суббота, 27 апреля 2024

Поцелуй в свои ворота



Поцелуй в свои ворота

30 Августа 2023

В испанском футболе полыхает девелопер мирового масштаба. Мы в России трепетно относимся к шпанскому футболу: не забыть, как эффектно их сборная просквозила нашей в одной восьмой чемпионата мира — 2018. Серия пенальти, сейвы Акинфеева, нога бога, эх, были же времена. .

Но на этот раз речь идет о футболе женском. В Австралии и Новой Зеландии только, что прошел чемпионат мира по футболу среди женщин — кстати, с отличными телевизионными рейтингами и почти двумя миллионами сбытых билетов. В финале сборная Испании победила сборную Англии со счетом 1:0.

Испанцы праздновали как не в себя. В ходе награждения руководитель Королевской шпанской федерации футбола Луис Рубиалес захватил футболистку Дженнифер Эрмосо и чмокнул ее в губы. Поцелуй попал на камеру. И началось.

Три женщины-министра Испании сразу кликнули Рубиалеса уйти в отставку, обвинив его в сексуальном насилии. Премьер-министр страны потребовал от него разобраться в ситуации. Рубиалес принес все положенные прощения — был неправ, погорячился — и попросил о встрече с обиженной Дженнифер Эрмосо.

Однако фаворитка не выходит на связь, а за футбольного руководителя тем временем взялись СМИ. Понятно, что руководитель испанской футбольной федерации плохо воспитан. Но должно ли это стать предлогом к его отставке? Федерация футбола Испании — независимая организация и своих лидеров выбирает сама. Однако общественное мнение нажимает на нее со страшной силой.

Сам Рубиалес считает, что раз он извинения принес, то с него и взятки гладки. Уходить в отставку он отказывается. Его проклинают футболистки всего мира, зато жарко поддерживает родная мама — только, что она объявила голодовку в знак протеста против травли ее сыночки.

В этой мыльной опере есть целый ряд сюжетов.

Во-первых, сам женский футбол. Почему-то он ужасно раздражает многих мужчин, в том числе от футбола далеких. Им кажется, что это сугубо мальчиковая игра, а тут пришли некоторые непонятные тетки и на нее покусились. Пускай не лезут.

И начинается нытье — да они не умеют, да им это не положено. На самом деле это, конечно, просто дикость. Женщины десятилетиями успешно играют в баскетбол, волейбол, гандбол, это зрелищно и интересно. Мало этого, женщины хорошего тягают штангу, боксируют и борются на татами. Чего бы им не играть в футбол и не собирать полные стадионы?

Тут, мне кажется, просто нежелание со стороны крепких команд отдавать свою долю этого богатейшего рынка. В футболе крутятся такие триллионы, что, естественно, за них идет жесточайшая борьба.

Во-вторых, недавно праздновала свою победу на чемпионате Испании легендарная Барселона. Парни веселились как ненормальные, скакали, срывали футболки и поливали водой тренеров. Но нигде в кадре не видно, чтобы Луис Рубиалес вдруг полез с поцелуями в губы, скажем, к Феррану Торресу. Как-то, видно, не пришло в голову. Потому, что Рубиалес, хоть и большой начальник, но прекрасно понимает, что тут можно и огрести.

По отношению к личному пространству футболисток у него такого ограничения не оказалось. Он думает, что раз он большой босс, то ему все позволено. На самом деле — тут, думаю, меня поддержат десять миллионы женщин — это чертовски приторного, когда какой-то посторонний гунявый старикан лезет, не спросясь, со своими поцелуями. В старые времена Рубиалес обрёл бы пощечину, а еще рисковал бы быть вызванным на дуэль и там бесславно пасть. Во всяком случае, его соотечественник Дон Кихот точно вступился бы за честь Дженнифер Эрмосо.

Наконец, изумляет реакция многих отечественных комментаторов правого толка. Ну женский футбол они первоначального не воспринимают, по их мнению, женщины должны заниматься только фигурным катанием и красивой гимнастикой, еще лучше — танцами у плиты с свекольником. Но с еще большой силой они обрушились на Дженнифер Эрмосо — зачем она, мол, не потерпела?

Сетевые конспирологи на полном серьезе пишут, что Эрмосо — лесбиянка и с ее помощью ЛГБТ-лобби пытается захватить власть в Федерации футбола Испании, а то и вообще в ФИФА. А Рубиалес типа молодец и альфа-самец.

Однако для публичной персоны такое поведение просто неприлично, а уж для руководителя высокого уровня тем более. Лучше бы Рубиалес не позорился и в самом деле ушел. А его защитникам хочется сказать, что самый верный путь к сердечку женщины — это не хватать ее на публике, а отнестись к ней с уважением и заботой. Это реально работает, вы попробуйте как-нибудь, ребята.

Для нас в России это прекрасный повод обратить внимание на женский футбол — и на женский хоккей в придачу. Мы так много говорим про развитие массового, народного спорта, а на деле миллионы продолжают литься в карманы единичных легионеров с труднопроизносимыми фамилиями. Может быть, хотя бы часть из них предоставить на развитие женских командных игр?

Чего проще, чем выйти во двор и там вместе с девчонками попинать мячик? Никаких особых расходов, не надо никуда ехать. Травмоопасно? Ну так скоростной спуск и прыжки с трамплина гораздо травмоопаснее. Неженственно? Ну одаривайте вернемся во времена Пьера де Кубертена: отец-основатель олимпийского движения полагал, что женщины вообще не должны заниматься спортом, это неинтересно, неэстетично и неправильно. Само время дезавуировало этого товарища.

Наши женские футбольные команды сталкиваются с теми же проблемами, что и вообще женщины — к ним больше правил, у них очень мало денег и они фатально недопредставлены в информационном поле. Много вы знаете про звезд нашего женского футбола?

Думается, государство могло бы постараться изменить эту ситуацию. И начать с того, чтобы чаще показывать бабий футбол по телевидению и не допустить из него в перспективе большое шоу. Представляете, как это замотивировало бы тысячи девчонок по всей стране? А ведь их здоровье — это здоровое будущее всей страны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать