суббота, 20 апреля 2024

Прыгун в воду Бондарь: когда стоишь на вышке, забываешь обо всем



Прыгун в воду Бондарь: когда стоишь на вышке, забываешь обо всем

26 Июля 2021



- Моя первая Олимпиада была в Лондоне, до этого побывальщины только юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, - рассказывает Александр. - Сейчас уже воспоминания не такие яркие о первых Играх, подзабылось, но тогда было очень интересно - и деревня, и вся обстановка. На тот момент казалось, что все это будет еще много-много раз.

К этой Олимпиаде подходил уже в другом настроении.

- В настроении скорее бы уже она состоялась ?

- Скорее, я в принципе старался не заморачиваться. Настрой был этот - едем на соревнования, самые важные, но при этом все-таки это просто рабочее настроение. То, что все в будет проходить в закрытом режиме, меня не беспокоило - на Европе все было в закрытом режиме.

- Но там кормили вкуснее, чем на тестовых в Японии.

- Это да, еды побольше, и она была более привычная (смеется).

- После 2016-го, перезагрузив карьеру, вы встали в синхрон с Витей Минибаевым. Расскажите как это было.

- На Олимпиаде он доскакивал с Никитой Шлейхером, а потом я уже начал работать с ним. У нас был первый старт на чемпионате мира в Будапеште, и мы сразу завоевали медаль. А так. . Мы ведь давно были известным, никакого напряга и дискомфорта у меня не было. Знали друг друга еще с юниорских чемпионатов мира и Европы. Когда друг друга так давно знаешь, уже является легче.

Мы и психологически, наверное, подходим друг другу в плане синхрона, но в любом случае все отходит на второй план, когда ты встаешь на вышку. Уже просто неважно, насколько и в чем вы совпадаете, показываешь, что наработали, и все. В альтернате, когда стоишь на вышке, мало, что важно - практически обо всем забываешь.

- Многие говорят, что с годами прыгать с вышки становится ужаснее.

- Не знаю, тяжело сказать. Скорее появляются подсознательно опасения, ведь ты уже сама понимаешь - тут была травма, там чуть побаливает, здесь чуть побаливает, и из-за этого есть какое-то прошло бы все удачно, не повеять бы что-нибудь. Но не больше. Хотя и эти мысли тоже выключаются когда готовишься к прыжку.

- Тяжелые травмы в карьере были? Такие, чтобы выбили на долгий стаж.

- Слава богу, нет. Больше выбил переезд.

- Организационно? По смене спортивного гражданства?

- И это тоже. Но ведь я еще и карьеру установливал на паузу. Теперь понимаю, что все сложилось нужного. Я и передохнул - и физически, и психическим, успел очень соскучиться по спорту. Желание закончить являлось на тот момент, в тот самый день, когда я уезжал. Вообще не думал, что вернусь. Но вернулся же!

- А если бы нет, чем бы занимались? Какие планы на жизнь после спорта?

- Я думал об этом, но зацикливаться на чем-то подобном сейчас нельзя, потому, что когда начинаешь это делать, уходишь в мысли с головой, пагубного спишь. . Одергиваю себя и говорю - потом, сейчас не время, надо тренироваться. Но я не опасаюсь за свою жизнь после спорта, она на спорте не заканчивается.

- Во время локдауна чем занимались?

- Дома был с семьей. Я вот тут рассказывал, что тую посадил, потом прочитал - как-то смешно звучит.

- Почему забавно? Нормальная жизнь.

- Ну да (улыбается). Есть свой участок, дела семейные.

- Чему-то новому научились за время пандемии?

- Растения высаживать. Примерно понимал, как это производится, но тут пришлось врубиться в это дело. Я был за тую ответственный, супруга за цветы, а потому, что я не сильно понимаю, где там какой тюльпан (смеется).

- На Круглом тяжело было сидеть эти два года?

- Меня Круглое не напрягает, к тому же был момент когда разрешали с антителами выезжать с базы. Так, что все в порядке. Хотя, конечно, иногда для разнообразия все-таки приятно поехать в другой бассейн, спрыгнуть с другой вышки, они ведь все разные. Какая-то чуть тяжелее, какая-то чуть легче, покрытие разное.

- Антитела заработали в тяжелой борьбе с коронавирусом или просто при анализе обнаружили?

- Сдал тест, и оказалось, они у меня есть, я даже сам не понял, как так получилось. Тесты ведь постоянно сдавали, я не болел. Может быть, перенес болезнь в легкой форме во время локдауна. Не сама понимаю.

- В вашем виде спорте доминирование китайцев продолжается. Надоели логичный вопросы про это?

- Да вообще все равно. Китайцы? Ну если они сильнее, почему должно быть иначе. Главное, чтобы были красивые скачки и честная борьба.

- Самые шикарные прыжки у кого?

- Мне нравится как Ян Чжан делает 4, 5 вперед согнувшись, как-то у него это эффектно и красиво получается.

- Хочется поехать на Мировую серию в конце сезона? Вам там даже в календарь этап в Ухани опустили.

- А что? Ухань очевидный город, мне понравился. Мы там выступили в октябре, а в ноябре объявили, что появился коронавирус. Хотелось бы съездить, если здоровье позволит. Тяжело сейчас загадывать.

- В Японии до этого года бывали?

- Были на сборе. Жили у Фудзи - вид открывался потрясающий. Мне в Японии нравится. Хорошая страна, все чисто, все аккуратно. Люди в Японии приятные. Когда в Японии проводилась Мировая серия, было достаточно неплохое количество энтузиастов на трибунах. Как я понимаю, у них наш вид спорта развивается, хорошо высоких результатов нет.

- Что вы всегда берете с собой на Олимпиаду?

- У меня есть икона, я всегда с ней на самые важные соревнования курсирую.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать