пятница, 26 апреля 2024

Полный хаос: Илюмжинов продолжит руководить FIDE, но с ограничениями



Полный хаос: Илюмжинов продолжит руководить FIDE, но с ограничениями

10 Апреля 2017

МОСКВА, 10 апреля –, . Глава Международной клетчатой федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов не смог миновать собрания президентского совета в Афинах, на котором сохранил свои полномочия, но функции его, видимо, будут сильно сокращённым, и эти обстоятельства напоминают хаос.

Заседание президентского совета FIDE состоялось в понедельник в Афинах, базовая его новость – Илюмжинов остался главой организации.


Уберечь FIDE от санкций

Но базовая новость не значит принципиальная или главная. В аккаунте сайта chessdom. com в Twitter было предоставленного сообщение, что Илюмжинов удержал свой пост с некоторыми изменениями. В это же благовремение президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов разбился радостью от того, что Илюмжинов остался президентом FIDE, что статус-кво сохранен, и что шахматный мир по-прежнему остается объединенным.

При этом большая хорошая новость имела продолжение: руководитель федерации останется в должности до конца 2018 года, но, что еще важнее, останется без права введения важных решений и подписания контрактов, на что указывает тот же Chessdom.

Там творится полный хаос, заявил глава Шахматной федерации Англии (ECF) Доминик Лоусон, повторяю о сложившейся в FIDE ситуации. Удивительно, но это определение подходит и к внедрению ситуации, и к другому, что Илюмжинов остается главой с ограничением его полномочий, добавил он.

Президент Немецкой федерации шахмат (DSB) и вице-президент FIDE Херберт Бастиан отметил, что все члены президентского совета выражают глубокое внимание господину Илюмжинову и тому, что он сделал для мира шахмат, после чего перешел к главному.

Сейчас очень важно спасти FIDE от санкций со стороны США, объяснил он. Президентский совет не имеет права выселить Илюмжинова поста, поскольку это может быть сделано только на генеральной ассамблее. Тем не менее, я думаю, что они приняли единственно возможное решение ограничить власть президента настолько, насколько это возможно. Это позиция Федерации шахмат Германии. Но лично я надеюсь, что синьор Илюмжинов вскоре докажет свою непричастность и его уберут из черного списка.


Весенний гром

Любопытно, но сам Илюмжинов свой же президентский совет незадолго до самого мероприятия отменил. Однако вскоре стало известно, что глава FIDE принял решение прибыть в Афины.

В конце ноября 2015 хотя бы года стало известно, что Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список по Сирии. В декабре 2015 года Илюмжинов передал свои полномочия в области финансово-экономической деятельности на территории США и с гражданами США первому вице-президенту организации Георгиосу Макропулосу.

Ситуация фигурировала особенно актуальна в контексте матча за мировую шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном, который происходил в США. Илюмжинов до последнего пытался посетить это событие, но не смог выяснить американскую визу и лицезреть упрямое сопротивление не являвшегося фаворитом Карякина и тяжелую победу Карлсена на тай-брейке. После ажиотаж слегка улегся и погрузился в рутинную юридическую плоскость.

28 марта снова грянул гром. FIDE на своем официальном сайте объявила, что Илюмжинов, возглавляющий федерацию с 1995 года, подал в отставку с поста президента. Сам Илюмжинов развел руками. Это, видимо, кто-нибудь решил пошутить или выдает желаемое за действительное, произнес он в разговоре с корреспондентом . Это не соответствует действительности, такой вопрос на заседании президентского совета не поднимался.

Исполнительный директор FIDE Найджел Фримен, представляющий федерацию Бермудских островов, настоял на том, что сообщение на сайте – не шутка. Мистер Илюмжинов объявил о своем решении подать в отставку, в апреле пройдет дополнительное заседание президентского совета организации, где обсудят этот вопрос, подчеркнул он.


Кому верить?

Мы просто не знаем, чему верить, подчеркнул еще в конце марта столп немецкой федерации Бастиан.

Пресс-релиз FIDE в воскресенье несколько прояснил случившееся. Илюмжинов объяснил, что на предыдущем заседании совета на эмоциях выразил свое желание уйти в отставку. Макропулос и несколько членов правления тогда прокомментировали текущую ситуацию. Было ясно, что никто не просил отставки Илюмжинова. Макропулос заявил, что FIDE всегда стремилась поддержать хорошие отношения с Российской клетчатой федерацией, у которой могло не быть полной информации относительно текущей ситуации, – заявили в FIDE.

Также в заявлении интернационалистской федерации указывается, что Илюмжинов извинился за то, что делал заявления относительно членов, президентского совета и руководства FIDE. Он ранее посчитал, что некоторые члены президентского совета пытались склонить его к решению уйти в отставку, предположил, что этими людьми являются Макропулос и Фримен. Эти действия Илюмжинов также связал с Шахматной федерацией США.

В релизе FIDE также значится, что на президентском совете в Греции было принято единогласное решение, что никакие заявления не считаются собранными от имени FIDE, если они предварительно не одобрены секретариатом FIDE.


От Илюмжинова до Макропулоса

Помимо этого находилось известно, что президентский совет принял решение о делегировании полномочий Илюмжинова Макропулосу. Решение синьора Илюмжинова отказаться от любых правовых, финансовых и деловых эта процедур FIDE позволит ему сконцентрироваться на решении ситуации с министерством фискальный США, говаривалось в сообщении, опубликованном на официальном сайте FIDE.

Господин Илюмжинов сообщил, что инициировал юридические процедуры в США с целью получить отдельную информацию и отменить ограничительные меры, введенные Минфином США. На следующем заседании президентского совета господин Илюмжинов проинформирует о ходе юридических процедур, отмечается в тексте.

Теперь Макропулос зарабатывает право подписи от лица FIDE, при этом все контракты подлежат предварительному одобрению или последующей ратификации президентским советом, а соглашения, обязательства по которым превышают 100 тысяч евро, должны быть ратифицированы исполкомом или генеральной ассамблеей организации. Также Макропулос будет исполнять обязанности столпа FIDE на заседаниях генеральной ассамблеи, исполкома и президентского совета и представлять ежегодный доклад.

Как объявил агентству член президентского совета FIDE, глава Европейского клетчатого союза (ECU) Зураб Азмайпарашвили, все решения на президентском совете были приняты в один голос с Илюмжиновым. Я думаю, всем все стало понятно. Все эти решения были вместе с Кирсаном Илюмжиновым, а не без него. Ни в одной ситуации он не возражал, сказал Азмайпарашвили.

Во время принятия решений не было никаких эмоций, существовало все четко и ясно изъяснённого. Четкая позиция Илюмжинова фигурировала в том, что он согласен со всеми заявлениями президентского совета. Ни у кого никаких других мнений не было. Решение было принято без единой заминки: не было возражений, отрицаний, продолжил он.

Азмайпарашвили также отпраздновал: Все, что предоставленного (в заявлении FIDE), это правда. Я думаю, это поможет всему шахматному миру оценить ситуацию и двигаться дальше. Очевидно, что одна из самых цельных федераций для FIDE – российская. Я лично рассчитываю, что российская федерация, как и была самым активным членом шахматного содружества, так и останется, продолжил собеседник агентства.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать