суббота, 20 апреля 2024

Под флагом Далалояна и Мустафиной: завершился чемпионат мира по гимнастике



Под флагом Далалояна и Мустафиной: завершился чемпионат мира по гимнастике

3 Ноября 2018

ДОХА, 3 ноя, Сергей Смышляев. Сборная России по спортивной гимнастике завершила выступление на чемпионате мира в Дохе, завоевав семь медалей, а также выполнив главную теорему – получение олимпийских лицензий.

Чемпионат мира проходил в Дохе (Катар) с 25 октября по 3 ноября. Сборная России по итогам турнира одержала два золота, три серебра и две бронзы.

Первыми в программе турнира стояли финалы в командном турнире, которые заранее анонсировались как самые важные на грядущем чемпионате мира. Ведь монтажные, завоевавшие медали в таком виде, получали командные олимпиадные лицензии, значительно упрощая себе жизнь и подготовку к Играм в Токио. Мужской и женской сборным России удалось добиться поставленной цели, но если серебро у девушек было правильным, то второе место у мужчин стало следствием настоящего ужастика.

Серебряный дубль

Всего 0, 049 балла сборная России уступила сборной Китая, и базовым виновником произошедшего себя посчитал Артур Далалоян, совершивший ошибку на параллельных брусьях. Однако, как отметил Дмитрий Ланкин, российским гимнастам нужно было просто сильнее улыбаться.

Не сами понимаю даже… Всего хватило. Просто, как говорят ребята, нет такой сбавки в 0, 05. Достаточно было просто улыбнуться, и придали бы золото. Вроде бы мы улыбались, но золота не дали… Будем дальше работать. Значит, на золото еще не наработали, хотя так и не кажется. 12 лет — большой срок, хорошо, что удалось преодолеть эту массу. Лицензия — тоже хорошо, но сейчас эдакие чувства, что не сами понимаешь, плакать или радоваться, — заявил Ланкин.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлия Мустафина

Женская сборная, во многом благодаря стараниям вернувшейся в спорт после рождения ребенка двукратной олимпийской чемпионки Алии Мустафиной, свой финал прошла важного ровно, но составить конкурентная борьбу команде США, в какую вернулась четырехкратная обладательница золотых наград Рио Симона Байлз, россиянки не смогли.

Не могу сказать, что какой-то снаряд прям очень тяжело дался, — заявила Мустафина журналистам. — Я готовила несложные программы, но старалась их выполнять чисто. Поэтому это не было для меня сверхсложной теоремой. Все вспомнила, сегодня уже более или менее пришла в себя, а в первый день после квалификации у меня столько эмоций было, не могла успокоиться очень монотонного! Я очень скучала по этим эмоциям, выступлениям, когда тебе тяжело, тебя трясет и нужно собраться.

Было волнительно на вольных упражнениях, сами понимала, что нужно отстоять до конца. Это иногда бывает трудновато, и волнение немного сбивает. Думаю, что серебро — это пока, что наш максимум, — отметила в свою очередность Ангелина Мельникова.

Исторический успех Далалояна

Уже в среду исход абсолютного первенства вернул сборной России должок. Далалоян, накопился спортивной злости за свою накладка в команде, показал реальным безошибочное выступление, набрав одинаковое количество баллов с китайцем Сяо Жотэном, но в этот раз золото благодаря качеству выполнения досталось россиянину. Бронзу одержал еще один россиянин Никита Нагорный. Таким образом, Далалоян принес сборной России первое с 1999 года золото в самцовом индивидуальном многоборье.

Когда увидел результат, в голове была радость, — заявил Далалоян корреспондентам. — Когда на табло отобразился результат китайца, там сразу было написано рядом его место. Я рассмотрел там двоечку, и это меня очень обрадовало. Понял, что несмотря на то, что у нас одинаковая оценка, я выиграл. Я впервые участвовал в личном и командном многоборье на чемпионате мира. Перед турниром ставили одну цель — одержать лицензии на Олимпийские игры, чтобы следующий год был покойнее, и мы этой миссии достигли. А это золото — уже приятное дополнение.

Чтобы рассчитывать на результаты, надо работать, - заявил базовый тренер сборной Андрей Родионенко. - Мы никогда не планируем результат в вопросе медалей, а планируем в проделанной работе. В команде мы шли на медали, и перед ребятами стояла задача — попасть на Олимпийские игры. То, что не вышло максимально удачно выступить, что есть, то есть. Есть такое (понятие), как психология фаворитов, которая долгое время Россией была утрачена, и сейчас начинает восстанавливаться то, что было в СССР.

В женском личном многоборье Мельникова стала пятой, а еще одна россиянка Ирина Алексеева - 13-й. Победу одержала Байлз.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

На самом деле я очень счастлива, что смогла бороться с такими гимнастками, — заявила Мельникова журналистам. — Это очень интересно. Думаю, что все увидели, что можно бороться. Верю, что мои победы еще впереди. Сюда приехала не в 100-процентной своей форме, не успела многое подготовить, но на это никак не повлиял чемпионат Европы и маленький перерыв между турнирами.

Воодушевление и победа

С историческим успехом Далалояна поздравил глава РФ Владимир Путин. Окрыленный победой российский гимнаст решил не останавливаться на достигнутом и уже в пятницу принес сборной России второе золото, на этот раз – в свободных упражнениях.

Телеграмма от главы очень воодушевила! Сегодня по утром лежал в кровати, отлаживался на соревнования, и мне скидывают фотографию телеграммы. Это очень дорогого стоит! Меня это настолько зажгло, что я сегодня даже не разминался, мне вообще ничего не надо было, с самого утра уже готов был просто делать все возможное, чтобы завоевать золото. Я очень рад и очень горд, — заявил Далалоян.

В заключительный день турнира ему не хватило немного, чтобы одержать свою третью победу на турнире, но нивелировать отставание в экстремальности от представителя КНДР Ли Сегвана чистотой исполнения в опорном прыжке на этот раз ему не удалось. Однако и на этом гимнаст останавливаться не собирался, добавив в свою копилку еще и бронзу в упражнениях на параллельных брусьях.

Общий итог – поставлю себе 4. Потому, что есть к чему стремиться. 5 с плюсом будет, когда всё, край, и не в чем будет развиваться. Поэтому пока четыре. И гадаю, что в следующем 9-12 месяцу буду конкурентен на перекладине, а на коне хотя бы прибавлю свою базу, сложность, - заявил Далалоян.

Подводя продукты турнира, главный тренер монтажной России Андрей Родионенко заявил, что не ходит говорить о героизме.

Две лицензии есть, остальное все – лирика. Для нас это работа, для вас – героизм, - ответил Родионенко журналистам на вопрос, можно ли назвать Артура Далалояна героем турнира. – В целом, нормально, пока они выполняют то, что от них требуется на данном этапе. Что касается психологии победителей, то она играет самый решающий фактор. Они поняли, что побеждать сейчас можно всех, кто выступает на помосте. Это заняло каких-то 10 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать