пятница, 29 марта 2024

Победы россиян и новый чемпион: чем завершилось шоу UFC в Лас-Вегасе



Победы россиян и новый чемпион: чем завершилось шоу UFC в Лас-Вегасе

15 Декабря 2019

В ночь на воскресенье по московскому времени в Лас-Вегасе произошёл турнир UFC 245. Шоу получилось долгим, но густым, а увенчалось сразу тремя титульными боями. Их продукты, победы двух российских штангистов и другие интересные моменты повечера — в материале.

Первым из россиян в октагоне появился Омари Ахмедов, бившийся в предварительном карде с десятым номером среднего дивизиона Йеном Хейнишем из США. Дагестанский спортсмен, занимавший 14-е место в весовой категории, воспользовался шансом улучшить свой рейтинг.

При этой бой предвидимого не стал для Ахмедова легким. Особенно непросто было россиянину в третьем раунде, тем более Хейниш к тому моменту наверняка понимал, что идет к поражению судейским решением. Однако американец не сумел финишировать соперника, и дело все-таки дошло до вердикта рефери, которые единогласно признали сильнейшим Ахмедова (29:28, 29:28, 29:28). Россиянин продлил победную серию до трех поединков, а из последних шести боев он выиграл пять при одной ничьей.

Следующими в октагон вышли бразильянка Кетлин Виейра и мексиканка Ирен Альдана. Девушки показали, что женские бои могут не уступать мужским по зрелищности, а поединок завершился в конце первого раунда. Альдана настолько отличного нокаутировала соперницу, что создала бонус в 50 тысяч долларов за Выступление вечера.

Исход боя резонно считать сенсационным, ведь Виейра занимала второе место в легчайшем дивизионе и до этого не имела поражений. Альдана же шла в рейтинге на десятой позиции, а последнюю победу нокаутом одерживала более трех лет назад еще до прихода в UFC.

Отрадно, что второй бонус за Выступление вечера забрал Петр Ян, подошедший к турниру на четвертом месте легчайшей весовой категории. Россиянин открыл главной кард поединком с 12-м номером дивизиона Юрайей Фэйбером — участником Зала славы UFC и многократным претендентом на чемпионский пояс.

Регалии сорокалетнего оппонента не смутили Яна, и он провел бой довольного убедительно. Если в первом раунде россиянин скорее прощупывал Фэйбера, то во второй пятиминутке абсолютно превзошел американца и дважды отправил его в нокдаун. Ян настолько поймал кураж, что даже успевал заигрывать со зрителями, матчмейкерами и недругом.

А на первой минуте третьего цикла российский боец все же довершил поединок досрочно, отправив Фэйбера в нокаут техничным ударом ногой в голову. Победа находилась для Яна восьмой подряд и шестой с момента прихода в UFC. Россиянин ожидаемо обратился с вызовом к действующему лидеру легчайшего дивизиона Генри Сехудо.

Однако россиянин не единственный очевидный претендент на пояс. Этот статус утвердил и Марлон Мораес, трудящий первое место в рейтинге дивизиона. В упорном поединке бразилец раздельным решением судей (29:28, 28:29, 29:28) одолел легендарного соотечественника Жозе Алдо, который дебютировал в легчайшем весе. Правда, с вердиктом арбитров не согласились многие, в том числе президент UFC Дэйна Уайт, допустивший, что именно Алдо станет следующим недругом Сехудо.

Оставшиеся три поединка основного карда в борьбе за чемпионские пояса UFC получились в разной иерархии конкурентными, но наверняка не разочаровали любителей смешанных единоборств. Главным событием вечера стал бой в полусреднем весе между нигерийцем Камару Усманом и американцем Колби Ковингтоном. История этого противоборства изрядно насытилась перепалками атлетов в медийном пространстве, тем чуть более спортсмен из США давно известен своими навыками трештока.

За собственные слова Ковингтон в итоге поплатился, но перед этим успел впарить сопернику достойную конкуренцию. Бойцы довольно неожиданно ни разу не перешли в партер, неустанно устраивая рубку в стойке. В третьей пятиминутке Усман даже сломал оппоненту челюсть, но по окончании четырех раундов результат поединка согласно судейским запискам был ничейным.

Однако на последней минуте бой все-таки был прерван, и рефери зафиксировал нокаут Ковингтона, который оказался на настиле второй раз за несколько секунд. Американец не согласился с остановкой поединка и затем в Твиттере жестко раскритиковал арбитра.

Два других титульных боя продлились максимальные 25 минут. Далеко не все предвидели этого от поединка нидерландки Жермен де Рандами и бразильянки Аманды Нуньес, которая является опытнейшей женщиной-бойцом в рейтинге UFC. Действующая чемпионка полностью доминировала на протяжении всего поединка и порой буквально избивала соперницу в партере, но де Рандами выделила образец стойкости. Спортсменка из Нидерландов все-таки провела несколько идеальных атак в стойке, но всерьез повлиять на исход боя не смогла: судьи единодушного признали сильнейшей Нуньес (49:44, 49:46, 49:45).

Бразильянка одержала десятую победу в UFC подряд и вышла по этому показателю на чистое четвертое место среди бойцов промоушена. Лучшие показатели только у Усмана (11), а также Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона (по 12).

На пятой позиции в этом импровизированном рейтинге теперь Александр Волкановски с восемью победами подряд. Но главным достижением для австралийца, безусловно стало завоевание чемпионского пояса UFC. В соглавном событии вечера Волкановски остановил гегемонию Макса Холлоуэя в полулегком весе и попросту перебил недруга в стойке. Австралиец имел преимущество по числу и дословности ударов в каждом раунде, и судьи единогласно отдали ему победу (48:47, 48:47, 50:45).

Холлоуэй проиграл в полулегком весе впервые за без малого шесть лет. После боя гражданин сш не скрывал разочарования, но напомнил, что ему всего 28 лет, поэтому он еще не раз проявит себя. Сомнений в этом нет, и теперь конкуренция в полулегком дивизионе заиграла новыми гуашами. Тем интереснее, как себя в ней проявит четвертый номер рейтинга Забит Магомедшарипов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать