суббота, 27 апреля 2024

Плавание на очереди: Россия лидирует на ЧЕ по водным видам спорта



Плавание на очереди: Россия лидирует на ЧЕ по водным видам спорта

17 Мая 2021

МОСКВА, 17 мая. Сборная России лидирует в медальном зачете на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште после первой недели соревнований.

В общем медальном зачете у российский человек 20 наград (11 счастливых, 4 серебряных и 5 бронзовых). Второе положение занимают итальянцы - 17 (5-5-7), третье - команда Украины с 11 наградами (5-4-2).

Золотым стало выступление сборной России по синхронному купанию. Команда выиграла во всех видах программы, в коих была заявлена. Свое первое взрослое золото чемпионата Европы в произвольной программе завоевала Варвара Субботина с постановкой Добро и зло. В Будапеште Субботина шла несмотря на травму барабанной плевы, из-за которой вынуждена существовала отказаться от борьбы за плакетки в короткой программе.

В групповых соревнованиях россиянки победили с технической программой Кадриль, несмотря на форс-мажор. Заболела двукратная олимпийская чемпионка Александра Пацкевич, и ее положение в группе в срочном порядке заняла Вероника Калинина, возвышавшаяся в запасе. С коммоцией выступала и многократная чемпионка микрокосма Полина Комар.

Форс-мажор случился и в первый день финалов у дуэтов. Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко с программой Калинка уже выступили и уверенно лидировали, но из-за проблем с музыкой - ее было плохо слышно под водой - результаты аннулировали. При этом микст-дуэты слезли на старт сразу после этого - победу в непростой проблемы одержали Александр Мальцев с Майей Гурбанбердиевой. Выиграл Мальцев обычный титул и с Олесей Платоновой, для которой победа на взрослом чемпионате Европы стала первой в карьере.

Ромашина с Колесниченко осилили и с Калинкой - ее пришлось показать второй раз, и с Пауками - организацией, которая принесла им золото в произвольной программе.

Прыгуны в воду ощутили на себе всю принципиальность предолимпийского протокола по COVID-безопасности еще на Кубке мира в Японии. Там разыгрывались последние лицензии на Игры в Токио, пропустить этот старт было нельзя, а он из-за переносов турнира в связи с эпидемией, оказалось, очень уж близко по срокам к чемпионату Европы. В итоге русские прыгуны в воду, трудившиеся без стартов международного уровня полтора года, за первые двойку недель мая получили соревновательный блок из двух крупных турниров, не говоря уже о том, что в конце лунатизма их ждет национальный отбор на Игры.

Тем не менее в Будапеште им удалось получить LEN Trophy за победу в командном зачете (5 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовые плакетки). Титулы чемпионов Европы-2021 завоевали Александр Бондарь и 16-летняя Анна Конаныхина (индивидуальные скачки с вышки), Евгений Кузнецов (трамплин 3 м), Юлия Тимошинина и Екатерина Беляева (синхронные прыжки с вышки).

На открытой воде плакетка в копилку сборной России принес многократный чемпион Европы Кирилл Абросимов. Он стал бронзовым призером на дистанции 25 км. Это был его первый пролог на международных соревнованиях в этом виде программы. В Будапеште на высоком уровне в соревнованиях на открытой воде дебютировала Анастасия Кирпичникова - ей удалось стать 8-й на дистанции 10 км.

На мужеский десятке мы пока не можем держать такие скорости, как у лидеров, как у того же Грега Палтриньери. У нас пока нет таких людей. Но я думаю, что Кириллу Абросимову по силам отобраться в Сетубале на Олимпийские игры, те, кто обошел на 10 км, имеют квоты. Так, что всё адекватного. А уж на Олимпиаде будут совсем другие условия. Будет тепло, будет теплая вода, что лучше и для Насти, и для того же Кирилла. Это значит, что не будет неопреновых костюмов. Вообще, что будет в Токио предвестить прямо сейчас сложно. Условия совершенно разные. Нужно существовать готовыми ко всему, - добавил он.

А в конце недельки на чемпионат Европы прибыли русские пловцы. Плавательный турнир на Дуна Арене в Будапеште начнется уже в понедельник. Сборная прилетела на эти соревнования в сильнейшем составе, при этом нынешний старт, несмотря на статус, скорее, будет контрольным в преддверии Олимпийских игр.

Всего в плавательном турнире разыграют 43 комплекта наград.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать