четверг, 25 апреля 2024

Под шквалом ударов: Льюис нокаутировал Олейника и установил рекорд UFC



Под шквалом ударов: Льюис нокаутировал Олейника и установил рекорд UFC

9 Августа 2020

Очередной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лас-Вегасе прошел при активном участии крупных спортсменов. Отечественные атлеты выступили сразу в трех поединках главного карда, но результатом порадовать и удивила лишь Яна Куницкая. Подробности минувшего шоу — в пластилине.

Именно Куницкая первой из представителей России появилась в восьмиугольнике. Ее соперницей по эксклюзивному женскому бою вечера стала 27-летняя литовка Юлия Столяренко. Прибалтийская спортсменка вышла на поединок на коротком уведомлении, заменив бразильянку Кетлин Виейру.

Куницкая сполна оправдала старт фаворитки. Восьмой номер слабого дивизиона в каждом из раундов уверенно контролировала оппонентку в ступоре, проводила успешные атаки в стойке, а главное — не дала Столяренко реализовать потенциальное преимущество в партере.

К чести литовской спортсменки, она смогла додержаться все три раунда и не позволила Куницкой одержать первую досрочную победу в UFC. В итоге 30-летняя россиянка праздновала выигрыш единогласным судейским решением (30-26, 30-27, 30-27). Уроженка Мурманска закрыла поражение от Аспен Лэдд и повторила, что заслуживает соперниц размаха топ-10 своей весовой категории.

Увы, почин Куницкой не поддержали остальные россияне на турнире. Так, в соглавном событии вечера 32-летний Омари Ахмедов упустил шанс получить один из самых ощутительных скальпов в своей карьере.

Боец, занимающий 11-е место в рейтинге среднего дивизиона, повстречался с бывшим чемпионом этой категории Крисом Вайдманом. Потеряв пояс, американец проиграл пять из шести последних поединков нокаутами. Безусловно, он был предельно мотивирован доказать, что его рано отправлять на пенсию.

И первый раунд Вайдман провел по достойного, показав свой класс в борьбе. Однако во второй пятиминутке его силы заметно истощились, преимущество явно перешло к Ахмедову. Россиянин даже не стеснялся работать в партере — любимой стихии соперника.

Казалось, в финальном раунде американец окончательно обмякнет. Но в перерыве преподаватель Вайдмана эмоционально накачал своего подшефного, и экс-чемпион UFC будто перезагрузился. Заключительный отрезок боя вновь прошел под диктовку Криса, хотя моментами оба бегуна вели себя чрезмерно пассивно. Очевидно, физическая усталость все же сказалась.

По итогам трех раундов судьи единогласным решением отдали победу Вайдману (29-28, 29-27, 29-27). Вероятно, теперь 36-летний американец приедет в топ-15 среднего дивизиона, но его притязания на титульную гонку все еще выглядят чересчур амбициозными.

Возглавили турнир элитные тяжеловесы Алексей Олейник и Деррик Льюис, занимающие десятое и четвертое места в рейтинге этой категории. Оба спортсмена шли на сериях из двух побед, поэтому новый успех мог серьезно фиксировать их притязания на чемпионский бой.

Устрашающий американский панчер выглядел одним из сложнейших оппонентов для Олейника в UFC, тем более, что разница в весе между ними составила более 17 кг. В таких условиях 43-летнему россиянину объективно оставалось уповать лишь на свои главные козыри: работу в партере и выполнение фирменных болевых и удушающих приемов.

В первом раунде Алексей действительно смог притиснуть соперника своим грэпплингом и обернулся близок к победе. Как позднее признался сам Льюис, в концовке стартовой пятиминутки он не мог дышать из-за приема Олейника.

Американец все же выдержал до перерыва, а второй раунд начал с агрессивной атаки. Деррик потряс соперника и шквалом ударов добил его, после чего в фирменном творческий стиле без особого уважения отпраздновал триумф. Кстати, одиозное токование громила из США показал еще до боя с Олейником, демонстративно плюнув в комплект еды с именем Алексея.

Впрочем, это не отменяет эффектности победы Льюиса. Вдобавок он выявил рекорд тяжелого дивизиона UFC по числу выигрышей нокаутами (11).

UFC никому из участников турнира не присудил бонусы за Бой вечера. Зато сразу четверо спортсменов получили аналогичные награды в 50 тысяч долларов за Выступление вечера.

Средневес Эндрю Санчес заработал надбавку, нокаутировав Веллингтона Турмана в первом раунде. Тем же способом бонус забрал представитель этой же категории Кевин Холланд, финишировавший Хоакина Бакли в третьем раунде.

Также награды получили Гевин Такер (полулегкий вес) и Даррен Стюарт (средний). Удушающими приемами они осилили Джастина Джейнса и Маки Питоло соответственно.

Следующий турнир промоушена произойдёт через неделю на той же арене Apex в Лас-Вегасе. Грандиозное шоу UFC 252 возглавит финальный бой исторической трилогии между американцами Стипе Миочичем и Даниэлем Кормье, которые оспорят чемпионский пояс тяжелого дивизиона.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать