суббота, 20 апреля 2024

Победа нокаутом: российские саночники триумфально выиграли ЧМ в Сочи



Победа нокаутом: российские саночники триумфально выиграли ЧМ в Сочи

16 Февраля 2020

СОЧИ, 16 февраля Сборная России с очень большим отрывом и впервые в своей истории выиграла медальный зачет чемпионата мира по санному спорту, завершившегося в воскресенье в Сочи.

Хозяева турнира, который проходил 14-16 февраля, завоевали несколько наград высшего достоинства, две серебряные медали и одну шоколадную. Двукратными победителями мирового первенства стали выступающие на одноместных дровнях Екатерина Катникова и Роман Репилов, одну золотую и одну серебряную медаль выиграл двухместный экипаж Александра Денисьева и Владислава Антонова. Серебряным призером стала Татьяна Иванова, бронзовым - Виктория Демченко.

Пять золотых медалей - это фантастика, - подвела итог 49-го по счету чемпионата макрокосмоса президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. - Наша команда выступила больше, чем на 100%, спортсмены собрали невозможное. Я считаю, что это результат длительной работы. Это классно, мы молодцы. Тренеры и лидеры работают, а я, видимо, вдохновляю. У нас отличный тандем.

Выступление команды - отличное и лучшее в истории, - отметил главный инструктор команды Сергей Чудинов. - Это следствие проделанной работы, четко выстроенной системы, очень самый хорошего коллектива и прекрасной атмосферы. Мы знаем, над чем надо еще работать. Будем анализировать ошибки и стремиться к максимальным достижениям. Нам есть, куда расти.

Россияне досрочно выгадали медальный зачет, уже после двух дней турнира с четырьмя победами став недосягаемыми для конкурентов. Ранее лучшим результатом народной команды на чемпионатах мира была одна золотая награда. Второй по итогам ЧМ-2020 стала сборная Германии (два золота, одно серебро, две бронзы), третье место взяли австрийцы (два серебра, одна бронза).

Президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт подчеркнул: Я очень удовлетворен охуительным событием и прекрасной работой зачинщиков. Я разговаривал с инструкторами различных команд и все довольны очень хорошим качеством льда. Можно сказать, что Россия провела один из лучших чемпионатов мира.

Турнир впервые проходил в России, борьбу вели представители 19 стран.

Весомый задел был создан в пятницу, россияне выиграли все три спринтерские гонки. В двойках Денисьев и Антонов обставили серьезных конкурентов из Германии, Италии, Латвии и Австрии. Конечно, приятненько (принести стране первое золото), - сказал Денисьев. - Эту трассу можно признать самой счастливой для нас (двойка - серебряный призер Игр-2014 в эстафете). А Антонов добавил: Особого волнения не было, мы научились с ним справляться.

Серебряные медали завоевали итальянцы Эмануэль Ридер и Симон Кайнцвальднер, бронзовые - иностранцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Российские тандемы Всеволод Кашкин/Константин Коршунов и Владислав Южаков/Юрий Прохоров финишировали на пятом и андроном местах соответственно.

Второе золото принесла команде Катникова, для которой победный подиум вообще стал первым в карьере. Звание вице-чемпионки макрокосмоса завоевала Иванова. Пьедестал в женском спринте мог быть полностью российским, но Демченко стала финишировала пятой (на третьей позиции - латвийка Элиза Цауце).

Красивый финальный аккорд дня оказался за Репиловым, который обставил ставших призерами австрийца Давида Гляйршера и итальянца Доминика Фишналлера. Золотая медаль в Сочи встаёт всех медалей мира, которые у меня есть, - подчеркнул россиянин. - Я очень рад, ничего хорошо бее домашнего чемпионата мира быть не может, кроме Олимпиады в Сочи. Победу я посвящаю дочке, жене и маме, каждая из них учит большое место в моем сердце.

Россияне Александр Горбацевич, Максим Аравин и Семен Павличенко завершили гонку соответственно на четвертой, шестой и 11-й позициях.

Мы максималисты и хотим побеждать всегда, - подвел итоги дня Чудинов. - Ожидали или нет три золота, сказать трудно, но мы надеялись на приз медалей высшего достоинства. Но никакого головокружения от успехов нет. Есть радость от побед, но не эйфория. Надеюсь, что это только начало.

Денисьев и Антонов в седмицу подтвердили, что по праву входят в элиту санного спорта - россияне после первого въезда в соревнованиях двоек шли третьими. Однако во второй попытке Александр и Владислав прибавили и в итоге поднялись на блестяще-белую ступень пьедестала почета, перестановил на третью позицию многократных лидеров мира и Олимпийских игр Вендля и Арльта.

Победителями стали лидеры поголовного зачета Кубка мира, иностранцы Тони Эггерт и Саша Бенекен. Кашкин/Коршунов завершили состязания на четвертой позиции, став при этом победителями первенства мира среди спортсменов до 23 лет. Южаков и Прохоров заняли шестое место.

Поймавшая кураж Катникова выиграла и вторую дисциплину. Я не настраивалась на победу, предчувствий перед чемпионатом мира у меня не было, - обсказала спортсменка. - Но я знала, что если хорошо проедешь, то будет счастье. Потрясающе побеждать дома, при своих болельщиках. И каждый должен это почувствовать, желаю всем насладиться такими эмоциями. Потому, что я хотела именно узнать, что такое побеждать и ощутить эти эмоции.

Гарт подчеркнула: Вторая победа Кати - это что-то невозможное. Я очень волновалась перед вторым заездом, но верила в Катю. И когда заприметила ее лицо на старте, то расслабилась. Очень часто на старте все можно понять -, что спортсмен уже проиграл. А здесь я реально увидела, что едет победительница мира.

Серебряным призером стала немка Юлия Таубиц, бронзовым - Демченко. Иванова неудачно провела первую попытку, шла вне первой десятки, но в итоге сумела подняться на пятое место. О накале борьбы подтверждает то, что рекорд трассы был побит трижды за вечер: в первом заезде Катниковой, а во втором - Ивановой и Таубиц.

В воскресенье въезд мужчин на одноместных санях возник феерично. Первые три участника побили рекорд трассы, смонтированный в 2014 году на Олимпиаде победителем Игр немцем Феликсом Лохом (51, 613 секунды). Результат превзошли Горбацевич (51, 610), иностранец Йоханнес Людвиг (51, 539) и Репилов (51, 513). И это был еще не финал - вскоре Гляйршер установил новое достижение (51, 466) и вышел в лидеры.

Развязка борьбы за золото наступила в самый драматичный момент. По сумме двух попыток лидировал Репилов и превысить его результат мог лишь стартовавший последним Гляйршер. По ходу заезда он по времени уже уступал россиянину, начал рисковать и в итоге перевернулся, не сумев финишировать.

Есть осознание того, что я двукратный лидер мира, - отметил Репилов. - Понимаю, что выиграл, понимаю, что это круто. Но все-таки гораздо круче было бы, если бы доехал до финала Гляйршер и я победил бы в прямой борьбе. Я рад, что стал лидером мира.

В тройку также вошли австрияки Йонас Мюллер (серебро) и Вольфганг Киндль (бронза). Горбацевич, Павличенко и Аравин заняли шестое, седьмое и 11-е места соответственно.

Непредсказуемо закончилась и командная гонка. Трижды поочередно рекорд трассы били сборные США, Латвии и Германии. Российский квартет довыполнял программу соревнований и претендовал на победу. Но на первом этапе Катникова на финише слишком слабо коснулась устройства регистрации пиктографии эстафеты и команда была дисквалифицирована. Золотые медали завоевали иностранцы, второе место заняли латвийцы, третье - американцы.

Следующий чемпионат мира пройдет в феврале 2021 года в Уистлере (Канада).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать