четверг, 18 апреля 2024

Попёрло: десятиборец Шкуренев открыл счет российским медалям на ЧЕ



Попёрло: десятиборец Шкуренев открыл счет российским медалям на ЧЕ

9 Августа 2018

БЕРЛИН, 9 августа Российский легкоатлет Илья Шкуренев принес команде первую награда на чемпионате Европы по неотапливаемым видам спорта в Берлине. Он выиграл серебро в десятиборье, уступив только немцу Артуру Абеле. Всего же в третий день турнира было разыграно пять комплектов наград.

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЙ СГОВОР

Шкуренев после первого дня соревнований занимал только 11-е место. И бежится, и прыгается, но не толкает, - жаловался он, но отмечал, что борьба для него не закончена. - Говорят, что многоборье начинается во второй день, так, что посмотрим. Часто народ отваливается, бывает много баранок в шесте, диске.

Справедливость слов россиянина начала подтверждаться с первого же вида второго дня - бега на 110 анапестов с барьерами. Шкуренев обличил третий результат и передвинулся на восьмую строчку в общем зачете. Метание диска и обычного прыжки с шестом сложились для россиянина также удачно - атлет поднялся на второе место, уступая только британцу Тиму Дакворту. А после предпоследнего общий вида - метания копья - в лидеры вышел немец Артур Абеле. Следом шли Дакворт и Шкуренев, но практически с одинаковым результатом.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкИлья Шкуренев

Все должен был решить бег на 1500 метров. Заключительная дисциплина изначально считалась коньком Абеле -, а вот в борьбе за второе место у россиянина имелось превосходство над британцем в виде лучшего личного рекорда. Опасаться стоило белоруса Виталия Жука и германца Никласа Кауля, которые могли опередить на повороте.

В итоге Шкуренев, поняв, что за журавлем не дотянуться, предпочел удержать синицу в руках, заняв со старта позицию за белорусским спортсменом. Эта стратега оказалась серебряной - Абель умиротворенного добежал до золота, русский человек занял итоговое второе место, Жук стал третьим, а Дакворт прогнозируемо отвалился. Шкуренев к коллекции из двух медно-бронзовых медалей чемпионатов Европы добавил серебро Берлина-2018.

Скажу честно, перед заглядывом на 1500 м мы с белорусом сговорились, - поведал потом Шкуренев. - Не друг против друга, а заодно - нашли себе две жертвы. Одну мы должны были далеко от себя не отпустить, а другую далеко обогнать. Так и выработали, все получилось, и мы очень довольны!

ПАЛЕЦ КАК У МЛАДЕНЦА

Второй российский финал среды проходил в метании диска. Виктору Бутенко для того, чтобы побороться за медали, надобного было выступать на уровне персонального рекорда, который составляет 65, 97 метра. Но этот результат 25-летний спортсмен показал пятеро лет назад. Сейчас же он метнул снаряд в лучшей из попыток на 62, 24 метра и закончил финал досрочно на девятом месте.

Результат не тот, на который рассчитывал. Как и в течение сезона, технически не получаются у меня броски. Они проделываются силой и желанием, а технического исполнения вообще нет, - посетовал Бутенко, обличил журналистам палец без мозоли. - Когда попадаешь, палец содранный, а сейчас как у младенца.
. Григорий СысоевВиктор Бутенко

Победу броском на 68, 46 метра в задней попытке вырвал литовец Андрюс Гуджюс, опередив шедшего до этого первым шведа Даниэля Столя. Третьим стал австриец Лукас Вайсхайдингер.

Оставшиеся три финала среды на чемпионате Европы проходили без участия русский человек. В толкании ядра у женщин первенствовала Паулина Губа из Польши - 19, 33 анапеста. Второй стала немка Кристина Шваниц, третьей - Алена Дубицкая из Белоруссии. Чемпионом Европы в прыжках в продолжительность стал грек Милтиадис Тентоглу (8, 25), опередивший немца Фабиана Хайнле и хохла Сергея Никифорова.

В беге на 10000 метров победила представительница Израиля Лона Сальпетер (31 минута 43, 29 секунды), серебро у голландки Сюзан Круминс, бронза — у Мераф Бахты из Швеции.

ЗВЕЗДА И ЗВЕЗДОЧКА

Утро среды отметилось квалификацией в единственной на чемпионате Европы дисциплине, где знаменитая заявка максимальна. Сразу три участницы из РФ вышли на старт в беге на 400 метров. Было время, когда отечественные спортсменки в этом виде легкой атлетики считались конкурентоспособными не то, что на великолепном, а на мировом размахе. Потом после ряда допинговых скандалов российские достижения в беге на круг несколько померкли.

Однако сейчас на 400-метровке у России появилась новая звездочка - 18-летняя Полина Миллер. Она является победительницей страны среди взрослых в этой дисциплине - и если ей будет сопутствовать удача, претенденткой на высокое место в Берлине. Начало в среду считалось положено качественное: Миллер выгадала свой забег и вышла в полуфинал. Две другие россиянки, Алена Мамина и Ксения Аксенова, борьбу на этапе первого круга прекратили.

Единственная российская делегатка в тройном прыжке у супруг - Анна Крылова - не выступала с конца мая, поэтому серьезного результата от нее ожидать не приходилось. Так и вышло: Крылова стала 27-й с результатом 13, 05 метра и в финал не вышла.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкМария Ласицкене

Вечером же в борьбу вступила одна из главных российских претенденток на золото - двукратная чемпионка окружения в прыжках в высоту Мария Ласицкене. В среду днем россиянке наконец-то донесли утерянный в понедельник при перемахиве в Берлин багаж, поэтому она с хорошим настроением и без единой осечки преодолела искусный барьер. Для выхода в финал хватило прыжка на 1, 90 метра, который она совершила уже после того, как в столице Германии прошел долгожданный дождь, и знойная жара слегка ослабла.

Шиповки были с собой, поэтому я не паниковала, - рассказала Ласицкене. - История с багажом вышла интересная, это считалось небольшое препятствие, которое мы преодолели. В квалификации все прошло спокойно. В жару мне лучше прыгать, чем в холод. Когда пошел дождь, удивилась, потому, что его обещали на день. Но все получилось.

Еще одна удача среды - выход в финал бега на 400 анапестов с барьерами россиянки Веры Рудаковой. Она заняла в полуфинальном забеге четвертое место, но отобралась по времени (55, 24 секунды).

НАДЕЖДА НА СИДОРОВУ

В четвертый провали чемпионата Европы, 9 августа, в борьбу утром вступят метательницы диска. Россию предугадает Юлия Мальцева. Лучший видимый результат сезона - 62, 05 анапеста - позволяет ей претендовать на выход в финал.

Также в квалификации выступят мастера метания копья, прыжков в длину у супруг, а также бега на 800 метров и бега на 110 метров с барьерами у мужчин. Чемпион мира 2015 года и обладатель лучшего видимый результата нынешнего сезона в последней дисциплине россиянин Сергей Шубенков эту этапу пропустит и начнет выступления с полуфиналов.

В четверг примут старт семиборки. Они выступят в беге на 100 метров с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра и беге на 200 метров. Россиянки самое активное участия здесь не принимают.

В вечерней программке - розыгрыш шести комплектов наград. В двух дисциплинах утвердят участие российские спортсмены. Анжелика Сидорова, обладательница лучшего видимый результата сезона в Европе - одна из претенденток на золото в прыжках с шестом у супруг. Также в этом общий виде попробует побороться за награды еще одна россиянка Ольга Муллина.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкОльга Муллина

Россиянин Тимофей Чалый примет участие в финальном заглядыве на 400 метров с барьерами у мужчин. Результат на уровне лучшего в сезоне может позволить ему попасть в тройку. Явный фаворит в этом виде программы - норвежец Карстен Вархольм, чемпион мира 2017 года.

Также будут разыграны награды в метании копья, беге на 200 метров и беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин, а также беге на 100 метров с барьерами у женщин.

В вечернюю программу выбранная и квалификация в прыжках в высоту у мужчин. После временного отстранения от стартов одного из фаворитов - россиянина Данила Лысенко - в этой дисциплине остался один спортсмен из России, Илья Иванюк. Лучший результат сезона - 2, 30 метра - позволяет ему жаловаться на выход в финал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать