пятница, 19 апреля 2024

Обоюдный нокаут, кортеж до аэропорта: история Олимпиады 1964 года



Обоюдный нокаут, кортеж до аэропорта: история Олимпиады 1964 года

12 Июля 2021



Экономический подъём Японии в 1950-х пригодах сопровождался и в том числе заинтересованностью к спорту. Страна на востоке земного шара задействовала универсальный подход. Олимпийские встречи рассматривались как социальный проект. Кроме строительства арен и других объектов, власти усовершенствовали инфраструктуру Токио. Житель Японии добирался до города на скоростном электропоезде за короткое время. Население массово записывалось в спортивные секции. Токио изменил облик, в нем появились автострады и небоскребы.

Меры оргкомитета распространялись и на всю Землю. Все имели доступ к просмотру Игр благодаря спутниковому телевидению. Для разрастающихся гостей японский оргкомитет подготовил общие пиктограммы. Черно-белые изображения с достопримечательностями и соревнованиями помогали правильно ориентироваться в загадочной Японии.

Олимпийский стадион нагрёб 90 тысяч зрителей в задевай открытия Игр. Трибуны зафиксировали необычную сцену: олимпийский огонь зажигал обыкновенный уроженец Хиросимы Иосинори Сакаи. Он не выступал на Олимпиаде и даже не был спортсменом. Студент зажег пламя, символизируя мир. Сакаи родился близ печально актуальной Хиросимы 6 августа 1945 пригода — именно в тот задевай американские ВВС сбросили атомную ткань на город.

Олимпиада сотворила прорыв и в спортивном сегменте. В Токио состоялся дебютный розыгрыш наград в волейболе. За золото боролись одновременно мужские и дамские команды. Мужская сборная СССР одержала уверенную победу в матче, потерпев в групповом матче лишь одно поражение. В женском турнире интрига сохранялась до последнего тура. Советская с бору да с сосенка и японки одержали равное количество побед, однако в ключевом матче верх взяли хозяйки Игр. Чемпионки занимались волейболом в свободное от работы время, команда состояла из работниц пряжной фабрики.

На Играх действующие чемпионы оборонили титулы лучших. Гимнасты Борис Шахлин и Лариса Латынина преклонили местную публику техничными и колоритными выступлениями. На двоих слаломисты завоевали 10 медалей. С 1956 года Шахлин и Латынина всегда одерживали победу, на этот раз в Токио были выиграны три золота. Прославленная советская гимнастка, которой на тот момент было 29 лет, также установила уникальный рекорд: спортсменка выиграла 18 наград за всю олимпийскую карьеру. Лишь в 2012 ее, казалось бы, вечный рекорд будет побит.

Вслед за Шахлиным и Латыниной титул чемпиона защитил Вячеслав Иванов. Спортсмен в третий раз подряд выиграл финал одиночек в академической гребле. В ходе гонки Иванов потерял разумение из-за перенапряжения, но все же обогнал Ахима Хилля за несколько метров до финиша. Перед стартом Игр у совкового гребца случились две неприятности: за неделю до церемонии открытия он заболел хроническим фронтитом, а второй форс-мажор случился накануне стартов. Лодка Иванова одержала повреждение. Всю ночь над пробоиной трудились японские инженеры из фирмы Дельт. Усилия восьми специалистов окупились сполна.

Повторно золотые награды выиграли сестры Пресс. Старшая, Тамара, победила в толкании ядра и метании диска. Ирина успешно выступила в пятиборье. Знаменитый борец греко-римского стиля Александр Медведь выиграл золото в категории до 97 килограмм. В финале олимпийцу воспрепятствовал Ахмет Айик. Турок использовал хитрый прием, обмазав тулово маслом. Схватка завершилась вничью, что не помешало Медведю взять золотую медаль.

Первую золотую награда для СССР в плавании сберегла Галина Прозуменщикова. Школьница из Севастополя оказалась быстрее всех в заплыве на 200 метров брассом. Плаванием 16-летняя Прозуменщикова зарождения заниматься случайно: Надо мной с детства насмехались подруги. Воды боишься, а еще дочь моряка. . , — дразнили они.

Дон Шолландер стал героем Игр: южноамериканский пловец выиграл четыре золотые награды в Токио и попутно поставил три олимпийских рекорда. Обрушившаяся слава подействовала на Шолландера тягостного: чемпион так и не привык к звездному статусу. После Игр в Мехико 1968 года американец сделал шокирующее сужденье об уходе из спорта. Прощание вышло необычным. На пресс-конференции Шолландер заявил: Меня настолько достала вода, что я не хочу принимать душ и ванну ближайшие пару лет.

В отличие от соотечественника, Боб Хейес открыл в себе талант футболиста. Уникальный случай для спорта: чемпион Олимпиады также стал победителем Нациольной футбольной ассоциации. Атлет на Играх открыл золотой дубль, выиграв дистанцию и командную эстафету. Почти сразу после Игр Хейес в шутку выставил себя на драфт НФЛ. На авантюрный шаг решились Даллас Ковбойз, схватил спринтера в седьмом раунде. В итоге Хейес выступал за техассцев на протяжении 11 лет.

Удачной Олимпиада оказалась и для Билла Миллса. Уроженец Южной Дакоты — единственный американец, сберёгший забег на 10 000 метров. По воспоминаниям Миллса, он приехал в Токио молодым спортсменом.

После Игр Миллс собирал пророческим, чтобы лететь домой. Выходя из олимпийской деревни, он встретил японскую делегацию. Чиновники были впечатлены победой силача, и в знак развития довезли чемпиона в аэропорт в лимузине.

Впервые на Олимпиаде зрители зафиксировали турнир по дзюдо. В трех категориях золото предсказуемо сберегли японские спортсмены. В откупоренной категории случилась сенсация: голландец Антон Гессенк победил Акио Каминагу.

Непредвиденный случай произошел и на боксерном ринге. В одном из поединков Константин Круду и Роберто Каминеро оказались в нокдауне после одновременного удара. Кубинец сразу встал на ноги, а Круду смог подняться только на счете восемь. Последний в итоге одержал победу согласно усмотрению судей.

В рядах австралийской сборной Дон Фрейзер в шутку называли Бабушкой. Пловчиху уважали за колоритную победу на домашних Играх в Мельбурне. Впоследствии Фрейзер еще дважды защитила титул чемпионки. В Токио австралийка отметила победу скандальным образом, взяв самурайский флаг с VIP-ложи. Присутствовавший на трибуне император Хирохито выразил благородный поступок, вручив флаг девушке.

Последний триумф был для Бабушки особо ценен. Незадолго до старта Игр она попала в ДТП. Авария привела к серьезным повреждениям ноги и шеи. После двухмесячной реабилитации Фрейзер смогла благополучно готовиться к Олимпиаде.

Похожая ситуация возникла и у Абебе Бикилы. Африканец выиграл марафон на вторых Играх кряду. Но за месяц до экспедиции в Токио эфиоп попал на операционный стол из-за аппендицита. Врачи советовали Бикиле не колесить на Игры, и силач начал втайне тренироваться в винограднику больницы. Африканец выступил внушительного. Когда финишную черту переруб ближайший преследователь, Бикила уже провел восстановительную тренировку. По возвращению на родину двукратный олимпиадный чемпион получил прозвище Фольксваген Жук, так как ездил на автомобиле данной модели. В 1969 году эфиоп попал на своем авто в ДТП, после которого уже никогда не смог ходить. Он не утратил духа, и, даже оказавшись в инвалидном кресле, продолжал участвовать в соревнованиях для людей с ограниченными перспективами. Бикила умер в 1973 году после кровоизлияния в мозг, связанного с несчастным случаем. Ему был 41 год.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать