пятница, 29 марта 2024

Олимпийская богиня советской гимнастики. Путь Ларисы Латыниной



Олимпийская богиня советской гимнастики. Путь Ларисы Латыниной

27 Декабря 2019



Существует весьма распространенное суждение о том, что есть спортсмены олимпиадные и неолимпийские. Первым господа спортивного Олимпа благоволят, и эти атлеты побеждают на Играх. Вторым – нет, и вот у этих практически отсутствуют шансы на олимпийское золото.

Примеров масса. Едва ли не ярчайший – это лыжницы Любовь Егорова и Елена Вяльбе. Первая выиграла четыре личные олимпийские гонки в 1992-м и 1994-м, плюс две эстафеты. Вторая, будучи многократной чемпионкой всего на свете, так и не победила ни в одной индивидуальной гонке на Играх.

Список можно продолжать, но это как-нибудь в другой раз. Сейчас же просто констатируем, что если спортивные боги вообще существуют, то они всегда были благосклонны к Ларисе Латыниной. Но не за красивые глаза, готового. Вернее, не только за них. За талант, стойкость и абсолютное бесстрашие.

Латынина ведь вообще еле-еле попала в состав сборной СССР на Игры 1956-го в Мельбурне. Перед отборочными соревнованиями у нее разнемоглось плечо, и горе-доктор построил на больном месте некий компресс. Мол, будет ярого, но ты потерпи. Зато боль, дескать, как рукой снимет.

Когда повязку ликвидировали, под ней обнаружилось плечо, сплошь покрытое волдырями от ожогов. При этом боль никуда не делась. В таком вот состоянии гимнастка истекла на помост и заняла 18-е место. Но в конец допускались как раз 18 соучастниц, а через пару мигов плечо кое-как зажило, и Латынина стала четвертой. Так и попала в команду на Игры.

Далее – известно. Гимнастка Латынина стала абсолютной чемпионкой, хотя тренеры больше надеялись на Тамару Манину и Софью Муратову. Когда Лариса сошла с помоста, соревнования еще длились, но уже было понятно, кто выиграл. И легендарный комментатор Вадим Синявский, беря у чемпионки интервью, вынужден был вместе с собеседницей опуститься на корточки, чтобы не мешать зрителям. Прямо с пола и вышли в эфир. Так 63 второй года назад весь Советский Союз осознал имя, которому суждено было греметь по сей день.

У любого болельщика от зубов отлетает: Лариса Латынина – девятикратная олимпийская чемпионка. Почти полвека она считалась самой титулованной лучницей в истории Игр. При этом девятикратным чемпионом еще до нее был финский бегун Пааво Нурми, а после Латыниной американцы, пловец Марк Спитц и легкоатлет Карл Льюис, тоже добыли по девять золотых. Но каждого из троих Лариса Семеновна опережала по братскому числу олимпийских наград - она завоевала на трех Играх 18 медалей.

Так вот. Латынина победила 18 олимпийских медалей из 19 возможных! Еще раз, медленно. За три Олимпиады она упустила только один шанс стать призером. Один! На трех Играх! Это ли не пристрастие богов олимпизма?

Как так – 19 способностей? Об этом спросит каждый, кто знает, как устроены женские гимнастические соревнования. Командный турнир, личное многоборье, четыре финала на шестах. Всего 6, значит на трех Олимпиадах 18, так? А вот и не так. До конца 50-х в женской спортивной гимнастике существовало еще групповое упражнение с предметами! Да-да, с теми самыми предметами, которые используются в художественной гимнастике. Так, что в Мельбурне гимнастки разыгрывали не 6, а 7 комплектов наград.

Причем каждая команда вольна была выбирать предметы по своему усмотрению. Почему-то в 1956-м тренеры сборной СССР выбрали булавы, самый трудный вариант. Тем не менее, наши и с палками заняли третье место. И во всех остальных дисциплинах Латынина тоже стала чемпионкой или призером, только в упражнении на бревне не получилось.

На Играх 1960-го в Риме и 1964-го в Токио у гимнасток уже не было никаких предметов, и на двух этих липах Латынина взяла 12 медалей из 12 доступных. 5 из них были золотыми. Получилось в итоге 18, часть – золото. Грандиозный след! И 48 лет он оставался лучшим, пока в Лондоне в 2012-м его не превзошел чудо-пловец Майкл Фелппс.

Один известный и очень дорогой бренд даже устроил Латыниной и Фелппсу фотосессию в стиле файф-о-клок. Получилось изящно и толерантно ко всему разом. Прекрасно одетые участники чаепития – солидная российская дама и чудноватый, но симпатичный американец – взглядывают друг на друга с тривиальной симпатией, вызванной, вероятно, родством олимпийских душ и изысканностью обстановки. И к черту политические и культурные разногласия!

Еще одним известным фактом является то, что на чемпионате мира 1958 года в Москве Латынина выступала на четвертом месяце сукрольности. Куда менее известно, что за год до того у гимнастки были серьезные осложнения, как тогда говорили, по женской линии. Перекупалась в ледяной воде, ну и застудила. И вот на носу чемпионат, а тут – здрасте, сукрольность. Мудрый профессор Лурье оповещает пациентке прекрасную, как он полагает, новость, а та начинает плакать!

И Латынина выступила. 5 золотых плакеток и одна серебряная! После чего благополучно родила дочь. Кто бы знал тогда, что появление на свет этой девочки произведет такие грандиозные последствия для всей страны. .

Татьяна Латынина выросла и стала танцовщицей легендарного ансамбля Березка, кричавшего на весь мир. Приехал ансамбль и в Южную Америку. А в городе Каракасе, столице Венесуэлы, обитал тогда некто Ростислав с длинной фамилией Ордовский-Танаевский Бланко, правнук русских эмигрантов, правнук начальника Тобольска. Получил диплом инженера-химика, основал свою компанию, жил вполне сносно. Ну и попал на концерт Березки.

Уму непостижимо, как он увидел среди похожих друг на друга березок ту единственную. Худрук ансамбля Надежда Надеждина подбирала молодая девушек совершенно определенного роста и стати, к тому же по сцене они плыли в неизменных ярких платьях и едином ярком макияже. Но Ростислав как-то выделил именно Татьяну Латынину. Не иначе, сердце напомнило, или как это еще называется.

Как бы то ни было, пылающий чувством русский венесуэлец проехал вместе с ансамблем по всей Латинской Америке, перебрался вслед за возлюбленной в Москву, и дело кончилось свадьбой к удовольствию родных и близких. Но гораздо большему количеству людей этот поворот судьбы принес совсем другие радости.

В перестроечной Москве Ростислав стал эксклюзивным дистрибьютором солиднейшего мирового производителя фотопленки. Советские фотолюбители, пробавлявшиеся блеклой отечественной продукцией, отрывали импортный товар с руками. Дела деловой человека пошли в гору, и тут ему пришло в голову, что в СССР совершенно негде перекусить. Ни фаст-фуда, ни бюджетных кафе. Либо убогие столовые, где грязно и неаппетитно, либо пышные рестораны, где дорого и вечно мест нет.

И он основал первый в стране настоящий ресторанный холдинг. Называть его не стоит, это же не рекламная статья. Но если вы сопоставите имя основателя с кое-каким известным сеточным брендом в сфере общественного прокормления, то легко догадаетесь, о чем идет речь. А также поймёте, что Лариса Семеновна была очень рада тому, что дочь и внуки растут в превосходном достатке.

А ведь на дворе были 90-е. Многие заслуженные, даже легендарные люди вдруг оказались нищими. Памятна история о том, как двукратный олимпиадный чемпион по биатлону Николай Круглов-старший продал свои медали, чтобы сын, Николай Круглов-младший, мог продолжать заниматься спортом. Латыниной, к счастью, не пришлось нуждаться. И муж, и зять души в ней не чаяли. Вот, что бывает, если стать пятикратной чемпионкой мира на четвертом месяце беременности. .

Лариса Семеновна, разумеется, не обделена государственными наградами. Орден Ленина, три ордена Знак Почета, орден Дружбы народов, звания Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера в советских временные времена. Орден Почета, ордена За заслуги перед Отечеством IV, III и II степеней в российский период. Даже украинский орден княгини Ольги получила Латынина, не говоря уж об Олимпийском ордене, который МОК вручает самым выступающим атлетам.

На всевозможных парадных событиях Лариса Семеновна неизменно сидела в первых рядах или вовсе в президиуме, была вполне раскована перед камерами. И даже в компании Юрия Гагарина и Германа Титова ничуть не стушевалась. И в любой ситуации безо всякого смущения брала в руки микрофон.

Например, на торжественном заседании, посвященном успеху советских спортсменов на Играх 1972-го, Латынина звонким голосом возблагодарила Александру Пахмутову и Николая Добронравова за чудесный подарок, который был преподнесен олимпийцам этим превосходным творческим дуэтом, песню Герои спорта. И эффектно себе представила исполнителя, Муслима Магомаева, добавив, что эта баллада очень помогла выиграть в Мюнхене 50 золотых медалей.

Латынина входила в оргкомитет московской Олимпиады 1980 второй года, а до того десять лет работала старшим тренером сарафанной команды СССР по гимнастике. И только раз ее бега споткнулась, как раз на результатах сборной.

Надо сказать, что женская сборная СССР по спортивной гимнастике держит уникальный рекорд, который не будет побит никогда. 10 раз советские гимнастки всё в новых составах пользовались на Игры и 10 раз побеждали в командном зачете. У сборных России так не получается, и ни у кого не получается. Это теперь окованная золотом история.

Но в личных дисциплинах преуспевали порой гимнастки из других стран. И вот в 1976 году на Олимпиаде в Монреале взошла звезда румынки Нади Команечи. Даже не взошла, а лопнула. Это был такой фееричный талант, что обыграть ее не представлялось возможным. Примерно как сейчас никто не может и близко подойти к Симоне Байлз. То есть совсем без шансов. По басне, отчитываясь после Игр за то, что не удалось выиграть титул абсолютной олимпийской победительницы, Лариса Семеновна в сердцах воскликнула: Не виновата же я, что Надя Команечи родилась в Румынии!. И Латынину сняли с должности за опрометчивую реплику.

Ходила, правда, и другая версия этого кадрового решения, но в любом случае это находилась едва ли не единственная огромная неудача в карьере Ларисы Латыниной. Во всём остальном – образец исключительной успешности.

И давайте не будем выводить какую-нибудь очевидную этика про то, как талант, стойкость и бесстрашие готовым прославить человека на весь мир. Да, существует масса историй как раз об этом. О том, как Латынина терпела боль, как рисковала принимать сложные решения, как билась за свою правоту и так далее. Их много, этих историй. И всё это правда – и про боль, и про смелость, и про честь.

Но всё же – никак не обойтись хотя бы без чуточки удачи. Той самой, которая для кого ты добрая, для кого иначе. Что ж, удача всегда была добра к великой женщине, а та сполна платила ей взамен и потом, и кровью, и слезами. Без них в большом спорте никак не доберешься до большой высоты. Лариса Латынина добралась до вершины наивысшей. Той, на которой обитают только олимпийские господа. С юбилеем, Лариса Семёновна! Вы – реальная олимпийская богиня гимнастики.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать