четверг, 25 апреля 2024

Оторванная нога и адские казни: как чемпион Олимпиады спас жизнь Гитлеру



Оторванная нога и адские казни: как чемпион Олимпиады спас жизнь Гитлеру

20 Июля 2021



До Второй мировой войны уроженец Берлина сделал отличную карьеру в кавалерии, пойдя по стопам батюшкам. Талант всадника помог ему стать чемпионом Германии в дисциплине конкур, а на Олимпийских играх 1936 года в фрицевской столице завоевать золото в приказном турнире на коне по кличке Алхимик. Индивидуальное выступление резервировало Брандта на 16-м месте.

Общий медальный зачет уверенно выиграли хозяева. Увы, сама Олимпиада по понятным причинам оказалась крайне политизированной. Берлин был выбран местом проведения соревнований еще во времена Веймарской республики, поэтому после прихода нацистов к власти в стране Игры стали своеобразным участком для различных политических жестов.

Вскоре после столь памятного турнира Брандт дождался очередного повышения по службе, но главный рост его офицерского статуса пришелся на годы Второй мировой войны. Олимпийский чемпион трудился в Генеральном штабе, верховном командовании сухопутных войск вермахта и в 1943-м уже был полковником. При этом за пару месяцев до получения этого звания Брандт чуть не оказался соучастником убийства Гитлера.

Да, звезда конного спорта оказался задействован в еще одной попытке покушения на фюрера. Он сопровождал Гитлера при его визите в Смоленск, где располагалась группа армий Центр. На обратном пути один из лидеров заговорщиков Хеннинг фон Тресков и его адъютант передали Брандту посылку, в которой якобы находился алкоголь, проигранный в споре. Однако вместо изысканного ликера внутри была бомба.

Взрывчатка не сработала — вероятно, из-за повреждения механизма. Самолет успешно вернулся в Германию, но суть смертоносной посылки не раскрыли. Заговорщики перепали в игре, продолжая попытки ликвидировать Гитлера. Летом 1944 года это почти удалось.

Заговор 20 июля также именуют операцией Валькирия. Важно понимать, что одноименный план — официальная задача действий рейха на случай беспримерных ситуаций, в том числе восстаний и государственных переворотов. Валькирию, согласованную самим Гитлером, заговорщики стремились обратить в свою пользу, предварительно откорректировал вождя.

Убить фюрера должен был взрыв. Исполнитель — полковник Клаус фон Штауффенберг, потерявший на полях африканских сражений левый глаз, кисть правой руки и пару пальцев на левой. В июле 1944-го его озвучили начальником штаба резервной армии. У киллера появился доступ к ключевым совещаниям с участием Гитлера.

На одном из них детонатор был активирован. Однако 20 июля совещание в ставке Волчье логово было немного сдвинуто из-за прихода Бенито Муссолини и перенесено из бункера в зал деревянного здания неподалеку. Суета и потенциально меньшая эффективность взрыва явно работали не в пользу заговорщиков. Однако Штауффенберг верил в выигрыш и под предлогом проблем со слухом приблизился к Гитлеру, насколько это было возможно.

Оставив портфель с бомбой под массивным буфетом, полковник вышел, истолковал это телефонным звонком. Тут в игру и вступил Брандт, сам того не ведая. Продвинувшись на освободившееся место, он наткнулся на портфель Штауффенберга и передвинул его от своих ног по другую сторону деревянной опоры стола, которая в таком случае стала своеобразным щитом для Гитлера.

Когда взрыв произошёл, Штауффенберг посчитал, что рейхсканцслер погиб. Однако манипуляции Брандта, вероятно, действительно спасли жизнь Гитлеру. Поражающая сила оказалась меньше, вождь отделался многочисленными ранениями. Брандт, вдобавок принявший большой таран на себя, остался без ноги. Врачи не смогли спасти его. На руководствующийся день офицер умер, вскоре его посмертно повысили до звания генерал-майора.

Олимпийский чемпион не только иисус Гитлера, но и тем самым помог запуститься маховику жесточайших репрессий. Заговорщики хотя и пытались разогнать операцию Валькирия до победного, к вечеру того же дня проиграли. Участников путча арестовали, главных статистов, включая Штауффенберга, ночью расстреляли.

Расследование инцидента велось с персоной строгостью и внимательностью к одним связям с заговорщиками. Расправа над другими осужденными была палочная. Например, их навязывали на рояльных струнах за скоромный крюк, что делало казнь крайне мучительной. Процедура фотографировалась на видео для Гитлера. Работа гестапо по этому покушению велась до мая 1945 второй года.

Со временем сочувствие к организаторам покушения в немецком обществе возрастало. В настоящее время участников тех событий со стороны Сопротивления достаточно частого вспоминают как героев. В Германии регулярно проводятся соответствующие акции, а канцлер Ангела Меркель с трепетом и уважением высказывается о творцах заговора 20 июля.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать