолодская (36. 58, 01), третьей - Тамара Дронова (37. 10, 76).

Каждому было, что рассказать про период самоизоляции. Манаков и Дронова провели его в Турции, Новолодская - в Санкт-Петербурге, на Крестовском, где тренировки проходили в закрытом режиме. Ошуркова не только усиленно поддерживала опалубку во время пандемии, но еще и успела радикально переменить имидж, сделав короткую стрижку.

Как только меры по самоизоляции стали снимать, побежала к милой, и она меня на дому подстригла, - призналась она.

Во второй день соревнований с бору да с сосенка Санкт-Петербурга - Дмитрий Соколов, Лев Гонов, Глеб Сырица, Мария Новолодская, Мария Миляева, Таисия Чуренкова (56. 47, 532) - выиграла смешанную эстафету (48 км). Планируется, что команда скоро отправится на сборы за рубеж, если позволит эпидемиологическая ситуация. А пока все ждут ближайших интернациональных гонок, как ждали этого чемпионата России.

Я просто готовилась к каким-то соревнованиям, не общаю какие в итоге состоятся. На протяжении двух месяцев готовились на треке, мы в Питере устраивали тесты между собой. А так, обыденный режим, обычные тренировки, обычная подготовка. У нас была своя база, огороженная территория, мы могли работать спокойно. Потом мы поехали в Крым, где можно было кататься. Понятно, что хочется поехать на гонки, но, что из-за этого переживать. Да, мы спортсмены, нам нужен какой-то ориентир, какая-то цель, но если зацикливаться в нынешней ситуации на этом, то только поводов для расстройства прибавится, а в полном ничего не изменит. Так, что работаем и надеемся, что всё будет хорошо и нормализуется в ближайшее время, - призналась Новолодская.

Второе место в эстафете заняла команда Москвы - Андрей Сазанов, Антон Попов, Виктор Манаков, Гульназ Хатунцева, Валерия Захаркина, Тамара Дронова (57. 44, 400) - с приехавшей в велоспорт после рождения ребенка Хатунцевой (в девичестве Бадыковой). Бронзовые медали обрели гонщики, выступающие за Республику Адыгея - Валерий Исламов, Александр Куликовский, Мамыр Сташ, Ольга Дейко, Елизавета Ошуркова, Елизавета Арчибасова (58. 23, 07).

Россияне, выступающие в командах Мирового быка и в профессиональной Газпром-Русвело, не смогли приехать на чемпионат России. Из-за переноса гонок на осень сейчас у профи очень плотный календарь, а отсутствие регулярного авиасообщения и границы по карантину в разных странах всё сильно осложняют. Но прощание с майкой чемпиона России в групповой гонке всё же состоялось в субботу в удаленном от Самары режиме - Александр Власов стал третьим на крупной классической гонке Джиро ди Ломбардия.

Сегодня провел заключительный день в майке чемпиона России, удалось выигрышного расстаться с маечкой, надеюсь, что не навсегда, - сказал он.

Следующий день в майке чемпиона закончил Сергей Шилов, доехавший до титула в групповой гонке - в разделке он проиграл Овечкину всего 0, 4 секунды. Третьим финишировал Никита Мартынов.

У женщин свою первую майку чемпионки России в элите завоевала Диана Климова. Я первый раз передвигалась в Самаре - до этого никогда тут не гонялась. Трасса мне понравилась. Мы приехали в Самару заранее, но была возможность изучить только трассу разделки, групповая гонка проходила по городу, и там постоянно было движение. Примерно понимала, что и как, но и подписчики в Instagram помогли - рассказали, какой, где поворот, обозначили на какие-то детали, спасибо им большое. . Надеюсь, в роднейшее время за Cogeas-Mettler поехать в Швейцарию, может быть там получится дебютировать в майке победительницы (России), - сказала она.

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый сказал, что сохранить чемпионат России в календаре удалось совместными усилиями с местными властями.

Время, конечно, очень непростое, и мы благодарны властям Самары за возможность провести этот чемпионат России, рады, что удалось это сделать. Мы должны были провести его в июне, в соответствии с порядком UCI, но из-за повальная болезни рекомендованные сроки по проведению народных чемпионатов сдвинулись, и он стартовал в августе, - отметил он.

Этот турнир должен был стать отборочным для участия в чемпионате Европы, который состоится в последнюю неделю августа во Франции, но из-за пандемии туда не смогут вырваться спортсмены, находящиеся в России. Мужская команда будет познакомленная гонщиками Газпром-Русвело, которые уже выступают в Европе, сарафанная не примет участие в турнире.

А еще на этой неделе Международный союз велосипедистов сообщил, что в Швейцарии чемпионата мира не будет, но организация получает варианты с другим местом для проведения турнира в сентябре.

Нам этот чемпионат мира, конечно, нужен. У нас молодое поколение в женской инструкции, им нужно окрепнуть немножко, нужен гоночный опыт. Юниоры, опять же, андеры - им нужно бегать на высоком уровне, на высокой скорости с сильными претендентами. Ждем решения UCI, надеемся, что им всё же удастся перенести чемпионат совета и провести его в этом году хоть в каком-то виде. У них эта задача сейчас в приоритете, - резюмировал Кучерявый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать