среда, 24 апреля 2024

Под двойным давлением: непростой для России ЧМ по биатлону стартует в Хохфильцене



Под двойным давлением: непростой для России ЧМ по биатлону стартует в Хохфильцене

9 Февраля 2017

МОСКВА, 9 февраля –, Сергей Смышляев. Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг в австрийском Хохфильцене, и сборной России придется справляться не только с соперниками, но и с колоссальным давлением околоспортивных стыдов.

Вне спорта

К сожалению, в преддверии старта чемпионата мира на первый замысел вышли допинговые скандалы, спровоцированные докладом канадского юриста Ричарда Макларена. Если сравнивать последствия доследований по итогам Олимпийских игр в Сочи, то биатлонистам отправилось немного больше, чем, например, лыжникам, и сборная России смогла поехать в Австрию сильнейшим составом.

Однако накануне старта внеочередной конгресс Международного союза стреляющий лыжников (IBU) нанес очередной удар по российскому спорту, прямым текстом поставив ультиматум: либо Россия отказывается от проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени, либо турнир будет попросту отобран. Направленность вышеозвученных решений характеризовать достаточно просто, но при этом самая большая ответственность за то, чтобы отстоять честь страны, в данный момент упала на самих спортсменов.


Вопросы по составу

В Австрию сборная России отправилась следующим составом: Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Антон Шипулин, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ирина Старых и Ирина Услугина. Состав вызвал достаточно много вопросов своей многочисленностью, но чем это было обусловлено – остается только догадываться.

Всего на чемпионате мира будет разыграно 11 комплектов наград – это смешанная эстафета, спринты, индивидуальные гонки, преемственности и масс-старты. И уже в первый день турнира у болельщиков сборной России есть вполне определенные надежды на медаль. Как стало известно накануне старта, в смешанной эстафете знаменитую команду представят Подчуфарова, Акимова, Логинов, завоевавший три золота на прошедшем в январе чемпионате Европы, и Шипулин.

Логинову, вернувшемуся к соревнованиям после двухлетней дисквалификации за допинг, предстоит испытать на себе красивое давления со всех сторон. Напомним, что 31 января 2017 года спортсмену исполнилось 25 лет, и Союз стреляющий лыжников России в своем аккаунте в сети Instagram поздравил россиянина с днем рождения. Данное сообщение не смог оставить без внимания французский биатлонист Мартен Фуркад, назвавший дисквалификацию Логинова одним из лучших его трофеев. Позже комментарий был удален.

Я против любой обструкции кого бы то ни было, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. Логинов и Ирина Старых катнули свои дисквалификации. В спорте много такого, когда после дисквалификации возвращались из разных эта стран спортсмены, но почему такое именно по отношению к Логинову и Старых… Я назову, что это со стороны ряда спортсменов непорядочно и неприлично.

В то же время, учитывая количество недоброжелателей, в числе которых оказался Фуркад, есть и те спортсмены, кои встали на сторону россиянина. Тот же серебряный призер Олимпийских Игр-2014 в эстафетной гонке Симон Шемпп подчеркнул, что Логинов и Ирина Старых, катнувшие свои дисквалификации, связанные с допингом, вернулись в спорт в полном соответствии с правилами.


Надежды на медали

Медальные планы на турнир на данный момент озвучивать сложно, но, как отметил вице-премьер РФ Виталий Мутко, сейчас главная задача показать, что у команды есть боеспособный костяк.

Как заявил пятикратный чемпион мира Юрий Кашкаров, в этот раз наша сборная не должна задержаться без медалей.

Ошибки, допущенные на прошлом чемпионате мира, по подводке спортсменов к турниру поправленным. Сейчас у нас прямая команда, которая готова к хорошим результатам. Помимо Антона Шипулина, есть Максим Цветков, Антон Бабиков. Вернулся Александр Логинов. Он в прекрасной форме, что изобразил чемпионат Европы. У нас есть большая скамейка запасных, молодой Матвей Елисеев. Только в мужской команде у нас шесть человек, которые могут бороться за медали чемпионата мира, сказал Кашкаров по телефону.

Что касается женской сборной, то в текущем сезоне лишь одна россиянка Акимова смогла подняться на подиум на этапе Кубка мира, выиграв спринт и заняв третье место в гонке преследования в чешском Нове-Место.

По поводу шансов женской сборной России очень сложно что-то к примеру сказать. Все будет зависеть от того, в какой фикции они подошли к чемпионату совета. Если они покажут свой максимум, то, возможно, в командных видах программы они могут побороться за медали. Если Татьяна Акимова, Светлана Слепцова вышли на пик формы, то они тоже могут претендовать на призовые места, отметил Кашкаров.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать