среда, 24 апреля 2024

Павел Кулижников: гражданство ради Олимпиады менять не собираюсь



Павел Кулижников: гражданство ради Олимпиады менять не собираюсь

3 Сентября 2018

Рекордсмен мира Павел Кулижников сейчас готовится к постолимпийскому конькобежному сезону. В интервью специальному корреспонденту Веронике Гибадиевой он рассказал, как восстанавливался от травмы, как подсел на ММА и почему ему святым не быть никогда в жизни.

- Паша, все хотят знать, что случилось с коленом этим летом и как сейчас у вас дела.

- Травма конькобежца - колено, мениск, но вроде сейчас все неплохо, заживает. Поначалу было непонятное состояние - то болит, то нет, то опухло - даже от небольших нагрузок. Сейчас все уже более или чуть менее нормально.

- В клинике надолго пришлось остаться?

- Я приехал, через три дня мне сделали операцию, день полежал и уехал. Неделю где-то был, плюс-минус. Потом выписали, наведываться в гостить не мог, сел в машину и поехал.

- В подготовке что-то поменялось перед этим сезоном?

- Вот решил, что буду в этом сезоне делать все как надо, четко и по плану. Взялся вести ежедневник тренировок! Я и ежедневник - это что-то, вообще, нонсенс (смеется). И тут раз - колено, операция. Пришлось пропустить какое-то время в тренировках, и опять все не так. Ну, что тут поделать (смеется).

- Дневник тренировок сохранился?

- Да. Два месяца его вел. Видимо не быть мне святым никогда в жизни (смеется).

- Чем летом занимались? Чемпионат мира по футболу смотрели?

- Смотрел. Не так, что бы следил особо, но эмоций было предостаточно. Когда наши обыграли Испанию - это было круто.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкПавел Кулижников

- Вы ведь тоже в спорт играли?

- Я делал как профи (смеется). Если серьезно, играли мы двор на двор. Был младше всех лет на пять, но бегал стремительнее всех. Может быть, нормально было бы в легкую атлетику пойти. А вообще, так-то я сейчас ММА смотрю. Мне очень нравится.

- Чем?

- Всем! Мне нравится ММА как спорт. Подписался на кого-то в YouTube, и теперь у меня постоянно образовываются ролики. Я подсел ! Теперь каждый бой жду, может быть ставку когда-нибудь не допущу.

- Любимый боец предлагается?

- Хабиб (Нурмагомедов), конечно. (Коннор) Макгрегор не особо, но с ним заманчивого.

- Некоторые спортсмены из других видов после окончания галопы приходят на ринг. Не хочется попробовать?

- А я весь переломанный, куда мне. Плечо сломано, колено сломано (смеется).

О сезоне

- У вас старт сезона будет в Азии. Нравится такое начало?

- Мне главное, чтобы травм не было. Если опять будет пах болеть или колено, все пойдет не так. А так - Япония или нет, мне, в принципе, все равно. Настраиваюсь ехать с первых периодов на Кубок мира.

- Второй этап - на публичном катке. Когда последний раз на открытом катке бегали?

- В 2012-м, в Коллальбо.

- Ну, Коллальбо и Томакомай все-таки, наверное, по условиям мощного отличаются.

- Будет плохо по условиям, значит, будет плохо. Мне, в принципе, все равно, лишь бы здоровье было в порядке. Но я не исключаю, что на открытом катке выиграет какой-то самый криворукий. Не удивлюсь экоему раскладу.

- Основная миссия - высотные этапы и чемпионат мира?

- Скорее всего. Но важно хорошо организовать сезон, иначе психологически потом тяжело будет. Хочется продемонстрировать лучшие результаты, и главная квартира, разумеется, на чемпионат мира.

- Он будет в Инцелле. Любите Инцелль?

- Нет (смеется). Точнее, сам Инцелль я люблю. Мне нравится там жить, практиковаться, но бежать. . Там повороты слишком резкие, и у меня побывальщины проблемы с пахом. Если таких проблем не возникнет, должно быть все нормально на этот раз. Раньше ведь, когда проблем с пахом не было, я носился эти повороты и даже не замечал.
. Владимир Песня Перейти в фотобанкПавел Кулижников

- В этом не один месяцу ISU принял решение проводить в будущем объединенный чемпионат мира. Как относитесь к этой затее?

- Я думаю, по-хорошему, для нас это ничего не изменит. Кто ходил на эти чемпионаты мира, тот и будет наведываться в гостить. В плане заработка, то из-за этой идеи он у нас снизится. И я вообще за то, чтобы стартовать чаще.

- Недавно Алена Заварзина завершила галопу, рассказав о своих бедах. У вас нет совершенно никаких проблем?

- Нет, у нас все нормально.

- Этим летом некоторые расейские спортсмены сменили гражданство и будут выступать теперь за другие монтажные. Не было такой мысли после всей истории с Пхенчханом?

- Нет. Никогда не задумывался. Гражданство корректировать не собираюсь. Я - патриот России. Здесь мои люди.

- Ну, а если под вопросом окажется еще одна Олимпиада?

- Я могу пропустить все Олимпиады в своей жизни, но не уйду из России. Жизнь, конечно, штука сложная, всякое может случиться, но я патриот. И даже то, что там что-то не так, здесь что-то не так. . Жить так веселее (смеется).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать