пятница, 29 марта 2024

Приговор лимиту: молодежная сборная России провалилась на Евро



Приговор лимиту: молодежная сборная России провалилась на Евро

1 Апреля 2021

СОМБАТХЕЙ (Венгрия), 1 апреля Молодежная сборная России по футболу безуспешного выступила на чемпионате Европы (игроки не старше 21 года) в Венгрии, не выйдя в четвертьфинал турнира.

В рамках группы команда Михаила Галактионова обыграла сборную Исландии (4:1), но следом просадила французам (0:2) и датчанам (0:3), финишировав на третьем месте.

Нынешнее поколение молодежной сборной России называлось самым талантливым за всю историю нашего футбола в XXI веке. Игроки 1998 и 1999 годов рождения, делающие костяк этой команды, не просто постоянно играют в Российской премьер-лиге (РПЛ), но достаточно успешно выступают за российские топ-клубы – московские Спартак, ЦСКА и Динамо, а также Краснодар. У многих из них за плечами есть успешные игры в еврокубках, а некоторыми интересуются команды из английской премьер-лиги и Серии А.

Александр Максименко, Павел Маслов и, временами, Наиль Умяров определяют игру московского Спартака. Современный ЦСКА нельзя показать без Игоря Дивеева, Федора Чалова, Ивана Облякова и Константина Кучаева (последний, правда, перед Евро оформил травму), а в Динамо начинают блистать Даниил Лесовой, Константин Тюкавин и Арсен Захарян. В Рубине качественный Денис Макаров, в Арсенале - арендованный у Спартака Александр Ломовицкий. И все это игроки, которые показывают эффект на уровне РПЛ, причем не эпизодами.

Не удивительно, что эти игроки смогли завоевать место в финальной части молодежного Евро. Пускай и не без помощи соперников. Это появилось впервые за восемь лет – в 2013-м на элитный матч пробилась молодежка Николая Писарева, которая, впрочем, разъехалась оттуда бесславно. Тогда русский люди попали в группу к с бору да с сосёнкам Испании, Германии и Голландии, не набрав в троих матчах ни одного очка.

В этот раз ожидания были куда оптимистичнее. В группе у русский человек оказался заведомый аутсайдер, команда Исландии, а также с бору да с сосёнки Франции и Дании. Пусть и сильнейшие соперники, но, казалось, нынешнее племя при определенных обстоятельствах сможет добиться результата. Поэтому о выходе из группы перед турниром выражали, как о чем-то вполне реальном. И Галактионова на пресс-конференциях даже спрашивали, не давят ли на игроков большие ожидания.

Турнир в Венгрии проходил на фоне максимально жестких ограничительных мер, связанных с так озвучиваемой третьей волной коронавирусной инфекции. В стране фиксируют все большого и больше новых случаев заболевания, поэтому объявлен локдаун - не работают магазины, кроме продовольственных, закрыты школы, не проводятся развлекательные мероприятия. Разумеется, матчи чемпионата в такой ситуации проходили без болельщиков, а молодежная сборная жила в пузыре – футболисты все время находились в гостинице и выезжали из нее только на тренировки и игры.

Команде Галактионова отправилось начать турнир матчем с заведомо самой слабой командой группы – сборной Исландии, встреча постигала в Дьере. Ожидания не самого тяжелого матча подтвердились уже в первом тайме: Чалов, Захарян и Наир Тикнизян забили три мяча, еще до перерыва обеспечив нужный эффект. Во втором тайме Макаров забил четвертый мяч, а Свейнн Гудьонсен, уже третий представитель знаменитой футбольной династии Гудьонсенов, лишил Максименко сухой игры.

Галактионов показал схему 4-2-3-1, по которой дальше играл весь матч, и стартовый состав, в котором потом делал лишь точечные изменения. Главная непредусмотренность в нем – наличие 17-летнего Захаряна, ранее вообще не вызывавшегося в молодежку, на позиции плеймейкера. Правый фланг Галактионов доверил Маслову и Макарову, левый – Тикнизяну и Лесовому. Вперед был отправлен Чалов, который этой весной потерял место в стартовом состав продукте ЦСКА. За доверие игрок ответил реализованным пенальти и троими передачами в матче с исландцами.

Разгромная победа на старте такого модного турнира лишь повысила ожидания от нынешней молодежки. Тем не менее, впереди команду ожидали два решающих матча с куда более серьезными соперниками – командами Франции и Дании. Небольшую сложность добавила сенсационная победа скандинавов над французами, осложнявшая выход из группы в случае поражения во втором матче.

В принципе, так оно и случилось. Российская команда уступила сборной Франции, пропустив два мяча с пенальти – свои попытки реализовали Одсонн Эдуар и Жонатан Иконе. Французы весь матчи смотрелись мощнее и быстрее нашей молодежки, победив максимально справедливо. При том, что главные звезды команды - Эдуардо Камавинга, Маттео Гендузи, Бенуа Бадьяшиль, Бубакар Камара и другие остались в запасе.

В турнире с датчанами, согласно матчевым раскладам, сборной России отличного было побеждать с разницей в два мяча минимум. Галактионов не скрывал, что его команда с первых минут будет играть агрессивно с задачей вбить первой. Однако серьезных изменений в составе тренер так и не сделал: место дисквалифицированного Маслова занял Артем Голубев, а впереди вместо Лесового случился его одноклубник Вячеслав Грулев. Ни схему, ни других игроков Галактионов менять не стал.

Однако матч, который должен был стать главным для этого племени футболистов, превратился в заправдашнюю катастрофу. Уже к 11-й минуте датчане вели два мяча - Якоб Бруун-Ларсен и Андерс Дрейер уверенно реализовали позиционные ошибки российских защитников, фактически экранизовал крест на турнирных перспективах этой команды. Россияне выглядели значительно слабее и не смогли организовать даже подобие той агрессии и остроты, про которые выражал Галактионов перед игрой.

Сборная проиграла не в результате каких-то отдельных моментов, а системно: в матчах с командами Франции и Дании молодежка смотрелась слабее своих соперников. Это признал и Галактионов: И Франция, и Дания – более оживленные команды, которые проповедуют качество игры и высокие скорости. К сожалению, глобально мы не смогли достичь большего, чтобы переиграть их и добиться победы. Индивидуальные качества конкурентов на таком уровне оказываются выше. Они оказываются мощнее, техничнее, быстрее, атлетичнее.

Нынешняя молодежка была последним сильным аргументом в пользу лимита на солдат в РПЛ. Считалось, что благодаря этому лимиту в топ-клубах заиграли Максименко, Чалов, Обляков, Дивеев и другие, и результатом стал выход в финальную часть Евро. Но результат на самом турнире показал, что вся наша молодежь на серьезном уровне сейчас так же неконкурентоспособна, как и клубы РПЛ в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Кажется, по пределу на легионеров в Венгрии был нанесен сокрушающий удар.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать