суббота, 27 апреля 2024

Под знаком Армии и Мозякина: регулярка КХЛ завершилась победой ЦСКА



Под знаком Армии и Мозякина:  регулярка  КХЛ завершилась победой ЦСКА

18 Февраля 2017

МОСКВА, 18 февраля –, . Московский ЦСКА в третий раз подряд стал победителем регулярного чемпионата КХЛ. В последних матчах столичный клуб настиг санкт-петербургский СКА по очкам, опередив его по дополнительному показателю – количеству побед в основное время.


СКА – не базовый клуб сборной?

Еще летом было понятно, что главным претендентом на победу как в регулярном чемпионате, так и в Кубке Гагарина является СКА. Армейцы с Невы уже приучили нас, что всегда вступают в сезон в качестве фаворита, однако этим летом команду возглавил главный тренер сборной России Олег Знарок, а ее состав продукт пополнил двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, вернулся Виктор Тихонов, пришло усиление в виде Сергея Плотникова, Николая Прохоркина и Александра Хохлачева. Разумеется, очень быстро за СКА закрепилось прозвище – Базовый клуб сборной.

В течение сезона этот термин был несколько раз опротестован как на словах, так и на деле. В единичности, и председатель совета начальников КХЛ, президент СКА Геннадий Тимченко, и сам Знарок заявляли: Мы – не базовый клуб сборной.

В состав продукте сборной России на Кубке мира было три представителя СКА – Дацюк, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, а на этапы Евротура ездили далеко не все лучшие армейцы. Чаще всего тот же ЦСКА или даже новосибирская Сибирь побывальщины представлена большим количеством игроков, чем СКА.

Тем не менее, преимущество СКА в чемпионате КХЛ было неоспоримо. Уже к 1 ноября СКА с отрывом лидировал в турнирной таблице, набрав 67 очков из 81 возможного и с разницей шайб 118-43. Кризис в игре армейцев наступил на стыке декабря и января, когда команда допустила рекордную для клуба серию поражений в КХЛ из четырех подряд матчей. А поражения от финского Йокерита, горьковского Торпедо, магнитогорского Металлурга и московского Спартака на дальнейшей стометровки стоили питерцам первого места – их по очкам настиг ЦСКА, победивший в чемпионате по дополнительным показателям.

Москвичи, в отличие от СКА, всю дистанцию чемпионата искали себя в связи с тем, что летом клуб лишился своего лидера – Александра Радулова, перебравшегося в НХЛ. Упавшее знамя должны были подобрать Иван Телегин и уже по ходу сезона проделавший обратный путь из-за океана Валерий Ничушкин. Тем не менее, оба ледовый бойца набирали очки редко, а лучшими бомбардирами клуба стали Кирилл Петров (38 очков) и Александр Попов (33). В качестве одного из основных вратарей КХЛ укрепился молодой Илья Сорокин.

Рад, что все так сложилось, сказал журналистам Игорь Есмантович, по ходу сезона ставший президентом ЦСКА. Но никакой эйфории у нас нет, все всё помнят. Нужно понимать, что Кубок континента имени Виктора Васильевича Тихонова это очень важно, потому, что все понимают, что этот человек сделал для ЦСКА и всей страны. Суеверие не то слово, кое подходит в сложившейся ситуации, когда победитель регулярки не может выиграть Кубок Гагарина. Плей-офф будет интересный, команды в этом году подравнялись.


Витязь впервые в истории КХЛ вышел в плей-офф

Дуэль двух армейских клубов за лидерство – не единственный сюжет чемпионата в Западной конференции. До последних дней регулярки между тремя клубами шла борьба за место в домашней зоне кубковой восьмерки – за третье и четвертое места в таблице, дающие право начинать плей-офф на своей арене. В итоге этого права добились московское Динамо и ярославский Локомотив, оставившие на пятой ажуре Динамо из Минска.

Для москвичей текущий регулярный чемпионат стал одним из самых сложных в нынешнем сезоне. Под руководством Сергея Орешкина динамовцы провели ударный старт сезона, одержав пять побед возьм. Но потом столичный дым чередовал вымученные победы с громкими поражениями, потерял место в восьмерке, что стало причиной появления слухов о скорой отставке тренера.

Главной проблемой Динамо были финансовые проблемы и многомесячные задержки зарплаты. В гробу календарного года появились новости, что проблемы клуба решены. Сразу после праздников динамовцы электростали регулярно набрать очки, в оставшейся части чемпионата одержав победу в 14 из 16 матчей. Одним из главных богов этого спрута стал голкипер Александр Еременко. По итогам регулярки он занял первое место в КХЛ по коэффициенту надежности (1, 29) и сухим матчам (9), а также второе – по проценту отраженных бросков (95, 0%).

Тем не менее, назвать Динамо главным открытием Западной конференции было бы неправильно. Одно из главных событий сезона – выход в плей-офф подмосковного Витязя, кой ранее в КХЛ не участвовал в играх на вылет. Некогда бойцовский клуб из Подмосковья три года подряд ставил загадку попасть в восьмерку, и с третьей попытки это все-таки сделал. Во многом благодаря десятой молодости 37-летнего Максима Афиногенова (47 очков), а также связке Алексея Копейкина и Миро Аалтонена (95 очков на двоих).


Трактор побаловал, Салават Юлаев разочаровал

Магнитогорский Металлург провел неслабейший в клубной истории регулярный чемпионат КХЛ, во второй раз став победителем Восточной конференции. Первая победа была одержана в сезоне-2013/14, когда Магнитка впервые завоевала Кубок Гагарина.

На протяжении шести месяцев регулярного чемпионата все интерес и внимание на себя привычно стягивал ротмистр Металлурга Сергей Мозякин, скопировавший ряд рекордов. Набравший 85 очков форвард вышел на первое место в списке лучших снайперов отечественных чемпионатов, стал неслабейшим бомбардиром и снайпером в истории Магнитки, побил рекорд КХЛ и чемпионатов России по количеству очков и заброшенных шайб за один сезон.

36-летний канадский защитник Магнитки Крис Ли побил рекорд чемпионатов СССР/России по результативности в одной регулярке, набрав 65 очков. Во-первых, Крис Ли действительно отличный хоккеист. Во-вторых, компания, в которой он играет, не совсем отпетая (улыбается). До этого момента мы давали Крису больше играть впереди, и он здорово провел регулярный чемпионат. Но надо понимать, что в плей-офф игра будет совсем другая, сказал агентству главный наставник Металлурга Илья Воробьев.

Сменивший главного наставника за неделю до старта чемпионата омский Авангард в пятый раз – и второй год подряд стал победителем дивизиона Чернышева (ни один другой клуб не выигрывал этот дивизион более одного раза). Соперником команды Федора Канарейкина по первому раунду будет владивостокский Адмирал, пробившийся в плей-офф второй год подряд.

Главным открытием регулярки на Востоке стал челябинский Трактор. Обладающая средним бюджетом команда с проводящим первый полноценный сезон самым молодым главным тренером КХЛ Анваром Гатиятулиным заняла четвертое место в конференции. Ставка на оборону полностью себя оправдала: челябинцы пропустили меньше всех на Востоке, а пару голкиперов Павел Францоуз – Василий Демченко специалисты единогласно признают одной из лучших в лиге.

Разочарованием номер один на Востоке, несмотря на выход в плей-офф с шестого места, можно распознать Салават Юлаев. Уфимцы до последних дней регулярки рисковали пролететь мимо плей-офф.

Проблемы Салавата Юлаева связаны с небывалым количеством травм и внутренними междоусобицами. Самым ярким впечатлением от уфимцев в регулярном чемпионате стала игра 19-летнего Кирилла Капризова – он, восходящая звезда российского хоккея, набрал 42 очка в 49 матчах. Форвард избил принадлежавший Евгению Кузнецову рекорд КХЛ по результативности в одном правильном чемпионате для игроков в возрасте до двадцати лет. Кузнецов, играя за Трактор в сезоне-2011/12, набрал 41 очко (19+22).


Успешный дебют Куньлуня, антирекорды Кузни

Вступивший в КХЛ в рамках разбуравливания сотрудничества между Россией и Китаем Куньлунь может занести в актив дебютный сезон. Клуб из Китая занял восьмое место на Востоке и в плей-офф точно не будет подарком для Магнитки. Стоит отметить, что китайских игроков в составе практичным нет, заметную роль играет только защитник Зак Юйэнь набравший 11 очков (3 гола и 8 результативных передач). Кроме него в 25 матчах на льду появлялся центрфорвард Руди Ин, в 15 матчах – Тяньсян Ся, еще в одной игре на лед вышел Гуаньхуа Ван.

По ходу регулярного чемпионата снова возникали вопросы о разнице в уровне между Западной и Восточной конференциями. О ее существовании сладкоречивого говорит тот факт, что занявший пятое место на Востоке астанинский Барыс не попал бы в плей-офф на Западе. Впервые с 2012 года не сыграет в плей-офф полностью забросавшая концовку регулярного чемпионата новосибирская Сибирь, екатеринбургский Автомобилист не попал в восьмерку впервые с 2013 года. Хабаровский Амур и ханты-мансийская Югра в пятый раз подряд не вышли в плей-офф.

Никогда не игравшие в плей-офф КХЛ хоккеисты новокузнецкого Металлурга скопировали ряд антирекордов лиги. Формально худшим результатом в истории КХЛ считаются 35 очков Автомобилиста в регулярном чемпионате-2012/2013, однако тогда команды проводили по 52 матча. Кузня же набрала 40 очков за 60 игр (по 0, 666 очка за игру против 0, 673 у Автомобилиста ). Новокузнецкий дым стал первым в истории КХЛ, не сумевшим забросить сто шайб за регулярку.

Кузня не смогла отличиться в 17 матчах сезона, существенно превзойдя предыдущий антирекорд 11 матчей в регулярке без забитых голов, проведенных челябинским Трактором в сезоне-2013/14, хабаровским Амуром в сезоне-2010/11 и новокузнецким Металлургом в сезоне-2009/10.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать