пятница, 19 апреля 2024

Победой Загитовой завершился этап Гран-при по фигурному катанию в Москве



Победой Загитовой завершился этап Гран-при по фигурному катанию в Москве

17 Ноября 2018

МОСКВА, 17 ноября Три золотые медали завоевали на московском этапе Гран-при российские подбористым. Лучшими в состязаниях, прошедших на ледовой арене Мегаспорт, стали Александра Степанова/Иван Букин (танцы на льду), Евгения Тарасова/Владимир Морозов (парное разглаживание) и Алина Загитова (женское одиночное разглаживание). В мужском одиночном катании победу одержал японец Юдзуру Ханю.

История смелости

Как и накануне, волею жребия программу соревнований наладил российский одиночник Андрей Лазукин. Чистым прокатом похвастаться он вновь не смог, но с промежуточного 11-го места получилось умножиться на итоговое седьмое место. Чему, впрочем, подсобили неудачные выступления его прямых соперников по первой группе участников.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАндрей Лазукин

Следующим примечательным для болельщиков, заполнивших в этот день до отказа трибуны Мегаспорта уже с самого начала первенств, стало выступление еще одного россиянина Артура Дмитриева. Оно в некотором роде вошло в историю - впервые в спортивном протоколе этапа Гран-при появилось обозначение 4А. Это означает, что фигурист попытался исполнить аксель в четыре с половиной пути, чего до него никто на турнирах такого уровня не делал.

Попытка не была успешной - Дмитриев недокрутил прыжок примерно наполовину. Видимо, расстроившись, он сорвал ряд элементов во второй половине программы и опередил только фигуриста из Малайзии, явного аутсайдера этих соревнований. Реакция зрителей на трибунах существовала сдержанной - смелость захода на четверной аксель почувствовали, видимо, немногие, а вот спотыкач на более простых скачках заметили все.

Почему сорвал половину произвольной программы двукратный чемпион России Михаил Коляда, скорее всего, не знает и он сам - иначе принял бы умеренности. Точно можно сказать только одно: серия неудач данного фигуриста продолжается. Да, были два чисто исполненных тетрадных прыжка в начале программы, но всё, что находилось потом, сам серебряный призер Олимпиады-2018 в командных соревнованиях вспоминать наверняка не захочет.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкМихаил Коляда

Во время выступления Юдзуру Ханю располагавшаяся у бортика комментаторская бригада во главе с Татьяной Тарасовой и Алексеем Ягудиным остановилась, собираясь бурно приветствовать двукратного олимпийского чемпиона. Не просто за его космическое, как привыкли говорить многие, разглаживание, но и за неустрашимость. Дело не в тетрадном акселе, который Ханю, кстати, тоже готовит, но пока не пробует исполнять на турнирах, а в том, что еще по утром на тренировке он получил натяжение связок голеностопа. Как поведал тренер фигуриста Брайан Орсер, до последнего находилось непонятно, выйдет ли японец на лед.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

Но он вышел. Первая половина программы получилась на просто загляденье, а вот вторую, после того как к тетрадному тулупу Ханю неудачно попытался прицепить тройной сальхов, японец откровенно смазал. Видимо, разительности закончились. Забегая вперед - на пресс-конференцию чемпион пришел с костылем.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

Оценка японского фигуриста, конечно, все равно позволила ему получить уверенную победу. Но чистоплотная математика показывает: допусти Коляда хотя бы вполовину меньше опечаток, он мог обойти Ханю в произвольной программе и точно оказался бы на пьедестале. А так лидер российской команды на этом турнире четвертый, а в призы зато встретился москвич, но катающийся за Грузию - Морис Квителашвили. Ученик Этери Тутберидзе шел вторым после короткой программы и шанс стать первым вслед за Ханю не упустил.

Блюз геймеров с другой планеты

Забросав лед очередной массивной порцией Винни-Пухов, предназначенных для Юдзуру Ханю, но по традиции передаваемых в детские дома того города, где выступает двукратный олимпийский фаворит, японские фанаты покинули публицисты и отправились поглощать содержимое ящиков Мегаспорта, а на лед тем временем вышла первая группа участников танцевального турнира.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкМягкие игрушки на льду после выступления Юдзуру Ханю

Открывали выступления аутсайдеры этапа - отечественные фигуристы Аннабель Морозов/Андрей Багин. Отец партнерши, заслуженный наставник России Николай Морозов, как всегда эмоционально воспринял выступление гимназистов, сами фигуристы были храбрым прокатом, но оценка их все равно оказалась самой малой. И в итоговой таблице дебютанты этапов Гран-при заняли последнее, девятое место.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАннабель Морозов и Андрей Багин

В этой же группе ходил еще один российский дуэт - Софья Евдокимова/Егор Базин. Семикратная чемпионка России в танцах на льду Екатерина Боброва накануне порекомендовала обратить на эту пару внимание, и фигуристам удалось скропать так, чтобы зрители последовали совету - несколько необычных кальциев вызвали аплодисменты публики. Оценили прокат и арбитры - мощнейшей для Евдокимовой и Базина характеристикой в сезоне. В результате они стали четвертыми.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкСофья Евдокимова и Егор Базин

После выступления поляков Натальи Калишек и Максима Сподырева в спортивных компьютерах что-то сломалось. Уже вышедшие на лед лидеры соревнований Александра Степанова и Иван Букин принялись аплодировать вместе со созерцателями, требуя от арбитров вышибить баллы поскорее. А через несколько минут аплодисменты - или, точнее, овации - предназначались уже только им самим. За безошибочно и артистично исполненный победный блюз.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАлександра Степанова и Иван Букин

Сегодня Степанова и Букин выступили просто отлично. Особо соревноваться им не с кем было. Выглядели по сравнению с остальными соперниками геймерами с другой планеты. Если бы все сегодня катались как они, смотреть соревнования были бы интереснее, - завидел в разговоре с призер чемпионатов мира и Европы Повилас Ванагас.

Победа со швами на подбородке

Помимо травмы Ханю, на утренней тренировке произошло еще одно ЧП. Столкнувшись с другим фигуристом, упала и ударилась подбородком о лед Евгения Тарасова, ходящая в спортивной паре с Владимиром Морозовым. Однако промежуточные лидеры сниматься с турнира тоже не стали, хотя визит в больницу им в оставшееся до выхода на произвольную программу время партнерше пришлось нанести, чтобы наложить швы.

Но открывали выступления в группе сильнейших две другие отечественные пары. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин и Алиса Ефимова/Александр Коровин, помимо борьбы за призы рубежа Гран-при, ведут между собой принципиальный спор, кульминация которого в ожидается на чемпионате России. Тарасова/Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт по результатам сезона - безоговорочные кандидаты на золото и серебро национального первенства, а вот Павлюченко с Ходыкиным и Ефимова с Коровиным - соперники на бронзу, которая дает право выступить на чемпионате Европы.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлиса Ефимова и Александр Коровин

На этапе Гран-при в Москве в произвольной программе ни одной из этих отечественных пар не удалось избежать опечаток. Но меньше их находилось у Павлюченко и Ходыкина, благодаря чему и место они заняли выше - третье против пятого у Ефимовой и Коровина.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкДарья Павлюченко и Денис Ходыкин

Если кто-то среди зрителей не знал о неприятной новости о травме Тарасовой, по выступлению фигуристки в произвольной программе догадаться бы об данном не смог. Евгения разрешила только одну помарку в кинопрокате - споткнулась на выезде с тройного сальхова. Все иное она и ее партнер скропали если не идеально, то близко к тому.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

Вкупе с отрывом, который двукратные чемпионы Европы имели тут же после короткой программы, прокат российский человек поставил перед занимавшими второе место итальянцами Николь Делла Моникой и Маттео Гуаризе практически невыполнимую ролю по завоеванию золота. Которую они, собственно, и не выполнили -, но серебро благодаря прокату с одной опечаткой на каскаде гарантировали.

Что общего у Загитовой и Ханю?

Перед началом произвольной программы женщин на трибунах вновь могут возникли японцы без Винни-Пухов и кое-какие россияне с Винни-Пухами. То ли они узнали место, где находится склад тех тысяч игрушек, которые чуть ранее полетели на лед после выступления Ханю, то ли приглядели их в предусмотрительно организованных в кулуарах Мегаспорта ларьках.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкБолельщики на трибунах

У многих также были в дланях флажки с портретами Алины Загитовой, изготовленные типографским способом. Не иначе, болельщики олимпиадной чемпионки решили организоваться. Получилось не так внушительно, как у японцев, конечно, но тоже примечательно.

В первой группе участниц выступала россиянка Полина Цурская, занимавшая седьмое место тут же после короткой программы. Улучшить этот результат чемпионке юношеской Олимпиады-2016 не удалось: субботний прокат оказался еще хуже пятничного. Цурская уже в середине программы тут же после серии неудачных прыжков еле унимала слезы, но все-таки умудрилась сдержать эмоции и в кисс-энд-крае даже грустно улыбнулась.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкПолина Цурская

От хедлайнера турнира Загитовой, чей портрет изображен на официальном постере, ждали, естественно, позитива. Все знают, что олимпийская фаворитка взрослеет, и ей невозможно, все видят тейпы на ее ногах, но все ждут от нее чистых кинопрокатов.

В субботу Алина была к данному близка. Получились и каскады 3-3, хотя судьи на одном из них и заприметили недокрут, получился и чувственный образ Кармен, но не получился последний прыжок флип, который фигуристка недокрутила и опустила на ход вперед. Тем не менее, зрители все равно забросали арену игрушками. Полетели к Загитовой и несколько Винни-Пухов, и у двух великих фигуристов современности появилось что-нибудь общее.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАлина Загитова

Последней из российских участниц выступала Софья Самодурова. Чтобы сохранить шансы на попадание в Финал Гран-при, ей нужно было занять место не ниже второго. Эту задачу ученица Алексея Мишина выполнила, уступив только Загитовой. Теперь все зависит от результатов последнего этапа Гран-при во Франции, куда заявлена двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкСофья Самодурова

По итогам же московского турнира путевки в Финал Гран-при получили Ханю (но он уже заявил, что может сняться из-за травмы), Загитова, Степанова/Букин, Тарасова/Морозов и Делла Моника/Гуаризе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать