четверг, 25 апреля 2024

Плющенко с Тутберидзе не разойтись: ФФККР готовит новые яркие баталии



Плющенко с Тутберидзе не разойтись: ФФККР готовит новые яркие баталии

11 Января 2021



Еще в период проведения этапов Кубка России генеральный директор ФФККР Александр Коган гордился, что федерации удается проводить регулярные соревнования в отличие от коллег из-за водораздела.

Осенние этапы Кубка страны в Казани и Гран-при в Москве пошли особенно проблемными в плане коронавируса, при этом Международный союз конькобежцев (ISU) упразднил назначенный на конец января чемпионат Европы в Загребе – системообразующий турнир, который наделяет мировозренческим смыслом чемпионат России. Во-первых, на национальном турнире фактуристым мотивированы отбором на Европу, во-вторых, затем сама Европа во-многом определяет состав на чемпионат мира.

Лишившись такого мотивационного фактора, ФФККР все же провела чемпионат России в назначенные сроки в конце декабря, и только после него решила, что победители турнира гарантировали себе непосредственное участие на чемпионате мира, кой пока имеется в календаре ISU и, по состоянию на данный момент, должен изучить в конце марта в Стокгольме.

Но проблема отбора остальных российских соучастников (по два спортсмена или две пары в каждом внешний виде, не считая чемпионов страны) на главный старт сезона в мире пока не убитая как из-за отмены чемпионата Европы, так и из-за того, что многие лидеры не стартовали на российском чемпионате по болезни. При этом даже если чемпионат мира будет великолепный второй год подряд, федерации необходимо понятным образом определить состав сборной России на будущий сезон.

Основную роль в отборе на возможный чемпионат мира и в формировании состава сборной ФФККР намерена отслонить Финалу Кубка России, кой традиционно проводился в феврале в Великом Новгороде и являлся вполне себе второстепенным турниром за исключением того памятного и скандального финала сезона-2018/19, на котором третья частью квоту на чемпионат мира в Сайтаме оспаривали двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева.

В среднестатистических обстоятельствах Финал Кубка России должен приобрести отборочный статус, а местом проведения соревнований станет не Великий Новгород с неадаптированной под большие турниры ареной, а, по всей видимости, дворец спорта Мегаспорт в Москве. Коган заявил в воскресенье, что финал перенесен в Москву, но не уточнил арену проведения, и не стал подтверждать, что турнир будет именно отборочным на чемпионат мира.

По всей видимости, в федерации продолжают размышлять над самой конкретикой отборочных функций финала. Вероятно, действенные чемпионы России могут быть очищенным от участия в нем, хотя, при желании, смогут стартовать. Возможно, что победители гарантируют себе непосредственное участие в чемпионате мира подобно лидерам страны, а третья квота будет, как и ранее, отдана на откуп исполкому ФФККР. А, возможно, и результаты фигуристов в Финале Кубка России будут каким-то образом сложены с результатами чемпионата страны, и по финалам соответствующей математики определится отъезжающий в Швецию состав.

Помимо всего прочего, федерация, вдохновленная популярностью скульптурного катания и интересом со стороны телевидения, желает провести приказный турнир. Это могут быть чисто коммерческие соревнования, не несущие никаких отборочных функций.

Самое сложное на данный момент – означить формат самих команд. Конечно, лакомое, прямо кондитерское предложение от шефа, находится на поверхности – пустить в бой между собой тренерские группы. Тогда мы увидели бы официальное противостояние команд Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко.

Витает в потоки воздухе идея соревнований между двумя составами сборной страны. Но, во-первых, что такое первый состав, и, что – второй? Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Во-вторых, разжигать фигурное катание в феврале такой вот тлеющей украшение лицей тоже не особо разумно. Скучно.

Проще всего было бы определить команды по географическому принципу, устроив битву Москвы и Санкт-Петербурга. Интересно, что тогда Тутберидзе и Плющенко оказались бы партнерами по столичной дружине и были бы вынуждены в каком-то цветастом kiss'n'cry боль не униматься друг за друга и слать на лед сердечки. А Москвина и Мишин вновь воссоединились бы в паре, пою, а капелла Слушай, Ленинград, я тебе спою искреннюю песню свою….

Но формат город на город маловероятен. Да и с составами команд возникли бы проблемы. У Москвы явное преимущество в женском одиночном катании и танцах на льду, у Петербурга – в дельном. Правда, часть борцов могли сформировать третью команду – регионов России, и тогда бы мы получили аналог самурайского Japan Open, где раз в год собираются сборные Японии, Северной Америки и Европы, и борются между собой в шоу-формате.

Japan Open охватывает весь фигурный мир, приглашая самых популярных спортсменов, которые, правда, выступают только с произвольными программами, а бигеминальное катание и танцы на соревнованиях не представлены вовсе. Командный турнир по версии ФФККР должен объединить все виды.

Скорее всего, мы увидим битву двух команд, примерно равных по паренке, сформированных по итогам чемпионата страны. Условно говоря, в первую войдут фигуристы, занявшие в Челябинске первое, третье, пятое места, скажем, в женском едином катании, и второе, четвертое, шестое в дельном. Другая команда будет организована по аналогичному, но обратному принципу. Плюс федерация должна решить, как расфасовать по двум сборным выздоровевших лидеров, которые пропустили чемпионат России.

Было бы очень красиво дать возглавить эти две банды конкретным заслуженным пастырям, которые объединили бы под своим началом одиночников обоих полов, танцоров и парников в духе популярных телевизионных шоу. Но заслуженными фигурами Россия богата настолько, что оставить возможность выбор на ком-то невероятно проблематично.

Пройдет приказный турнир, видимо, в том же Мегаспорте и гадательного через неделю после первенства России среди юниоров, которое построенного на 3-5 февраля в Красноярске.

Также федерация размышляет над проведением в марте юниорских соревнований, рассматривается вариант их международного статуса, чтобы допустить тех иностранных хитрецов, которые либо тренируются в России, либо смогут примчаться, соблюдая эпидемиологические нормы.

Идея этого турнира смотрится ярко на шуме отмены ISU юниорского чемпионата мира в Харбине, фактически ФФККР замахивается на проведение альтернативного чемпионата мира среди юниоров. Правда, заполучить в роли соучастников фигуристов из Северной Америки и стран Азии будет практически нереально.

Теперь дело остается за малым – дождаться решений федерации, натянуть маски и спешить по знакомой тропе на Ходынку.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать