пятница, 19 апреля 2024

Пришел, чтобы тратить: Роберто Манчини возглавил ФК Зенит



Пришел, чтобы тратить: Роберто Манчини возглавил ФК  Зенит

1 Июня 2017

МОСКВА, 1 июня , Артем Калинин. Петербургский футбольный клуб Зенит объявил о назначении главным тренером команды итальянского специалиста Роберто Манчини, с которым был подписан трехлетний контракт с возможностью пролонгации еще на два сезона.

Зенит сделал объявление о назначении итальянца в четверг, однако это уже давно перестало быть секретом для всех без исключения российских СМИ и болельщиков. Можно долго дискутировать, получится ли у нового главного тренера привести команду к победам, однако с уверенностью можно утверждать, что Зенит ждет новый серьезный этап в клубной истории.


Удачливый тренер

Свой последний трофей Манчини приобрел три года назад это был Кубок Турции вместе с Галатасараем. Потом(по)бывальщины два безуспешных года в Интере, а следом год отпуска. Что обозначает этот отпуск для относительно юного специалиста (Манчини на год младше главного тренера московского Спартака Массимо Карреры): отсутствие интереса к нему или желание самого тренера взять передышку? Как бы то ни было, Манчини в итоге теперь будет работать в России, где мог оказаться еще в 2012 году, когда Сергей Фурсенко, будучи президентом РФС, искал нового главного преподавателя для сборной.

Приди итальянец тогда, вопросов к нему было бы немного. В сезоне-2011/12 его Манчестер Сити выиграл чемпионат Англии, а годом ранее взял Кубок страны. К тому успеху Манчини шел долгих три года, придя в Сити в 2009 году. До этого в качестве тренера он также завоевал два Кубка Италии с Фиорентиной и Лацио, а также три скудетто, два Кубка и Суперкубок Италии с Интером.

Можно вспомнить, что свои три чемпионских титула Интер под его руководством выиграл после того, как Ювентус и Милан были существенно ослаблены кальчополи, а победа в английском чемпионате стала возможной благодаря мощным финансовым вливаниям владельцев Сити на протяжении всех трех лет, что Манчини проработал в Манчестере. Серхио Агуэро, Яя Туре, Давид Сильва, Эдин Джеко, Марио Балотелли это лишь немногие, кто пришел в команду в эти годы. Готов ли Зенит к таким тратам?

Сергей Фурсенко, который вернулся в Зенит на пост генерального директора, а позже станет председателем правления и президентом клуба, запомнился своей основательностью. При нем в должности президента клуба питерцы выиграли свое первое чемпионство в российской истории в 2007 году. А на посту президента Российского футбольного союза Фурсенко пытался не просто развивать футбол, но и позаботился о моральной стороне всех участников процесса, создав кодекс чести российского футбола. К тому же, памятуя о давней заинтересованности Сергея Александровича в работе с Манчини, можно быть уверенными, что домогательства итальянца будут выполнены.


Зенит смотрит на запад

Наши преподаватели ничем не хуже и знают специфику. У нас есть молодое поколение доказавших – тот же Семак, который знает Зенит досконально, тот же Радимов, который работает в Зенит-2, но видимо позиция руководства направлена в сторону западных специалистов. Манчини – хороший выбор, наверное, но то, что Зенит не обращает внимание на наших специалистов, конечно не совсем правильно, заявил агентству председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Последним российским специалистом, направлявшим петербургским клубом больше полугода, был 15 лет назад Юрий Морозов. С тех пор россияне выполняли функции временщиков между уходом одного и приходом другого иностранца. Властимил Петржела, Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу и вот теперь Роберто Манчини.

При этом председатель РФС Виталий Мутко заявил , что переезд в Россию итальянца повысит привлекательность внутреннего чемпионата. Манчини, конечно, повысит привлекательность чемпионата России, это топовый тренер, преподаватель с хорошим именем. Но, чтобы что-то получилось (у него), должны совпасть много факторов, отметил Мутко.

Много факторов, главный из которых большой трансферный бюджет. И Фурсенко уже подтвердил готовность к серьезным тратам в летнее межсезонье. Усиление это вопрос тренера и спортивного директора. Ресурс по усилению у них сейчас есть, в это межсезонье, сказал Фурсенко журналистам.

Нужно ли говорить, что успешность работы Манчини в России будет складываться вовсе не количеством выигранных чемпионских титулов или Кубков страны. Главное, для чего пришел итальянец успешное солирование в Лиге чемпионов, где Зенит еще ни разу не добирался до стадии четвертьфинала. У Манчини есть год, чтобы построить команду и пробиться в главный клубный турнир вселенной, благо с сезона-2018/19 Россия получит две прямые путевки в групповой этап. И вот там нужно будет доказывать свою состоятельность.

Манчини же в своем микроблоге в Twitter уже успел признать свой новый клуб чемпионом. Я очень рад, что Зенит выбрал именно меня. До скорой встречи! Зенит – чемпион, говорится в сообщении Манчини на русском языке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать