вторник, 16 апреля 2024

Поверьте, Россия точно выйдет на Евро. Лучше будет только Бельгия

26 Марта 2019

Сборная России на выезде в увесистых условиях крупно обыграла Казахстан (4:0). В этой встрече феерили Денис Черышев и Артем Дзюба. Дмитрий Константинов уверен: команда Станислава Черчесова без нервов пройдет квалификацию Евро-2020, но отдаст первое место в группе неугомонным бельгийцам.

Можно сколько угодно вспоминать поразительно удачный чемпионат мира. Но нужно вернуться в реальность. Сборная России провела два противоположных марафона в отборе к чемпионату Европы и подарила много пищи для размышлений. С одной стороны, Станислав Черчесов проиграл Бельгии, а с другой — эффектно разобрался с Казахстаном. Это подталкивает к важных выводам. Первое: кажется, мы точно пройдем квалификацию. Второе: бояться нужно бельгийцев и самих себя. Что одобрил матч в Бельгии

Бельгийцы как соперник, кратно превосходящий нас в разряде, воспользовались ошибками сборной России, особо ничего не формирую. Не зря команда Черчесова не прошла в высший дивизион Лиги наций: нас бы там отлупили моментально. Поэтому придется смириться с ролью неудачника в матчах против топ-сборных и еще раз забыть чудеса лета-2018.

Потери ключевых игроков — Зобнина, Кузяева и Кутепова — отразились негативно. Тренер вынужденно преобразовал команду, она провалилась везде, где могла и, к счастью, пропустила только три мяча. Несмотря на разрушение, сборная России осталась дисциплинированной и боевитой командой. До Черчесова о характере никто даже не заикался. 24 марта, 20:57Ахметов: победа над Казахстаном в матче отбора ЧЕ придаст уверенностиЧто показал матч в Казахстане

Тут детальнее. Для начала важно учесть дополнительные сложности встречи в Нур-Султане. Долгий перелет — из Бельгии в Казахстан валились шесть часов — может выжать из футболистов больше сил, чем 120-минутная рубка под дождем. Искусственный газон заранее удалил из игры Юрия Жиркова — с его коленями выходить на синтетику очень опасно. Тяжелый густой воздух, загрязнение которого превышает мировую норму в десятки раз, был готов повесить на поле самых неугомонных.

Если присоединить к этим трудностями кадровые потери и возвращение к прежней методе, — сборная России потрясающе мобилизовалась и встряхнулась. Лидеры созыва, Артем Дзюба и Денис Черышев, фантастически себя проявили: у первого гол и пас, у второго — дубль и голевая. Магомед Оздоев действовал на уровне железобетонного игрока основы, а Ильзат Ахметов провел замечательный первый тайм, хотя это был его второй матч за монтажную.

К персоналиям. Дзюба и Черышев по-прежнему незаменимы. Денис перевоплотился в главного по голам, а вот Артем заметно видоизменился. После перевоплощения в трудящегося форварда в Зените то же самое происходит с футболистом и в сборной. Станислав Черчесов за неделю не переучивает Дзюбу на манер ЧМ-2018, а пользуется его сильными качествами здесь и сейчас. Благодаря трудолюбию и самоотдаче Дзюба продолжает высказывать высокий уровень, по сути, все чаще находясь в тени того же Черышева. 24 марта, 20:48Дзюба: мы не гордимся победой над Казахстаном, мы сделали свою работуСмолов превращается в серую мышь

Возьмем больше — линии. В защите все по-старому. Сыгранные соединения отсутствуют ввиду кадровых проблем, а новые связки не назовешь надежными. Георгий Джикия одинаково хорош во всех схемах и рядом с любыми партнерами, но проблемы взаимопонимания вылезут в матчах против сильных соперников. Казахстану объективно не удалось обтянуть проблему центра обороны, Бельгия сделала это с закрытыми буркалами.

В средней линии все не так плохо. Но и хвастать нечем. Против казахстанцев Газинский, Ахметов и Оздоев чуяли себя раскованно, для развития последних двух это очень важно. Взаимозаменяемость и необходимость довольного проявлять себя в атаках помогла Оздоеву и Ахметову создать несколько опасных подходов к чужим воротникам. Газинский на фоне партнеров по полузащите походил на башковитого секьюрити, стерегущего опорную зону.

Справа в атаке предсказуемо появился Алексей Ионов. Его кандидатура под открытый стиль соперника примерно так же безальтернативна, как грамотный выбор Марио Фернандеса на правый край обороны. Ионов много рыскал, полезно открывался и заработал голевую передачу. Про Черышева и Дзюбу мы сказали. Федору Чалову и Алексею Миранчуку хватило времени на один день (с нескольких метров в итоге не забил Владислав Игнатьев), хотя против слабого соперника вроде Сан-Марино они конечного могут появиться с первых минут. Все еще непонятна судьба Федора Смолова, который у чужих ворот потихоньку превращается в серую мышь. Вчера, 11:04Эксперт: сборная России выдержит второе место в группе миража к ЧЕ-2020Кого бояться России?

Остальные марафоны в группе I состоялись немного позднее. Бельгия предсказуемо поборола Кипр (2:0) и единолично возглавила группу с шестью очками, а Шотландия обыграла Сан-Марино с тем же счетом. Только у заключительных 0 очков.

После второго турпутевка ситуация кажется обостренной: кому-то, возможно, даже жуткого за перспективы России, но в этой компании команда Черчесова абсолютно точно вторая по разряду и уровню коллективной игры. Бояться нужно, напомню, только бельгийцев и самих себя. / Алексей Филиппов /

Футболисты сборной России во втором турпутевке отборочного турнира чемпионата Европы-2020 завоевали победу над командой Казахстана со счетом 4:0.

1 из 35

/ Алексей Филиппов / Алексей Филиппов /

В составе победителей голы забили Денис Черышев (19-я минута, 45+2) и Артем Дзюба (52), еще один мяч в свои ворота забил теннисист сборной Казахстана Абзал Бейсебеков (62).

2 из 35

В покрое победителей голы забили Денис Черышев (19-я минута, 45+2) и Артем Дзюба (52), еще один мяч в свои воротника забил игрок сборной Казахстана Абзал Бейсебеков (62).

Прибывшие в город россияне стали участниками исторического события. В субботу утром недавний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев оформил указ о переименовании столицы местное правительства в честь своего предшественника, а сборная России вышла на тренировку уже в Нур-Султане.

3 из 35

Прибывшие в город россияне стали участниками исторического события. В субботу утром новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства в честь своего предшественника, а монтажная России вышла на тренировку уже в Нур-Султане.

/ Алексей Филиппов / Алексей Филиппов

Не заборави никад. 24. 03. 1999. Такой баннер появился примерно за 10 минут до стартового свистка в секторе болельщиков монтажной России, собравшем несколько соток зрителей. С большой чуточкой вероятности подобная инициатива не посидит бесследной, а УЕФА откроет дисциплинарное дело в отношении РФС.

4 из 35

Не заборави никад. 24. 03. 1999. Такой баннер появился примерно за 10 минут до стартового свистка в секторе болельщиков сборной России, собравшем несколько сотен зрителей. С большой долей вероятности подобная инициатива не останется бесследной, а УЕФА откроет дисциплинарное девало в отношении РФС.

Поражение в стартовой игре от монтажной Бельгии ожидалось многими специалистами, поэтому особых претензий к футболистам и тренерскому штабу российской монтажной после матча не было. Важнее было не ударить в грязь лицом и добиться победы над командой Казахстана.

5 из 35

Тем более, на предматчевой пресс-конференции главный тренер монтажной России Станислав Черчесов заверил, что команда хочет и итоговая реабилитироваться за поражение от бельгийцев.

6 из 35

Казахстанские футболисты в своем первом матче в отборочном турнире дома разгромили шотландцев со счетом 3:0 и расположились на второй строчке в турнирной таблице вслед за Кипром.

7 из 35

Казахстанские футболисты в своем первом матче в отборочном турнире дома разгромили шотландцев со счетом 3:0 и расположились на второй строчке в турнирной матрице вслед за Кипром.

Говорят, что добиться такого результата помогла температура в плюс 25 градусов под секретной крышей на искусственном газоне Астана Арены. Гости из Британии просто оказались не готовы к таким условиям.

8 из 35

Говорят, что добиться такого результата помогла температура в плюс 25 градусов под закрытой крышей на искусственном газоне Астана Арены. Гости из Британии просто оказались не готовы к таким условиям.

В матче против России крыша также осталась секретной, все же погода на улице не самая футбольная. А вот с температурой, если разговоры о ручной регулировке не шутка, на сей раз никаких проблем не возникло.

9 из 35

В матче против России крыша также осталась закрытой, все же погода на улице не самая футбольная. А вот с температурой, если разговоры о ручной регулировке не шутка, на этот раз никаких проблем не возникло.

После игры в Бельгии покрой сборной России претерпел значительные изменения. Смена игровой схемы вдохнула за собой и перестановки на поле. Защитники Кирилл Набабкин и Юрий Жирков остались в запасе, а Андрей Семенов составил пару в центре защиты Георгию Джикии.

10 из 35

После игры в Бельгии состав сборной России претерпел значительные изменения. Смена игровой схемы повлекла за собой и перестановки на поле. Защитники Кирилл Набабкин и Юрий Жирков остались в запасе, а Андрей Семенов составил под ладу в центре защиты Георгию Джикии.

В середине поля вместо травмированного Далера Кузяева и дисквалифицированного Александра Головина вышли Магомед Оздоев и Юрий Газинский.

11 из 35

Место на правом фланге занял Алексей Ионов.

12 из 35

Место на иметь правом фланге занял Алексей Ионов.

Российская сборная начала прощупывать слабые места в обороне казахстанцев утилитарным с первых минут. На 13-й минуте Дзюба откликнулся на верховую передачу Черышева и наслал мяч чуть выше перекладины.

13 из 35

А уже на 19-й минуте сам Черышев воспользовался отличным мячом от Ионова с правого фланга и, находясь на отдаленном углу штрафной, красивым бросом с лета послал мяч в сетку ворот – 1:0.

14 из 35

А уже на 19-й минуте сам Черышев воспользовался организовать хорошим пасом от Ионова с невинного фланга и, находясь на дальнем углу штрафной, симпатичным ударом с лета послал мяч в сетку ворот – 1:0.

Футболисты сборной России радуются забитому голу.

15 из 35

Футболисты сборной России хренеют забитому голу.

Следующая голевая атака состоялась в компенсированное к первому тайму время – Дзюба выполнил прострел вдоль ворот, а Черышев буквально с мячиком влетел за линию, перешиб свой третий гол за две игры.

16 из 35

Форвард монтажной России Артём Дзюба и поборник сборной Казахстана Юрий Логвиненко.

17 из 35

Форвард сборной России Артём Дзюба и защитник сборной Казахстана Юрий Логвиненко.

Сборная России выжала из первого периода даже больше, чем максимум.

18 из 35

Сборная России выжала из первого тайма даже большого, чем максимум.

После перерыва подходы на поле не поменялись – хозяева продолжили играть старательно, но одного этого для победы недостаточно.

19 из 35

Россияне же стали играть в максимальное удовольствие и на 52-й минуте разыграли красивую комбинацию. Ильзат Ахметов пяткой отправил в атаку Черышева, хавбек Валенсии продвинулся к воротам по левому флангу и вернул должок за первый период Дзюбе – 3:0.

20 из 35

Россияне же стали играть в удовольствие и на 52-й минуте разыграли красивую комбинацию. Ильзат Ахметов пяткой отправил в атаку Черышева, хавбек Валенсии подвинулся к воротам по левому флангу и вернул должок за первый тайм Дзюбе – 3:0.

А спустя 10 минут Абзал Бейсебеков срезал мяч в свои ворота после удара Оздоева. Оставшиеся полчаса запомнились заменами, а счет больше не изменился.

21 из 35

А спустя 10 минут Абзал Бейсебеков срезал мяч в свои воротника после удара Оздоева. Оставшиеся полчаса запомнились заменами, а счет больше не изменился.

Следующие два марафона сборная России проведет дома.

22 из 35

Следующие два матча сборная России проведет дома.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

23 из 35

Главный тренер монтажной России Станислав Черчесов.

Следующие два матча монтажная России проведет дома.

24 из 35

8 июня в Саранске соперником российский человек станет команда Сан-Марино, а 11 июня в Нижнем Новгороде состоится встреча с киприотами.

25 из 35

8 июня в Саранске претендентом россиян станет команда Сан-Марино, а 11 июня в Нижнем Новгороде состоится встреча с киприотами.

Футболисты монтажной России Юрий Газинский, Ильзат Ахметов, Алексей Ионов, Денис Черышев, Магомед Оздоев (слева направо на первом плане), Марио Фернандес, Андрей Семёнов, Фёдор Кудряшов, Артём Дзюба, Георгий Джикия и вратарь Маринато Гилерме (слева направо на втором плане).

26 из 35

Футболисты сборной России Юрий Газинский, Ильзат Ахметов, Алексей Ионов, Денис Черышев, Магомед Оздоев (слева направо на первом плане), Марио Фернандес, Андрей Семёнов, Фёдор Кудряшов, Артём Дзюба, Георгий Джикия и привратник Маринато Гилерме (слева направо на втором плане).

Форвард сборной России Артём Дзюба и главный преподаватель сборной России Станислав Черчесов.

27 из 35

Форвард сборной России Артём Дзюба и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Нападающий сборной России Фёдор Чалов и Артём Дзюба.

28 из 35

Президент РФС Александр Дюков на зрительской трибуне.

29 из 35

Президент РФС Александр Дюков на зрительской ораторе.

Хавбек монтажной России Магомед Оздоев и хавбек сборной Казахстана Ян Вороговский.

30 из 35

Хавбек сборной России Магомед Оздоев и полузащитник сборной Казахстана Ян Вороговский.

Форвард сборной России Артём Дзюба хренеет забитому голу.

31 из 35

Форвард монтажной России Артём Дзюба радуется запуганному голу.

Казахстан дома - это грозная сила, они агрессивны, шотландцы на себе это ощутили. Мы понимали, что будет борьба на каждом участке поля. Когда ты не проигрываешь борьбу и подборы, уже в какие-то решающие моменты взрастит определенный класс того или иного исполнителя. Черышев – отличный, быстрый гол в таких матчах многое решает. Денис в своем стиле забил и стало легче играть, - сказал Дзюба после матча.

32 из 35

Казахстан дома - это зловещая сила, они агрессивны, шотландцы на себе это прочувствовали. Мы понимали, что будет борьба на каждом клине поля. Когда ты не проигрываешь борьбу и подборы, уже в какие-то решающие дни выходит определенный класс того или иного исполнителя. Черышев – чумовой, быстрый гол в таких матчах многое решает. Денис в своем стиле перешиб и стало легче играть, - сказал Дзюба после марафона.

Мы провели хороший матч, контролировали игру и ответили всем скептикам, которые говорят, что мы играем в какой-то антифутбол, примитивно, - сказал Дзюба журналистам.

33 из 35

Мы провели прекрасный матч, контролировали игру и ответили всем скептикам, которые говорят, что мы играем в какой-то антифутбол, примитивно, - сказал Дзюба писателям.

Просто хотелось сказать партнерам спасибо за игру, думаю, мои голы – это в большей части их заслуга, они платят передачи. У нас имеется секрет с Черчесовым, но мы его не скажем. Это между Саламычем и мной. Хотелось бы забивать в каждом матче за Валенсию, но иногда не получается. Сезон получается удачным, я доволен, как сейчас играю, но хочу прогрессировать и не останавливаться, идти дальше, - сказал Черышев писателям.

34 из 35

Просто хотелось сказать партнерам спасибо за игру, думаю, мои голы – это в большей части их заслуга, они отдают передачи. У нас есть секрет с Черчесовым, но мы его не скажем. Это между Саламычем и мной. Хотелось бы забивать в каждом марафоне за Валенсию, но иногда не получается. Сезон выходит удачным, я доволен, как сейчас играю, но хочу прогрессировать и не останавливаться, идти дальше, - сказал Черышев журналистам.

Самое главное, что победили, мы хотели выгадать. Казахстан хорошо смотрится, выбегал в контратаки, но нам помог первый гол. Мы стали играть немного размереннее и проще, забили четверо гола. Дзюба молодец, футболист не только голы надлежащий забивать, Артем много простого делает для команды. Рад за него, у нас получилась интересная связка. Все сегодня хорошо сыграли, - добавил Черышев.

35 из 35

Самое самое важное, что победили, мы хотели выиграть. Казахстан бойкого смотрится, выбегал в контратаки, но нам помог первый гол. Мы стали играть немного спокойнее и проще, забили четыре гола. Дзюба молодец, футболист не только голы должен забивать, Артем много полезного делает для группы. Рад за него, у нас получилась интересная пачка. Все сегодня хорошо сыграли, - добавил Черышев.