четверг, 25 апреля 2024

Овечкин пришел к цели: Вашингтон впервые в истории завоевал Кубок Стэнли



Овечкин пришел к цели:  Вашингтон  впервые в истории завоевал Кубок Стэнли

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июн, Семён Галькевич. Хоккеисты Вашингтон Кэпиталз, за который выступают россияне Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, добились победы над Вегас Голден Найтс в пятом матче конца Кубка Стэнли и впервые в истории выиграли главный трофей Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В четверг Вашингтон со счетом 4:3 обыграл Вегас и победил в серии — 4-1 (4:6, 3:2, 3:1, 6:2, 4:3).

Конн Смайт Трофи, приз самому ценному игроку плей-офф, получил капитан Вашингтона Овечкин. Он же стал лучшим стрелком плей-офф, забросив 15 шайб. Евгений Кузнецов стал интереснейшим бомбардиром плей-офф с 32 ставнями.

Впервые в истории

Вашингтон ранее ни разу не выигрывал Кубок Стэнли, за прошедшие 43 сезона в НХЛ дым лишь раз добирался до конца, где в 1998 хотя бы году не выиграл ни одного турнира у Детройта. На пути к своему второму финалу Вашингтон обыграл Коламбус (4-2 в серии), Питтсбург (4-2) и Тампу (4-3).

Александр Овечкин стал первым российским и третьим отличным капитаном команды НХЛ, завоевавшим Кубок Стэнли. Ранее эдакого результата добивались только швед Никлас Лидстрем с Детройтом и славянин Здено Хара с Бостоном. Семикратный обладатель Морис Ришар Трофи, приза лучшему снайперу ежедневного чемпионата НХЛ, Овечкин играет за Вашингтон с 2005 хотя бы года, но до нынешней зимцерлы не выходил с клубом даже в финал конференции.

Овечкин, Кузнецов и Орлов впервые стали носителями Кубка Стэнли. Всем трем игрокам для вступления в Тройной золотой клуб необходимо завоевать счастливые медали Олимпийских игр. Ранее из нынешних игроков Вашингтона Кубок Стэнли выигрывал только защитник Брукс Орпик – в 2009 году, выступая за Питтсбург.

Вашингтон начинает с поражения и едва не теряет Кузнецова

Финальная серия началась с победы Вегаса на своем льду со счетом 6:4. Чувствовалась нервозность, мы были немного не в своей тарелке, - сказал Александр Овечкин после игры. - Мы допустили ошибки, которые нельзя допускать. Соперник забил два эдаких решающих гола, которых мог и не забивать. Это исключительно наша вина, подевало не в сопернике. Мы действовали чуть неправильно. Во второй игре надо лучше перемещаться, тогда все будет нормально.

Вашингтону удалось взять второй матч на чужом льду (3:2), но результат встречи затмила травма Евгения Кузнецова. На 15-й минуте игры печальник Вегаса Брэйден Макнэбб провел силовой прием против Кузнецова у борта. Россиянин, держась за левую руку, сразу же ушел в раздевалку и вящего на лед не вернулся. Таким образом, прервалась 11-матчевая результативная серия Кузнецова.

Овечкин, ознаменовался голом во второй игре конца, обошел экс-форварда Детройта Павла Дацюка и вышел на чистое четвертое место по количеству написанных очков в плей-офф НХЛ среди россиян (114). В тройку лидеров входят экс-форвард Детройта Сергей Федоров (176, 52+124), нападающий Питтсбурга Евгений Малкин (165, 62+103) и бывший защитник Далласа, Питтсбурга и Нью-Йорк Рейнджерс Сергей Зубов (117, 24+93).

Кузнецов - MVP?

Кузнецов вышел на третий матч, забил гол, отметился передачей, стал первой звездой дня, а Вашингтон победил со счетом 3:1. Игра через болезнь? Это эмоциональный момент. Как Майкл Джордан, когда он показывал свою лучшую игру, он был травмирован, - заявил Кузнецов после игры.

Для Кузнецова заброшенная в третьей игре шайба стала 12-й в текущем плей-офф, а для Овечкина – 14-й. В последний раз два игрока из одной команды забивали 12 или более голов в одном розыгрыше Кубка Стэнли в 2009 хотя бы году - Сидни Кросби (15) и Евгений Малкин (14) из Питтсбурга. Также Овечкин повторил клубный рекорд по количеству голов в одном плей-офф, установленный Джоном Дрюсом в 1990 году.

В четвертом турнире Вашингтон практически снял все вопросы о победителе серии, расквасил Вегас со счетом 6:2, а Кузнецов, вверил четыре передачи, укрепился в статусе главного претендента на Конн Смайт Трофи. Кузнецов стал 12-м игроком, отдавшим четыре передачи в одной игре конца Кубка Стэнли (повторение рекорда НХЛ) и первым с 1996 года, когда это сделал Джо Сакик из Колорадо.
REUTERS/ Stephen R. SylvanieНападающий Вашингтона Евгений Кузнецов

Также Кузнецов после четвертого матча разрешил отметку в 30 очков в текущем плей-офф (31), повторив результат Павла Буре 1994 года. Больше очечный в плей-офф среди российских ледовый бойцев набирал только Евгений Малкин в 2009 году (36 очечный). Я об этом не думаю, - поведал Кузнецов. - Когда я был маленьким, то растил волосы как у Буре. Но само по себе достижение ничего не значит. Будет намного приятнее, если мы добьемся результата.

Осталось одержать одну победу, но добыть ее будет сложнее всего. Мы не забывали, что эта (домашняя) игра очень важна для нас. Очевидно, что нам где-то повезло, конкурент (в одном из эпизодов) попал в штангу. Но мы выложились на максимум, использовали свои шансы, придерживались плана на игру и добились результата, - поведал Овечкин после четвертого матча.

Миссия выполнена

С 1942 хотя бы года ни одной команде НХЛ не удавалось выиграть Кубок Стэнли, уступая в финальной серии 1-3 или 0-3. Не изменил традицию и Вегас - начинающий лиги достойно провел пятую встречу и после сорока минут вел в счете 3:2. Но в третьем периоде свое слово сказали Деванте Смит-Пелли, одно из открытий плей-офф (после прошлого сезона был выдворенный Нью-Джерси на драфт отказов), и датчанин Ларс Эллер, забросивший победную шайбу.

Александр Овечкин был признан самым ценным инсайдом плей-офф и получил Конн Смайт Трофи. Забросив шайбу в решающем матче финальной серии, Овечкин набрал 117-е очко в плей-офф НХЛ в карьере (61 гол и 56 голевых передач), догнал Зубова и теперь делит с ним 3-е место среди россиян в НХЛ по этому показателю. Главной звезде российского хоккея потребовалось провести 1124 матча в НХЛ для завоевания первого чемпионского титула.

Официально сезон НХЛ будет завершен через две недели, когда 20 июня в Лас-Вегасе пройдет церемония вручения наград Национальной хоккейной конфедерации. 22 и 23 июня Даллас примет очередной драфт конфедерации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать