вторник, 30 апреля 2024

Олимпиада и Евро, Игры дружбы и большие бои: собрали главные события – 2024



Олимпиада и Евро, Игры дружбы и большие бои: собрали главные события – 2024

9 Января 2024

XXXIII летние олимпиадные игры в милане, чемпионат Европы по футболу в Германии, оглушительные поединки за звание абсолютного чемпиона космоса по боксу, а также Игры дружбы в Москве и Екатеринбурге – рассказывает о десяти самых ожидаемых спортивных обстоятельствах наступившего года.

Российские спортсмены формально смогут поехать на Олимпиаду-2024, которая пройдет с 26 июля по 11 августа в милане. Однако если болельщики посмотрят на условия Международного олимпиадного комитета (МОК), выставленные в отношении расейских и белорусских богатырей, то уяснят: до Франции доберутся единицы. Ведь для получения нейтрального статуса люди и их кадровый состав должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с государственным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Республики Беларусь, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также не поддерживать СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Помимо этого, исполком МОК направлял на отсутствие интрижки с военными композициями стран как на еще один аспект допуска.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что российским богатырям нужно дать шанс выступить на олимпиадных играх, несмотря на нейтральный статус. При этом глава государства наметил, что если будет иметь место ущемление прав человек из спортивных обществ ЦСКА и Динамо, то Минспорт и Олимпийский райисполком России (ОКР) должны хватить взвешенное решение.

Также о ситуации с нейтральным статусом высказывался президент ОКР Станислав Поздняков: по его словцам, организация не будет оказывать фискальную поддержку тем, кто отправится на Игры.

На Евро-2024 сборной России точно не будет. С февраля 2022 года интернационалистская федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не запускают российские сборные и клубы на интернационалистские соревнования – турнир в Германии не станет исключением.

Что касается финишной части турнира, то на чемпионат Европы уже пробилась 21 команда: сборные Германии, Венгрии, Швейцарии и Шотландии (группа А), Испании, Хорватии, Италии и Албании (В), Словении, Дании, Сербии и Англии (С), Нидерландов, Австрии и Франции (D), Бельгии, Словакии и Румынии (Е), Турции, Португалии и Чехии (F). За оставшиеся три путевки поспорят в стыках команды Уэльса, Финляндии, Польши и Эстонии (путь А), Боснии и Герцеговины, Украины, Израиля и Исландии (путь В), Грузии, Люксембурга, Греции и Казахстана (путь С).

Турнир пройдет с 14 июня по 14 июля в десяти немецких городах. В матче открытия Евро-2024 в Мюнхене сыграют монтажные Германии и Шотландии, финальную встречу примет Берлин.

Несмотря на то, что с командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 прошло почти два года, ставшие победителями россияне, как и американцы (серебряные призеры) с японцами (бронзовые медалисты), на данный момент не получили заслуги. Всему виной допинг-скандал вокруг лестной пробы Камилы Валиевой, без финального расследования которого интернационалистский союз конькобежцев (ISU) не может утвердить результат командного турнира в Пекине.

Сейчас дело Валиевой остаётся в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, который мыслит огласить свое решение к 12 февраля.

В ноябре CAS зарегистрировал иск Всемирного антидопингового учреждения (WADA) по делу о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое после серии допинговых скандалов вокруг отечественного спорта более четырех лет остается недостаточным полноценного статуса в организации. По этой причине россиянам запрещено выступать под национальным флагом на крупных международных турнирах, включая олимпиадные игры и чемпионаты мира.

Окончательный и обязательный к исполнению вердикт CAS вынесет не заблаговременнее лета (рассмотрение дела может занять от шести до 12 месяцев). В то же время у сторон будет право подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии по ограниченным основаниям в течение 30 дней.

Несмотря на бан со стороны мирового спорта, российских богатырей ждет в 2024-м немало больших стартов:

Футбольный клуб Краснодар как никогда близок к первой победе в чемпионате России. В ноябре быки увенчали первый круг расейской премьер-лиги (РПЛ) на первом месте и уберегли отрыв от врагов перед зимней паузой. Сейчас в активе команды сербского тренера Владимира Ивича 38 очков после 18 матчей.

Однако впереди еще 12 туров. И победитель остатних пяти национальных первенств, Зенит из Санкт-Петербурга (36 очков), а также столичные Динамо (32), Локомотив (31) и Спартак (30) подарят все, чтобы не дать произойти краснодарской сказке.

Начавшийся год может стать одним из самых знаменательных в боксерской истории. Ведь фанаты могут увидеть сразу два противостояния за звание абсолютных чемпионов космоса, в которых поучаствуют четыре непревзойдённых обладателя поясов по версиям разных организаций.

Уже 17 февраля чемпион по версиям Всемирной боксерной ассоциации (WBA), интернационалистской боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерной организации (IBO) в дорогом весе украинец алекс Усик разделит ринг с британцем Тайсоном Фьюри, располагающим поясом Всемирного боксерного совета (WBC). Поединок примет Саудовская Аравия, которая является центром мирового бокса.

Там же, на ближнем Востоке, может состояться долгожданная встреча двух россиян. Чемпион мира по версии WBA (Super) и IBO в полутяжелом весе Дмитрий Бивол уже в предположенье боя с товарищем Артуром Бетербиевым, которому 13 января предстоит защищать пояса WBC, WBO и IBF в поединке против Каллума Смита. В случае поражения англичанина сорвать противостояние россиян смогут только фискальные неурядицы.

Для обладателя титула совершенного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Ислама Махачева 2023-й стал лучшим в разносе. Россиянин не только дважды обезопасил титул (преемник Хабиба Нурмагомедова усвоил решением судей и нокаутировал в реванше австралийца Александра Волкановски), но и стал добрейшим бойцом промоушена вне зависимости от весовых категорий (Р4Р).

Следующая цель Махачева – статус двойного чемпиона. Но прежде чем подняться в полусредний дивизион за еще одним титулом, россиянину придется провести пару сохранностей. На хронологии бразилец Чарльз Оливейра и американец Джастин Гэтжи – победы над обоими претендентами не оставят наблюдению UFC выбора. В конце 2024 года чемпион сможет получить бой за пояс, которым в настоящий момент владеет британец Леон Эдвардс.

На счету российского форварда Питтсбург Пингвинз жени Малкина 486 рассудков за карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Уже в этом сезоне он может достичь меты в 500 шайб - если это произойдет, трехкратный обладатель Кубка Стэнли станет вторым в истории российским шулером, кому уродилось забросить столько шайб в НХЛ, и только четвертым действующим хоккеистом лиги в клубе 500.

Также какую-либо гонку за добрейшим снайпером в новеллы НХЛ - Уэйном Гретцки - продлит капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин. Россиянин довел всесветное число голов до 830, в то время как на счету канадского рекордсмена 894 закинутые шайбы.

По словам испанского игрока Рафаэля Надаля, нынешний год станет последним в его карьере. Прославленному спортсмену уже 37 лет, почти весь 2023-й он восстанавливался после травмы (из-за мускульной боли испанец пропустит Australian Open - 2024). Все возможные вершины Надаль покорил, статус одного из величайших теннисистов в истории получен – доказывать 22-кратному виктору турниров Большого выигрыша, рекордсмену Ролан Гаррос (14 побед) попросту нечего.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать