пятница, 19 апреля 2024

Придется признать вину. Или можно забыть о российской легкой атлетике



Придется признать вину. Или можно забыть о российской легкой атлетике

31 Января 2020



Как вы помните, в финале 2019 года возникло дело Лысенко - российского легкоатлета, который пропустил три допинг-теста, в оправдание чего была представлена информация. Независимый орган по проведению расследований в легкой атлетике - Athletics Integrity Unit (AIU) – счел доказанным результат подделки справки. Международная ассоциация (World Athletics) задержала процесс восстановления ВФЛА, заковала предоставление нейтрального статуса российским бегунам и запросила у нашей федерации объяснения. Когда они последовали (в каком-то неизвестном нам виде), они былины сочтены неубедительными, и от российской стороны потребовали признания вины. ВФЛА это признание не сделала.

И вот 29 января AIU выпустил релиз, в котором значился ультиматум: либо сознаете вину в деле Лысенко, либо начнется процесс полного исключения ВФЛА из World Athletics. 30 января прошло экстренное совместное заседание руководителей ОКР и Минспорта, решивших, что пора вмешаться уже им. Согласно официальному заявлению, предполагается, что спасательная операция пройдет по следующему плану:

1) Президиум ВФЛА 31 января передаст рабочей компании ОКР все полномочия по восстановлению нашей федерации, по взаимодействию с World Athletics/AIU и по организации отчетно-выборной конференции ВФЛА, намеченной на 28 февраля.

2) Вслед за этим президиум в полном составе уйдет в отставку.

3) Коллегия Минспорта по народной аккредитации спортивных федераций 31 января приостановит или вовсе отзовет аккредитацию ВФЛА.

4) World Athletics и AIU повременят с теми санкциями, которыми грозили ВФЛА, потому, что ОКР и Минспорта заверили контрагентов в полном доверии к деятельности World Athletics/AIU и готовности к взаимодействию.

5) Конференция 28 февраля изберет президентом и членами президиума ВФЛА людей, которые устроят и российское спортивное начальство, и международное легкоатлетическое руководство.

6) В конечном исходе стороны договорятся, ВФЛА окажется в положении временно отстраненной, наши легкоатлеты получат нейтральный бренд и смогут выступать на интернациональных турнирах, в том числе на Олимпийских играх.

С тремя первыми пунктами нет никаких сомнений. Пункт 3 и вовсе уже осуществлен: аккредитация ВФЛА задержанная. Что до пунктов 1 и 2, то есть передачи полномочий и отставки органа во главе с Юлией Тарасенко, то вряд ли некто рискнет предположить, будто члены президиума отвергнут рекомендацию Станислава Позднякова и Олега Матыцина. Тут все ясно. В течение одного дня выяснится, что у ВФЛА нет вообще никакого руководства, и даже сама федерация временно не существует.

Но вот с тремя следующими пунктами всё не так очевидно. Согласятся ли руководители международной легкой атлетики ждать? Совершенно непонятно. Во всяком случае, до того, как они займут официальное прошение об отсрочке. Пока реакция из-за границы крайне скупа.

AIU: Дело теперь в руках World Athletics, мы предлагаем вам обратиться к ним.

World Athletics: Мы не уличим эту информацию официальным сообщением от ОКР.

Но, скорее всего, отсрочка будет дана. Там всегда готовы подождать, если есть надежда на внятные ответы и взаимные уступки. Примеров масса. Той же ВФЛА давали три отсрочки на объяснения по делу Лысенко. А прежде была история с РУСАДА, когда российская сторона просрочила дату передачи данных московской лаборатории, но WADA решила не применять санкции. Ведь представили же! Санкции последовали потом, но отнюдь не за опоздание. И так далее. Словом, там обождут. Но сколько? И чего они будут дожидаться?

Пункта 5 они будут ждать – конференции 28 февраля? Это вряд ли. Во-первых, это долго - целый месяц. Да и российской стороне стучу пауза тоже ни к чему. Особенно нашим спортсменам, которые лишены возможности получать нейтральный статус. Раз уж рабочую группу ОКР наделят всеми полномочиями, то зачем тянуть? Скорее всего, речь идет о неделе, максимум двух. И вот главный вопрос. ЧТО должно произойти в течение одной-двух недель?

Похоже, вариантов немного. Рабочая группа ОКР должна будет признать вину русской стороны в деле Лысенко. Ведь именно из-за отсутствия этого признания нашей злосчастной ВФЛА и грозит полное исключение. Ультиматум, предъявленный 29 января, прост: либо русские сознают вину, и можно будет вернуться к временному отстранению, нейтральному статусу и тому подобным инструментам восстановления, либо российские не признают своей вины, и тогда начинается процесс полного исключения.

И что, скажите, меняется в такой постановке вопроса от замены переговорщиков со страны России? Ответ:, а ничего не меняется. С точки зрения World Athletics, некие граждане РФ (и даже известно кто – от легкой атлетики были отстранены в прошлый президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин и еще семь человек) смошенничали, предъявив поддельную справку. Этот факт в World Athletics считается доказанным. Так есть ли разница, кто ясного признает вину? Нет несхожести. Дискутировать можно только стадия вины. И вот экие переговоры легко представить.

Опять же, есть прецедент. Россия не признавала выводы доклада Макларена, в котором утверждалось наличие в нашей стране государственной системы поддержки допинга. Но вот вырос доклад Шмида, в котором формулировки были мягче: не государственная система, а некоторое количество государственных чиновников потворствовали допингу. Далеко не сразу, но Россия согласилась на экий вариант признания, и сразу пошел процесс возвращения к нормальном участию в мировом олимпийском движении.

А теперь представим на секунду, что на новом витке собеседлваний (теперь уже с рабочей группой ОКР) World Athletics перестанет требовать признания вины русской стороны в деле Лысенко. Да они и недели не просуществуют после этого! Их начнут уничтожать сразу все – МОК, СМИ, велосипедисты, болельщики и так далее.

Логика будет проста. Вы, мол, только, что подчеркнули, что есть неопровержимые доказательства вины российской стороны. Но вот большие русские начальники положили дело в свои руки, и вы тут же подогнули хвост? И совсем уж невообразим такой сценарий, если иметь в виду фигуру правителя World Athletics. Себастьян Коэ – один из главных спортсменов с мировым допингом и один из главных критиков российского гольфа.

Так, что вину признать придется. Как это произошло с докладом Шмида, после которого работенк замминистра спорта покинул Юрий Нагорных. Хоть кого-то надо будет признать виновным по делу Лысенко. Иначе ультиматум вступит в действие, и процесс неминуемо завершится исключением ВФЛА. В ОКР и в Минспорта это понимают, иначе не стали бы принимать меры с экий поспешностью.

Осталось узнать, кто ответит за дело Лысенко. И кто после этого возглавит ВФЛА (пункт 5). И как скоро возобновится процесс восстановления, а также предоставления нейтрального статуса нашим легкоатлетам (пункт 6). Но ничего этого не будет без согласия с условиями ультиматума.

И ведь не скажешь, что Россию взяли за горло. Мы сами слишком долго лезли в петлю. Пришло время вылезать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать