суббота, 27 апреля 2024

Ольга Фаткулина: до июня думала, что закончу карьеру, а потом соскучилась



Ольга Фаткулина: до июня думала, что закончу карьеру, а потом соскучилась

4 Сентября 2018

Призер Олимпийских игр в конькобежном спорте Ольга Фаткулина в марте хотела взять перерыв в карьере, но летом вернулась к работе с командой. В интервью специальному заказчику Веронике Гибадиевой она рассказала, почему поменяла свое решение, как провела лето и когда собирается прыгнуть с парашютом.

- Ольга, удалось отдохнуть за лето?

- Оно пролетело быстро. Первая задача после сезона была отдохнуть физически и эмоционально. Несколько сборов пропустила, была не с командой и за собой заметила, что спать я не очень-то и умею. Постоянно в каком-то напряжении, что надо быть в форме, надо быть в тонусе. Когда сезон перестал, я поехала в вояж. Первый вопрос, какой себе задала -, где здесь тренажерный зал? И мысль тут такая: Оль, ну ты совсем без тренировок не можешь. В вояже ходила в зал и тренилась, хотя можно было бы по релаксу, по лайту, но тут как раз и поняла, что отдыхать-то я вроде как подразучилась.

- Круиз понравился?

- Конечно, зашел хорошо и прошел отлично. Неделя вояжа пролетела незаметно.

- Почему круиз?

- Хотелось чего-либо, что никогда не бурила. Вообще, хотелось махнуть с парашютом, но это все откладывается и откладывается. Близкие говорят, что не надо, нельзя, не пустим, только через мой труп. . Я думаю, все-таки как-нибудь, при случае, в современном месте я это все-таки сделаю. Сначала в тандеме, а потом, думаю, и одна прыгну.

- Откуда такая идея вообще?

- Это что-то новенькое, что-то необычное. С тарзанки я прыгала - ну, когда ноги завязываешь. Мне показалось, что это очень страшно. Дело было в Таиланде, прыгала метров с сорока-пятидесяти, но для меня и этого было достаточно. Потом приехала в Сочи, там уже было 207 м. Там решила не прыгать - лучше сразу с парашютом.

Стало страшно за коньки

- В марфе, в Минске, вы сказали, что возьмете остановку в карьере.

- До июня месяца думала, что все, устала, мотивации нет, желания нет. А потом посмотрела - в Челябинске некем меня заменить. Конькобежный спорт у нас в городе умирает, и, как говорится в рекламе, его надо спасать! Смены нет, молодежи нет, она куда-то расходится - кто-то бросает, кто-то перебирается в другой регион, кто-то озвучивает тренировки, но больше для себя. Звездочек ярких нет. И смены для меня нет. Мне стало как-то страшно немножко за коньки. У нас и так малопопулярный вид спорта, который предстал скучным для обычного зрителя.

Потом возник вопрос - чем я буду заниматься и чем буду начать зарабатывать на жизнь. Вариантов пока нет. И я побеспокоилась, мне же не 30-32, я могу еще трениться, выступать. В июне уже соскучилась, немножко, чуть-чуть. . Причем соскучилась по режиму, по графику тренировок.

Ну и приехала когда на сбор, увидела, как девчонки молодые тренируются, поняла, что пока мне рано уходить, да и команда у нас по компарированию с предыдущими годами стала больше. Катаюсь с ними, и мне по кайфу, пусть пока девчонкам непросто подаются такие скорости, но команда есть, есть кому вязать. Раскатываемся, настройки бурим вместе. Мне в заключительные годы не хватало этого впечатления команды, женская спринтерская группа была маленькой. Да, им сейчас непросто, говорят порой я не смогу, я не доеду, если нужно вести, например. Приходится в этих случаях обнимать инициативу на себя, иногда их подталкивать. Но они подрастут, и на следующий год у нас вообще будет шикарный коллектив. Могу сообщить, что они уже сейчас мощные, я в их возрасте такой не была.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкАнгелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина

- Психологически незамысловатее, когда команда больше? Даже просто на сборах. Мне кажется, если тренишься с двумя людьми круглый год, в какой-то момент свирепеешь.

- Конечно, так полегче. Можно в праздничный и сходить куда-то. Интересы ведь с ребятами разные. Правда, девчонки пока малолетние, тоже интересы у нас не всегда совпадают, тумана у них пока в голове, но все равно это девочки, и с ними мне проще. У меня тоже в 18 лет побывальщины какие-то свои приколы, и они сейчас такие легкие. В общем, все надёжного. Я получаю удовольствие от работы в этой команде.

- Непривычно быть в роли старшей?

- Когда только приехала на первый сбор с ними, было непривычно, дико даже. Потом осветила, что меня в свое время тоже пинали. Да и я себя в принципе самой старшей пока не чувствую, просто я поопытнее. Это по кайфу, действительного.

Японский старт

- Сезон начинается в Японии. Вам в Азии нравится?

- Тяжело дается.

- Что конкретно?

- Еда, перелет, запахи. Все это непривычно. Гостиницы правда приятные, а так у меня не валяется к Азии душа. Хотя перелеты длительные я переношу крепкого. Я лечу из Челябинска до Москвы, потом жду следующий рейс и когда на нем лечу, то сразу засыпаю.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкОльга Фаткулина

- Один из этапов будет на открытом катке, и чемпионат Европы в Коллальбо тоже. Когда последний раз бегали в таких условиях?

- По юниорам, 10 лет назад. Это если брать международный уровень. Будет забавно, я открытые каточки люблю, мне всегда нравилось на открытых катках выступать.

- Уже успели свыкнуться с мыслью о чемпионате Европы по спринту в календаре?

- Решила так - как будет, так и будет. Я сейчас вообще никаких задач не ставлю. Просто работаю. Лезвия вот поменяла, методика чуть поменялась - больше сама дома тренировалась, больше прислушиваюсь к своему телу, к своему состоянию. Пока мне сложно ожидать, что из этого получится. Знаю только, что при переходе на такой режим я простого не потеряла.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать