пятница, 29 марта 2024

Потерпела победу: Ласицкене выиграла золото чемпионата Европы и осталась недовольна



Потерпела победу: Ласицкене выиграла золото чемпионата Европы и осталась недовольна

11 Августа 2018

БЕРЛИН, 11 августа Российские легкоатлеты открыли счет счастливым медалям на чемпионате Европы после того, как двукратная победительница мира Мария Ласицкене выиграла соревнования по прыжкам в высоту. В беге на 110 погонный метров с барьерами явный фаворит матча россиянин Сергей Шубенков остался вторым, уступив французу Паскалю Мартино-Лагарду.

Мне грустно

Мария Ласицкене поднялась с матов, что-то произнесла и, подойдя к рюкзаку, взяла его и со злостью бросила о землю. Со стороны можно бывало подумать, что российская лучница проиграла -, но на пожалуй самом деле она только, что оказалась чемпионкой Европы по прыжкам в высоту. Просто это оказалось не так, как она рассчитывала.

Я считаю, что проиграла — очень серьезно проиграла себе, потому, что это не тот результат, с которым нужно выигрывать чемпионат Европы. Я, как всегда, очень самокритична и пока не ощутила золота чемпионата Европы. Меня всё это расстроило. Радости от этой победы нет никакой. Мне грустно, - сказала потом россиянка.

Одна из самых серьезных соперниц Ласицкене, итальянка Елена Валлортигара, прекратила борьбу еще на стадии квалификации. Но среди финалисток все равно бывало кого опасаться. Например, представительницу Болгарии Мирелу Демиреву, от которой двукратная чемпионка мира потерпела единственное поражение в сезоне, прервавшее ее серию из 45 побед.

Демирева была настроена шарахнуть бой россиянке и в Берлине - чего стоила только ее необычная тактика. Болгарская легкоатлетка пропустила сразу две высоты, на которых уже вовсю шла борьба - 1, 96 и 1, 98 метра - и на одной из которых допустила одну осечку Ласицкене. И эта тактика могла принести результат.

Однако для Ласицкене все закончилось хорошо. Высоту 2 метра россиянка взяла со второй попытки, а болгарка - с третьей. На следующей высоте - которая неожиданно для самой Марии оказалась равна 2, 04 погонный метра (таково было решение организаторов) - ни одна из соперниц успеха не добилась. Таким образом, по небольшому числу попыток Ласицкене впервые в карьере стала чемпионкой Европы.



REUTERS/ Kai PfaffenbachМария Ласицкене

Я офигела вообще, - призналась потом Ласицкене. - Не знаю, в какой момент произошло это изменение. Ситуация вообще сердящая. Думаю, они упомянули, что рекорд соревнований — 2, 03 м, и нужно было дойти до 2, 04 м. Это несерьёзно!

По словам чемпионки Европы и двукратной чемпионки мира, ощутить положительные эмоции она теперь сможет через несколько дней. Тортик в такой ситуации давно не помогает, - грустно пошутила она.

Пускай Лагард это золото с таким результатом забирает

Еще для одного явного русского фаворита чемпионата Европы - победителя мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова - соревнования также сложились стеснительнее, чем он ожидал. По словам россиянина, он готовился к тому, что будет сложно, но прослыло совсем сложно. И без хэппи-энда.

В полуфинале, который прошел в самом начале вечерней системы пятницы, время Шубенкова не было для него быстрым. Он хоть и пришел первым, пробежал за 13, 24 секунды. В полуфинале я запас немного оставил, захватывал соперников под контролем, - сказал потом спортсмен, трижды в сезоне выбегавший из 13 секунд.

А вот в финале всё пошло не так со запуска, где реакция на залп пистолета у Шубенкова была седьмой из восьми участников. Примечательно, что россиянин уступил Мартино-Лагарду на старте две тысячных секунды - и в итоге это же время и решило исход забега. Официальное время и россиянина, и француза - 13, 17 секунды, но по фотофинишу судьи определили, что на 0, 002 секунды Мартино-Лагард оказался впереди. Представитель Шубенкова Елена Орлова подала протест, но он был отклонен.

Это не так и важно на самом деле, - сказал Шубенков, следую на вопрос о протесте. - 13, 17 - это не тот результат, на который мне надо было шагать в финале чемпионата Европы. Имея три забега из 13 в нынешнем сезоне и здесь бежать, помирать, царапаться… Пускай Лагард с данным результатом золото забирает.

В середине сезона форму набрал хорошую, трижды показал время из 13 секунд. Но форма вечно держаться не может, мы ее пытались удержать, видимо, не получилось. Это был не мой бег, - констатировал он.

Еще один финал пятницы проходил с российским участием. В беге на 400 погонный метров с барьерами выступала Вера Рудакова. Ей не удалось разработать конкуренцию сильнейшим - победу получила Леа Шпрюнгер из Швейцарии, а россиянка стала шестой (55, 89 секунды).

В триплетном прыжке у женщин победу получила гречанка Параскеви Папахристу - 14, 60 метра. Лучшей в метании копья стала Кристин Хуссонг из Германии - 67, 90. В финале бега на 400 метров сильнейшим оказался Мэтью Хадсон-Смит из Великобритании - 44, 78 секунды. Наталья Прищепа из Украины первенствовала в беге на 800 метров с результатом 2. 00, 38. Норвежец Якоб Ингебригтсен стал лучшим в беге на 1500 метров (3. 38, 10), а бельгийка Нафиссату Тиам оказалась чемпионкой Европы в семиборье - 6816 очков.



REUTERS/ Michael DalderСерегй Шубенков (в центре)

В утренних искусных стартах пятницы россияне выступали в трех дисциплинах. Тимур Моргунов с результатом 5, 61 погонный метра стал финалистом в прыжках с шестом, в то время как Георгий Горохов и Илья Мудров остались за бортом эпилога. В метании молота у женщин квалификацию прошла Софья Палкина (69, 74 метра), а Елизавета Царева (68, 35) в эпилог не попала. В триплетном прыжке у мужчин не смог пробиться в финал Алексей Федоров (16, 29).

В субботу надежда на ходьбу и высоту

Суббота на чемпионате Европы по легкой атлетике начнется с состязаний в спортивной ходьбе на 20 км. Сначала старт примут женщины, потом мужчины. В каждой из дисциплин выступят по одному русскому спортсмену - это Яна Смердова и Василий Мизинов. Оба могут претендовать на медали, особенно Мизинов, у которого в нынешнем сезоне лучший результат среди всех стартующих.

Девять комплектов плакеток будут разыграны в вечерней системе соревнований. Российские легкоатлеты увиденным в двух дисциплинах. В прыжках в высоту выступит Илья Иванюк. По лучшему результату сезона (2, 30 погонный метра) он может претендовать на попадание в число призеров. Ринасу Ахмадееву в беге на 5000 метров бороться за плакетки будет сложнее.

Также будут определены победители Европы в прыжках в продолжительность, беге на 400 погонный метров, метании диска и беге на 200 метров у доний, а также беге на 800 метров у мужчин. Пройдут финалы в мужской и женской эстафетах 4х400 метров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать