пятница, 19 апреля 2024

Первый в истории: конькобежный ЧЕ в двух видах многоборья стартует в Херенвене



Первый в истории: конькобежный ЧЕ в двух видах многоборья стартует в Херенвене

6 Января 2017

ЛЕУВАРДЕН (Нидерланды), 6 января , . Первый в истории чемпионат Европы по конькобежному спорту в двух видах многоборья стартует в пятницу в голландском Херенвене.

Турнир будет осуществляться в спринтерском и классическом многоборье с 6 по 8 декабря на обновленном катке Тиалф. И если для классического многоборья этот старт привычный, то для спринтеров этот турнир шанс стать первыми в истории чемпионами Европы в этом виде программы.


Варшава Закопанье Варшава Тиалф

Изначально чемпионат Европы-2017 в неопределенном на тот момент формате должен был пройти в Варшаве, но принимающая сторона не успевала приготовить инфраструктуру к этому старту. В итоге турнир перенесли в Закопанье там также планировалось проводить забеги на открытом катке, но на гораздо более высотном. В итоге и от варианта с Закопанье выпало отказаться, чемпионат Европы возвратили Варшаве, но ненадолго осенью было объявлено, что он в принципе не будет проводиться в Польше. В итоге, в третий раз турнир переехал уже на Тиалф самый знаменитый из ныне действующих крытых лощильный прессов. Его голландцы обновили, несколько расширили пространство для зрителей, поменяли освещение, умножили прилегающие к овалу помещения. Каток на международном уровне в своем новом виде дебютировал в начале декабря, когда приобрел этап Кубка мира, так, что тест-драйв перед чемпионатом Европы новый Тиалф уже прошел.


Спринт без Кулижникова

Для спринтеров многое в этой истории в новинку. Дело даже не в самом факте нового турнира в их календаре. Просто в январе они обычно проводили большой тренировочный блок, летели на этапы Кубка сектора, а потом, постепенного, дело подходило к решающей части сезона чемпионату мира на отдельных дистанциях и чемпионату мира в спринте.

У меня в принципе есть вопросы по этому турниру, чемпионату Европы в многоборье, я думаю он ни к чему в январе, раскинет тренер российских спринтеров Дмитрий Дорофеев. Мы (спринтеры) никогда не стартовали в этот период времени, многоборцы да, бегают в самом начале года, но все это годами уже отшлифовано. Для театралов и для зрелищности, лучше все-таки в этот период медли проводить чемпионат Европы на отдельных дистанциях, что и будет, но с перерывом на год. Думаю ISU тоже в этом плане набирается какого-то опыта, что-то пробует.

В Херенвен россияне прибыли без двукратного лидера мира в спринте и главного претендента на титул чемпиона Европы Павла Кулижникова он не успел в должной мере набрать форму после полученной коммоции. В спринтерском многоборье на турнир в составе сборной России заявлены Руслан Мурашов, Михаил Казелин и Алексей Есин. Мурашов, будучи призером чемпионата мира на дистанции 500 м, уже на первых этапах Кубка мира одержал ряд побед на этой дистанции, но тысяча пока продолжает быть не его видом программы.

Давайте мы не будем ждать каких-то феноменальных результатов от него на чемпионате Европы. У него профильная дистанция пятисотка, а тысяча как пойдет эмоционально, чтобы устроиться в тройку призеров, отметил Дорофеев.

У женщин в спринтерском многоборье от сборной России заявлены Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова и Екатерина Лобышева. Конечно, я хочу побороться за первый в истории титул, даже очень хочу, и это меня очень мотивирует, призналась Фаткулина.


Классика жанра

В большом многоборье лидером российской компании будет Денис Юсков. Однако ударной для него в предолимпийском сезоне все равно остается дистанция 1500 м, на которой он постарается показать свой старый добрейший результат. Кроме Юскова, у мужчин в заявке на турнир Данил Синицин и Сергей Трофимов, у женщин Анна Юракова и Ольга Граф. А вот от третьей квоты сборной пришлось отказаться Наталья Воронина из-за эпидемии пропускает этот старт.

Фаворитами классического многоборья являются, прежде всего, голландцы Свен Крамер на этой неделе может покорить свой девятый титул чемпиона Европы. В составе сборной Нидерландов стартует многократная обладательница титулов в классическом многоборье на международном урезе Ирен Вюст. Поборется за свой шестой титул чемпионки Европы в карьере чешка Мартина Сабликова. В спринте вопрос с титулом куда больше интригует публику на него конкурируют голландцы Кьелд Нейс, Кай Вербай и Роналд Мюлдер, финн Мика Поутала и, вообще, в последние годы медали чемпионатов мира в спринте по большей части уходили европейцам, так, что борьба будет весьма серьезной.

Программу соревнований в классическом многоборье в первый день изучат женщины забегами на 500 и 3000 м, во второй день они пробегут 1500 и 5000 м, мужчины 500 и 5000 м. В воскресенье останется определить победителей в мужских соревнованиях после чем забегов на дистанциях 1500 и 10 000 м.

В спринте борьбу за первый в истории титул начнут мужчины забегами на 500 и 1000 м. В субботу они проведут вторые забеги на этих дистанциях. Женщины стартуют на 500 и 1000 м в субботу и воскресенье. Относительно правил по сумме многоборья ничего не изменилось в спринтерском суммируются глаза на дистанциях 500 и 1000 м, каждую из которых участники пробегут дважды. В классическом многоборье сумма очков слывёт по дистанциям 500, 1500, 3000, 5000 м у женщин и 500, 1500, 5000, 10 000 м у мужчин. При этом самые длинные дистанции бегут лишь лидеры общего зачета после свой первых трех дистанций.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать