четверг, 25 апреля 2024

Петр Гуменник: тренироваться с группой Тутберидзе очень понравилось



Петр Гуменник: тренироваться с группой Тутберидзе очень понравилось

23 Марта 2021



— По итогам финала Кубка России вы были включены в состав сборной в качестве первого запасного на ЧМ-2021. Держали ли себя в соревновательном тонусе все это время?

— И сейчас держу! Всякое может появиться, и нужно быть готовым по первому зову лететь в Стокгольм. Прошел сборы в Новогорске, мне оформили визу.

— В Новогорске подстегивали Михаила Коляду и Евгения Семененко?

— Я их почти не видел. Тренировался с группой Этери Тутберидзе вместе с Анной Щербаковой, Аленой Косторной и Морисом Квителашвили. Мне очень понравилось. Ребята и девочки из Tutberidze Team очень позитивные и добродушные.

— Если не случится форс-мажора, нынешний сезон для вас практически окончен. Уже думаете о новых программах?

— Обычно постановками занимаемся в мае. В этом году ничего менять не станем. Буду готовить две новые программы. Что выйдет, увидите.

— Короткая программа нынешнего сезона, Лунная соната, родилась из показательного номера…

— Мне очень понравилась эта музыка, под нее очень удобно разъезжать. Да и публика великолепного приняла показательный номер, после чего он и стал конкурсным.

— Призрак оперы на соревнованиях по фигурному катанию звучит очень часто. Не было ли сомнений при выборе музыкального сопровождения для произвольной программы?

— Мне эта мелодия затасканной не показалась. Давно ее не слышал на соревнованиях. Было интересно исполнить на льду этот образ.

— Два последних сезона вы работаете с постановщиком Никитой Михайловым, который становится все более потребованным в мире фигурного катания.

— Неудивительно! Он очень хороший постановщик и всегда готов внести изменения, которые могут улучшить программу. Михайлов прислушивается к моему мнению, делает все, чтобы элементы ложились на музыку, находит баланс между комфортом и сложностью.

— Многие юные фигуристы мечтают попасть в категорию Алексея Мишина, а вы ушли от Профессора к далеко не самому известному даже в Санкт-Петербурге тренеру Веронике Дайнеко.

— Решился на такой шаг, потому, что не прогрессировал. Тройной лутц выучил в десять лет – и как отрезало. Тройной аксель никак не пожинался. Нужно было что-то расширять в жизни, а Вероника Анатольевна была ассистентом у Мишина, и я знал, к кому иду. К тому же в спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной качественнейшие на сегодняшний день условия для тренировок в Санкт-Петербурге. Это тоже повлияло на мое решение. В академии им. Панина-Коломенкина очень много групп, фигуристы из Звездного льда разобщают каток в Юбилейном с ледовый бойцами, а в клубе Москвиной шикарные условия.

— Как быстро в новых условиях освоили тройной аксель и четверные прыжки?

— Первый раз при приземлении с тройного акселя на тренировке выехал селена через три после перехода к Дайнеко. Над стабильностью работаю и сейчас. Четверной сальхов начал исполнять через год после первых попыток. С тулупом тоже дружу. Сейчас работаю над стабильным исполнением четверного лутца, чтобы можно было добавить его в программу.

— Между местами на пьедестале на Кубке Ростелекома и финале Кубка России вы остались лишь седьмым на чемпионате России в Челябинске. Чем объясняете такую нестабильность?

— В Челябинске выступал с травмой и не смог показать свои качественнейшие прокаты. В нынешнем периоде не удавалось избежать падений на соревнованиях. Подготовка оказалась скомканной. Вместо сборов приходилось работать дома. Если поддерживать телесные кондиции еще как-то удавалось, то осваивать и шлифовать прыжки было сложно.

— Весной вы без отрыва от тренировок очень хорошо сдали ЕГЭ и оповестили о своей мечте после завершения карьеры пойти учиться в милосердный. Не забудутся ли школьные знания, пока будете учить четверные прыжки?

— Что-то, может, и забудется, но сейчас самостоятельно занимаюсь, хлопочу углубить свои знания по биологии. ЕГЭ по русскому стилю сдал на 98 баллов, по химии — на 97, а по биологии всего на 73. Хочу пересдать.

— В Университет Лесгафта на деятельность фигурное катание не стали приходить, опасаясь экзамена у профессора Алексея Николаевича Мишина?

— Даже не знал до вашего вопроса, что он принимает экзамены по специализации. Просто не помышляю становиться тренером. Попробовал позаниматься с малышами, включая отчего брата, и понял — не мое.

— Для себя вы определили рубеж, в тот момент, когда приоритетом станет учеба, а не спорт?

— Цель попасть, а тем более — осилить Олимпиаду не ставлю. Буду кататься до тех пор, пока прогрессирую. Как только результаты пойдут на спад, и сделать с этим ничего не смогу, задумаюсь об учебе.

— За кем будете особенно пристально следить на чемпионате мира в Стокгольме, чтобы что-то почерпнуть для себя?

— Все выступления нужно посмотреть. Неизвестно, от кого и, что можно будет почерпнуть. Из лидеров симпатизирую Натану Чену.

— В последнее время американец вообще не ошибается во время прокатов на соревнованиях. Чен тренится лучше, чем остальные?

— Видел его тренировки, но нелегко сказать, как он добился своей нынешней стабильности. Отмечу, что у Чена замечательная техника, которая позволяет кончать сложнейшие прыжки без колоссального напряжения

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать