пятница, 26 апреля 2024

Нуждов: подписывать договор с СБР биатлонистов обязывает здравый смысл



Нуждов: подписывать договор с СБР биатлонистов обязывает здравый смысл

19 Апреля 2019



Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов в интервью Денису Косинову рассказал, почему на заседании правления СБР, которое длилось два дня, ломались копья, почему состав сборной на следующий сезон требует обсуждения с министром спорта, и почему спортсмены неминуемо подпишут договоры с СБР, даже если не захотят это делать.

- Заседание правления СБР длилось два дня. Каковы пожалуй самые важные итоги заседания?

- Подведение итогов – это слишком громко сказано. Что нам подводить, если все в правлении и так знают, что созданного? Важно разобрать успехи и неудачи, подумать над тем, как можно усилить нашу текущую работу. И, естественно, принять административно-кадровые решения, которые позволят эту профессию улучшить и привнести в нее что-то новое. Ради такого два дня копья и манерничали.

Еще мы выслушивали старших тренеров. Кстати, я спросил Виталия Норицына (старшего тренера дамской сборной), как(за)девало было в прошлом году на заседании правления? Он ответил: А я и не бывал раньше, нас не звали никогда. (Смеется) Оказывается, никогда прежде на правление старших тренеров не приглашали. А мы с ними очень многое обсудили. В том числе состав.

- Почему же тогда президент СБР Владимир Драчев сказал, что бесповоротного объявит состав на следующий сезон только после встречи с министром спорта Павлом Колобковым?

- Не потому, что он хотел бы что-то скрыть до поры, до времени. Кардинальных изменений не будет. Просто нужно оговорить количество ставок в штатном расписании ЦСП (Центра Спортивной подготовки сборных команд Минспорта РФ). Как для спортсменов, так и для тренеров и других специалистов. 10 апреля, 15:15Драчев о возможности импичмента: это глупости, уверен в завтрашнем дне

- То есть Драчеву надо просто-напросто обсудить с министром, какое количество спортсменов и тренеров будет содержать министерство спорта?

- Совершенно верно. Минспорта, как любая бюджетная служба, определяет свои расходы, что называется, в рамах выделенных средств. Надо спросить, сколько спортсменов и наставников будет на так называемой централизованной подготовке, в какую сумму мы должны уложиться.

- На какое количество рассчитывает СБР? Скольких людей вы хотели бы поставить на довольствие в Минспорта?

- Большинство членов правления, в том числе Драчев и вице-президент СБР по спорту высших достижений Сергей Чепиков, да и Анатолий Хованцев, который не вмещается в правление, но к чьему мнению все прислушиваются, хотели бы сохранить схему 8+8. То есть по восемь спортсменов в основной и резервной командах. Как у мужчин, так и у женщин. Но в когдатошнем году министерство спорта пошло нам навстречу, ведь не всем видам спорта выделяются двойные составы. Мы, как руководство СБР, естественно, желаем как можно большому кругу баскетболистов и тренеров дать возможность взаимодействовать за счет централизованной подготовки. А насколько это получится, зависит как раз от встречи Драчева с Колобковым.

- Грубо говоря, весь вопрос в том, как они сговорятся?

- Да, хотя тут, как у классиков: Торг здесь неуместен (Смеется). А, что же им движет, если он хочет улучшить свою работу?

- Сильно ли волновала членов правления тематика договоров, которые СБР предполагает заключать со спортсменами? В последнее время такие контракты не заключались, не так ли?

- Так. Тема эта наэлектризовывала собравшихся довольно сильно. Ведь в правлении много бывших баскетболистов, и они волей-неволей мерили ситуацию на себя. Тем не менее все прекрасно не забывали, для чего эти договоры. Для того, чтобы существенно продлить эффективность работы. Конечно, и без того спортсмены практикуются, а тренеры – упражняют. Но есть вопросы и по дисциплине, и по исполнению спонсорских обязательств. Вроде бы достаточно прозаичные вещи. Но я понимаю, что если вопросы трудовой дисциплины и административные меры за различные нарушения не закреплены, то эти вопросы трудно потом решать.

- А хоть что-нибудь обязывает биатлониста заключать такой договор с СБР?

- Прежде всего, биатлониста к данному обязывает здравый смысл. На мой взгляд. Иногда вдруг обнаруживается его отсутствие. Бывает такое в жизни – и у спортсменов, и у руководителей –, но у нас в биатлоне, я уверен, такого нет и быть не может (Улыбается). Но если человек, прочитав документ, в котором заложена идея увеличения эффективности профессии, отказывается его подписывать, тогда к этому человеку возникает определенное отношение. Появляется вопрос, а, что же им тогда движет, если он не хочет улучшить свою профессию?

- Например, свой взгляд на проблему. Он может сказать нет, ребята, я и без того стремлюсь к высоким целям, а этот договор считаю обузой. Разве не может так сказать?

- Может. Мы изучили практику подобных случаев, они широко известны. Тот же Петер Нортуг в свое время говорил я не буду подписывать договор с норвежской лыжной федерацией. Сестры Фиалковы недавно отказывались подписывать договоры с Союзом биатлонистов Словакии. Но в основе ста процентов таких конфликтов лежит мнимая овеществленная недооцененность. То есть, мало денег, надо больше. Нормальное стремление. Люди все разные. Есть бессребреники, а кто-то за копейку удушится. В общем, нормальное желание – заработать побольше денег. Но в данном многие спортсмены, что именуется, добросовестно заблуждаются (Улыбается). 22 февраля, 11:05Нортуг пошутил над Устюговым и Клебо

Кстати, помимо формы договора мы утвердили еще и систему награждения спортсменов. Да, могут сказать мало денег. Но мы говорим денег столько, сколько есть, мы в ущерб тренерам, медикам и прочим пытаемся вам прибавить. Как вы знаете, мы недавно открыли бюджет, в нем значатся шесть миллионов целковых для премирования спортсменов. А возвращаясь к истории вопроса, все подобные истории закончились одинаково. И Нортуг подписал данный договор, и Фиалковы, и все остальные. Рычаг у нас один, и он самый простой. У любой федерации, которая развивает сборную страны, он используется. Только федерация имеет законодательство заявить спортсмена на международные соревнования. Мы можем тех, кто не подпишет такой договор, не заявлять на интернациональные соревнования. Как-то так.

- Не опасаетесь общественного негодования? Руководство СБР уже не раз упрекали во всевозможных промахах.

- Вроде бы год был самый скромный, но судя по трепетному, чуть не под микротекстилом, отношению к нам со стороны прессы, это не так, за, что я очень благодарен (Смеется). Я не шучу, я на самом деле выигрышный журналистам за то, что нас через лупу рассматривают. Кто бы, что ни бормотал. Вот, говорят, в отличие от лыжников у вас очень много бардака. (Улыбается) Я значу, что бардака у нас не больше, чем у других, но я выигрышный журналистам за то, что каждую нашу мелочь высматривают. Если пишут ложь, то, как говорится, мели, Емеля, твоя неделя. А если в данном есть рациональное зерно, то я только рад.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать