среда, 24 апреля 2024

Осиротевшая Формула-1 : Сироткин не будет боевым пилотом в следующем году



 Осиротевшая   Формула-1 : Сироткин не будет боевым пилотом в следующем году

22 Ноября 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя, Сергей Яременко. Российский гонщик Уильямса Сергей Сироткин в день в своем Twitter сообщил, что в следующем сезоне не будет выступать в Формуле-1.

Уильямс в этот же задевай объявил, что в 2019 году его вторым пилотом будет польский гонщик Роберт Кубица, который станет напарником британца Джорджа Расселла. Россию в Формуле-1 будет представлять только Даниил Квят, вернувшийся в команду Торо Россо.


Путь длиной в 10 лет

К дебюту в Ф-1 Сироткин шел ровно 10 лет. В 2008-м он начал карьеру в картинге, а два года спустя перешел в формульные серии. Россиянин выступал в Формуле-Абарт, Формуле-3, Auto GP.

В 2013-м он стал самым молодым шоссейником, который подписал контракт с командой мировой серии Рено. По итогам сезона он получил 9-е место. Летом того же года Сироткин начал партнерство с командой Формулы-1 Заубер : он выступил на автоспортивном шоу на строившейся тогда трассе сочинского автодрома. Вскоре россиянин заполучил суперлицензию Формулы-1, а по осенью 2014-го принял участие в свободных заездах первого в истории периода Ф-1 в России, который прошел в Сочи.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкГонщик группы Уильямс Сергей Сироткин

В конце сезона Заубер не стал продлевать контракт с Сироткиным, и пилот сосредоточился на других гоночных сериях. В 2014 году россиянин стал 5-м в общем зачете серии Рено, в 2015-м занял 3-е место в GP2, а в 2016-м вернулся в Формулу-1 в качестве тест-пилота Рено. 16 января 2018 года Уильямс объявил о подписании контракта с Сироткиным.

Гонщик заменил в составе Уильямса завершившего карьеру бразильца Фелипе Массу и стал третьим российским пилотом Формулы-1 после Виталия Петрова и Квята.

У нас подписан контракт на многие годы, мы в него верим. Можете точно ожидать, что Сергей будет много лет в нашей команде, — заявлял в январе исполнительный директор Уильямса Майк О'Дрисколл на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Трудный дебют

Набрать очки на своем дебютном этапе Формулы-1 Сироткин не смог. Он стал 19-м в квалификации, а езду завершил уже на шестом круге из-за проблем с болидом.

Предварительный анализ показывает, что в штампмашину попал полиэтиленовый пакет, который полностью заблокировал охлаждение тормозов, в итоге произошло возгорание и гидравлический контур вышел из строя, — прокомментировал съезд Сироткина технический директор Уильямса Пэдди Лоу.

Следующие Гран-при также получились сложными для российского пилота: в Бахрейне и Китае он дважды занял 15-е место.

Мне терять было нечего, поэтому пришлось сражаться с самого начала. Попытался выиграть несколько позиций, но когда ты в середине пелотона, сложно что-то сделать, хотя думаю, что мог бы справиться лучше, - сказал Сироткин после Гран-при Китая.

На Гран-при Азербайджана расейский пилот сошел уже на первом круге из-за аварии. Сироткин был признан виновным в инциденте и оштрафован на три позиции на старте следующей гонки.

За пределами десятки

Весной и летом Сироткина преследовали неудачи. На Гран-при Испании он явился последним из 14 пилотов, которые смогли финишировать. В Монако он смог опередить лишь партнера по Уильямсу канадца Лэнса Стролла и занял 16-е место. На Гран-при Канады Сироткин снова стал последним (17-м) и посетовал, что у него был самый неторопливый болид.

Это была трудная гонка. Старт дался нелегко из-за свежего комплекта резины, который был жестче, чем у всех остальных. Я смог переиграть несколько позиций на старте, однако после появления машины защищенности на трассе и из-за болезненного прогрева резины было невозможно хранить темп. У меня был самый медленный болид сегодня, но мы сделали все правдоподобное, чтобы финишировать, несмотря на проблемы, которые у нас были, — сказал Сироткин.

На Гран-при Франции, Австрии и Великобритании россиянин стабильно доезжал до финиша, но в последних рядах. Во Франции он стал 15-м, в Австрии – 13-м, в Великобритании – 14-м. На Гран-при Германии в конце июля Сироткин в третий раз в сезоне сошел с дистанции. В этот раз причиной схода стала утечка масла.
. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкГонщик команды Уильямс Сергей Сироткин

Это начестилась хорошая гонка, мне пришлось бороться с самого начала. У меня было несколько очень дорогих сражений, которые я переиграл, другие, к сожалению, проиграл. Для нас гонка складывалась неплохо, мы хорошо справлялись с шинами. Под дождем я чувствовал себя уверенно и быстро сократил отставание от ехавших впереди болидов. Когда на трассе появилась штампмашина безопасности, я подумал, что это наш шанс, но, к сожалению, пришлось досрочно закончить гонку, — сказал Сироткин.

Первый результативный финиш

На Гран-при Венгрии Сироткин стал 16-м и снова из добравшихся до финиша гонщиков смог опередить только партнера по Уильямсу Стролла. Тем не менее россиянин оценил результаты первой половины сезона как очень дорогие.

Можно сказать, что мы кончили первую половину сезона на огромном уровне. Очевидно, что это не так заметно по нашим результатам, но если посмотреть на то, с каких позиций мы стартовали, нашу стратегию и постоянные синеватые флаги, мы можем начеститься довольны нашим выступлением, — сказал он.

После летнего перерыва Сироткин смог прибавить. На Гран-при Бельгии он впервые получил 12-е место, а в начале сентября набрал первые рамы в карьере - Сироткин явился десятым на Гран-при Италии. Правда, ему помогла дисквалификация пилота Хааса Ромена Грожана, болид которого признали не кондиционным регламенту после окончания гонки.

Грустный финал

Прорыва за первым успехом не последовало. На Гран-при Сингапура Сироткин стал 19-м. Не принес удачи и домашний этап в Сочи – российский пилот Уильямса кончил гонку на 18-м месте.

Мы срезали этап. К сожалению, будет много несогласных, как всегда. Но в большой степени провалили этап не по своей вине. Начиная с пятницы, неплохо справлялись, было много сильных моментов. Но ни один момент не попал в ТВ-трансляцию, и никто не это внимания не обратит. Обратят внимание на другое. Трудный этап, который хочется поскорее забыть, — сказал Сироткин после Гран-при России.

Не удалось ему финишировать в очковой зоне и в следующих гонках. В Японии он стал 16-м, в США и Мексике - 13-м, а в Бразилии – 16-м. В техники бразильского этапа произошел инцидент с участием российского гонщика и Льюиса Хэмилтона, который уже явился к тому времени пятикратным лидером. Сироткин на скорости едва не врезался в ехавшего отвратительного британского пилота Мерседеса.
AFP 2018/ Mark Thompson Пилот Формулы-1 Сергей Сироткин

Все были на прогревочном круге: я, Сергей и все впереди меня. Вальттери Боттас был впереди меня, и он сбросил газ, так, что и мне пришлось выполнить это. Я хотел убедиться, что у меня будет разрыв с другими машинами, но внезапно увидел приближающийся метеор на высокой скорости. Я ушел влево, но и он ушел влево. Он не был на быстром круге, я не знаю, о чем он думал. Это было неуважительно, — заявил тогда Хэмилтон.

Российский шоссейник сказал, что не слишком злится на чемпиона за его действия. Он увидел меня в последний момент и попытался избежать столкновения. Он распахнул мне траекторию, но мне в итоге пришлось проехать по траве, и мой круг был испорчен, — сказал Сироткин.

Перед последним этапом чемпионата в Абу-Даби Сироткин с каким-либо баллом занимает последнее, 20-е место в личном зачете. В четверг он объявил, что в следующем году не будет выступать в Формуле-1.

Дорогие друзья, к большому сожалению, в следующем году я не буду выступать в Формуле-1. Это был очень длинный и трудный год, у меня не всегда всё получалось так, как я бы хотел. Я продолжал работать, отдал все силы и вбухнул всю свою душу, чтобы настоять заслуженного результата. И, признаться честно, я мыслю, что в данных обстоятельствах мы справились достойно, — говорится в заявлении Сироткина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать