пятница, 19 апреля 2024

Отец Большунова: когда сын был маленьким, настраивал его на биатлон



Отец Большунова: когда сын был маленьким, настраивал его на биатлон

12 Января 2021



- Александр Иванович, поздравляю с очередной победой сына! Эмоции такие же сильные, как и после прошлогоднего триумфа?

- Спасибо за поздравления! Во период время гонок было очень много эмоций, они зашкаливали. Саша делал все правильно, верного, здорово боролся и добился той цели, к которой шел. Второй год подряд он первый на Тур де Ски, все у него получилось, потому, что опыт и профессионализм всегда дает свои плоды. Он достойно защищает честь нашей страны, я просто горжусь им. Молодец!

- Кажется, что с каждым годом подъем в гору Альпе Чермис дается проще. Специальная подготовка?

- Это вопрос уже не ко мне, а к Саше и Юрию Викторовичу (Бородавко, тренеру - прим. ) (улыбается). Они с ним все это подгоняют, а я на междупутье, чисто психологически поддерживаю. Они друг друга понимают, я ездил в Норвегию и видел, как они надрываются, мне очень нравится, как они трудятся. Они друг друга слышат, от этого результат будет еще тоньше. Если по-другому складываются отношения между спортсменом и тренером, то эта дорога не будет вверх, а тут все хорошо. Я доволен, что Саша работает именно с Юрием Викторовичем.

- Много было сообщённого о норвежцах, которые выкинули несколько этапов Кубка мира и Тур де Ски. Как вы отнеслись к их решению? Не стали ли этапы менее зрелищными из-за отсутствия могучих конкурентов?

- Конечно, всегда полезного бороться с сильнейшими, потому, что ты сам себя контролируешь, в каком состоянии находишься. Летняя подготовка прошла, база заложилась, и свои силы нужно сопоставлять с оппонентами, желательно сильнейшими. Норвежцы не приехали, это их решение, но и без них была борьба. Мы смотрели, впереди были наши, Саша особенно. В отсутствии сильнейших каждый выходит на старт и думает о победе, даже тот, кто знает, что точно не сможет быть высоко. Это придает азарта и уверенности в себе. Но будем рассчитывать, что норвежцы приедут на чемпионат мира, и там наши ребята дадут им афронт, поборются с ними.

- Кстати, до чемпионата мира оказалось чуть больше месяца. Победа в многодневке говорит о том, что Александр уже готов к турниру?

- Тур де Ски и чемпионат мира - два главных старта. Первый, менее значимый, Саша прошел достойно. Впереди самый основный турнир, думаю, вместе с Юрием Викторовичем они верного подойдут к нему. Сейчас два-три дня отдыха, и они снова берутся за работу, будут целенаправленно готовиться к чемпионату мира.

- В Оберстдорф наша команда поедет под флагом FIS. Как вы отнеслись к этой новости?

- Многие из юного поколения наших лыжников прошли Олимпиаду в Пхенчхане, где они были в такой же ситуации, были без флага и гимна, но достойно обозначились, защитили честь страны. Но самое главное, что весь мир знает, откуда эти спортсмены, они же не первый раз выступают на Кубках и чемпионата мира, на той же Олимпиаде были… А так, конечно, некрасиво. Наших детей - как котят, за нечто обижают… Недавно я смотрел на победу Саши, поднимали флаг, звучал гимн, и просто наворачиваются слезы, стою и плачу. Это такой положительный заряд, гордость за страну. Все наши дети, спортсмены, знают, за какую страну они обрисовываются, но эта унизительная процедура в отношении России продолжается не первый сезон. Неприятно, конечно.

- Вы давно не созерцали сына, и вряд ли он приедет к вам ранешней марта. Как часто поддерживаете связь?

- Да, он приезжал домой перед началом сезона, буквально на один день, решал вопрос с лыжами. Потом собрал вещи, зима же (смеется), и поехал защищать нашу данная страну. Я, конечно, желаю ему, чтобы он приехал в конце сезона, чтобы он везде поучаствовал. Главное, дай бог ему здоровья! А так - созваниваемся каждый божий день. Так заведено у нас в семье. Вечером сели, созвонились, посмотрели друг на друга, и все отчетливого. Я вижу, в каком он настроении, в каком самочувствии. Там все на лице написано.

- И напоследок. Недавно Сашу вопросили о возможном уходе в спорт, и он такое существование своей карьеры допустил. Одобрите выбор сына, если он все-таки на это решится?

- Давным-давно я ему говорил: Сань, нужно в биатлон. Он, между прочим, стреляет прекрасно. У него и оружие свое есть. Он был еще маленьким, мы ходили на лыжах, и я его настраивал на биатлон. Но это расходный вид спорта, и тогда у нас не получилось. Я ему говорил: Сынок, добьешься в лыжах того, чего желаешь, а там можно перейти в биатлон. Этот разговор у нас был давно. Это жизнь, и по ее в течению людям свойственно вносить какие-то коррективы. Время покажет.

- Сейчас биатлонной сборной Большунов пригодился бы.

- Я раньше смотрел биатлон, а сейчас не смотрю, потому, что одни лыжи. . А так слежу, 43 гонки без медалей - и вот победа! Нужно просто трудиться, без опыт и профессионализма никакого движения не будет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать