вторник, 23 апреля 2024

Поршнев, сломай систему! Титул новичка года пугает российский биатлон



Поршнев, сломай систему! Титул новичка года пугает российский биатлон

18 Марта 2020

Напряженная ситуация, связанная с распространением коронавируса, буквально обрубила очередной биатлонный сезон. Кубок мира был завершен на суженном этапе в финском Контиолахти при пустых трибунах. В столь необычной обстановке с биатлоном простились великие Мартен Фуркад и Кайса Мякяряйнен, Большие хрустальные шары второй сезон подряд получили Йоханнес Бё и Доротея Вирер, а награду Новичок года забрал россиянин Никита Поршнев.

Занятно, что последний пункт смутил даже многих соотечественников 24-летнего спортсмена. Понять их можно, так как Поршнев действительно не впечатлил по ходу сезона, хотя получил шансы на всех этапах Кубка мира. Причем после бронзы чемпионата мира — 2019 в эстафете уроженец Саратова уже отнюдь не был ноунеймом.

Однако первый целый сезон в элите принес Поршневу лишь два попадания в двадцатку сильнейших за 16 личных гонок: 18-е место в масс-старте на этапе в Анси и 11-я позиция в аналогичной дисциплине на чемпионате мира. В общем зачете спортсмен оказался 39-м (130 очков), что стало четвертым показателем среди россиян.

Сам Никита довольно скромно отозвался на решение Международного союза двоеборцев (IBU) и предугадал, что премия ему выпала за результаты на чемпионате мира. В общем, идентичного воспринял награду как солидный аванс и подчеркнул, что теперь на нем большая ответственность.

С таким трудно поспорить, к фолианту же в нашей сборной сформировалась не самая приятная тенденция в отношении новичков года. За последние несколько лет эта благодарность стала стала самой российской в мировом биатлоне, вот только выхлоп далек от идеала…

Стали ли настоящими звездами Светлана Слепцова и Дмитрий Малышко — лауреаты премии по итогам сезонов-2007/08 и 2011/12 конечно жего? Скорее — яркими вспышками, которые, ворвавшись в топ, стремительно и безотрадного из него вылетели.

Теперь олимпийская фаворитка Ванкувера-2010 в эстафете оспаривает дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил в Спортивном арбитражном суде. Малышко ждет решения этой же организации по делу Евгения Устюгова, из-за дисквалификации которого российская эстафетная четверка осталась без золота Сочи-2014. А еще Дмитрий озвучивает карьеру, хотя в декабре прошлого года он потерял положение в основной сборной.

На поток приговаривание премии Новичок года россиянам присутствовало поставлено четыре года назад. Лучшими дебютантами сезона-2015/16 IBU распознал Антона Бабикова и Татьяну Акимову, которые в следующем розыгрыше Кубка мира одержали по неповторимой личной победе. Бабиков также успел выиграть золото чемпионата мира — 2017 в эстафете.

Но отдаленнее в карьере обоих была Олимпиада-2018, где Антон и Татьяна составили половину нейтральной команды знаменитых биатлонистов. Соревнования в Пхенчхане стали квинтэссенцией угасания Акимовой, после Игр ушедшей в бессрочный декретный отпуск. Еще хуже выступил Бабиков, которого затем ждала череда скандалов и выбег из основы сборной.

Все это особенно грустно на фоне простых сравнений. Так, ОИ-2018 стали первым звездным часом Себастьяна Самуэльссона и Ханны Эберг, на пару собравших по две счастливые и серебряные медали того турнира. А ведь шведский дуэт получил призы лучшим новичкам через год после Бабикова и Акимовой.

В последующие два сезона новичками года среди девушек были признаны россиянки Светлана Миронова и Евгения Павлова. Первая вселяла большую надежду своими скоростными характеристиками, а в начале минувшего Кубка мира наконец-то порадовала стрельбой. Но это оказалось всплеском, после которого Миронова растеряла все. Уже к середине сезона разговоры о претензиях Светланы на положение в топе вновь выглядели лишь смелыми фантазиями.

Павлова же вовсе не отобралась в основную сборную России. В минувшем сезоне Евгения лишь раз стартовала на Кубке мира в эстафете, а в остальное время соревновалась на Кубке IBU или национальных турнирах. Под занавес этого палеолита спортсменка раскритиковала тренерский штаб и выразила надежду, что сможет вернуться на былой уровень.

А параллельно в когорту лидеров мужского биатлона уверенно ворвались те, кто вместе с Мироновой и Павловой становился новичками года по варианты IBU. Лучший дебютант сезона-2017/18 Эмильен Жаклен в окончившемся розыгрыше Кубка мира финишировал пятым, несколько раз поднявшись на подиум. Вдобавок француз выиграл Малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования, а на чемпионате мира завоевал два золота и две бронзы.

Йоханнес Дале, добавивший компанию Павловой год назад, закрепился в сборной Норвегии и стал с ней серебряным призером чемпионата мира в эстафете. По ходу сезона спортсмен неоднократно был близок к личному подиуму, а в общем зачете Кубка мира он занял девятое место.

Чей пример окажется более присным Поршневу? Хочется верить, тот, что показали заграничные коллеги. Глядишь, потом Миронова с Павловой воспрянут, а там и Бабиков ввалится. Главное — помнить, что неудачи перспективных спортсменов включают сложную природу, нуждаются в системной проработке для их исправления, а сама премия Новичок года, разумеется, никаким сглазом не является.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать