пятница, 29 марта 2024

Продать нельзя поменять. Чем запомнился трансферный дедлайн КХЛ



Продать нельзя поменять. Чем запомнился трансферный дедлайн КХЛ

3 Января 2020

Трехдневные новогодние каникулы клубов Континентальной хоккейной лиги закончились 3 января. Регулярный чемпионат КХЛ оживился матчем Сибирь – Нефтехимик. А неделей ранее завершился период трансферной активности, в ходе которого клубы имели право как усилить состав новыми игроками в преддверии решающей части сезона, так и избавиться от тех, кто по каким-либо причинам не подошел той или остальной команде. По большому счету, обошлось без сенсаций. Однако интересные сделки все же имели место быть. Все самое актуальное о хоккейном ключе обмена и купли-продажи - в материале Артема Дроздова.

С 28 декабря все переходы игроков из клуба в клуб в отечественном летний хоккее запрещены до конца сезона. Официально. Понятно, что переговоры с потенциальными новичками, которые смогут пополнить состав того или иного клуба на предстоящий сезон, начнутся практически сразу же после праздников, но это все - кулуарные истории. Договоренности под честное словцо. А иначе никак. Регламент - он и в Африке регламент. Правда, какой он на черном континенте, не знает никто, зато в Северной Америке, откуда и распространилась мода на ограничение срока переходов хоккеистов из клуба в клуб, именно внутрисезонное вето на обмен дозволяет клубам НХЛ определиться со тактикой развития как минимум на ближайшие полтора-два года. Команды из США и Канады, которые решают большие задачи, подготавливают возможность усилиться перед плей-офф. А те коллективы, которые по каким-либо причинам не могут рассчитывать на удачное выступление в текущем сезоне, получают способность сбросить дорогостоящий актив в виде хоккеиста с большим окладом, а вместо него выторговать одного-двух, а если повезет, то целых трех молодых прибыльных игроков. И заметьте, ни о какой купле-продаже там нет даже и речи. Все основано исключительно на управленческом профессионализме, смекалке и интуиции. Так как в конечном счете отвечать за принятые профессиональные решения будет только генеральный руководитель.

Не хочу и не буду говорить о том, как же за океаном все правильно и хорошо. Бог с ними, с нхловскими стандартами и особенностями развития и функционирования тамошнего бизнеса под названием хоккей. Единственное, что хотел бы отметить, так это то, что практически все решения там подчинены логике и здоровому смыслу. У нас же в большинстве случаев все через одно место. Главный вопрос заключается в том, чем руководствуются некоторые российские клубные боссы при принятии того или остального решения в своем родном хоккейном хозяйстве. Как говорится, Здесь без поллитры не разберешься.

Но обо всем по порядку. Можно сказать, что новый день трансферной активности не обелил ожиданий. Прошел без сюрпризов. А единственным знаковым мероприятием стал переход из минского Динамо в московское финского форварда Теему Пулккинена. Таким образом клуб из столицы России выполнил текущую трансферную задачу на 60%. Рассчитывали взять нападающего и борца, а в итоге разжились двумя игроками атаки. Ведь днем ранее динамовцы объявили о переходе из Локомотива Даниила Апалькова. Финский форвард, который является одним из лучших снайперов КХЛ и который будет в Динамо шестым легионером – это, скорее всего, утроение команды. Правда и в этом случае есть большой вопрос, который вызывает показатель его полезности равный минус пяти, и это при том, что за отчетный период регулярного чемпионата он забросил 17 шайб и отдал 10 передач. Любопытно, что восемь раз финский форвард отличился при игре в большинстве. Думаю, в Динамо он вряд ли будет играть в первой спецбригаде. Все места уже заняты. И еще. Последний раз Пулккинен забрасывал шайбу в ворота соперника аж 8 декабря. Многие уже поспешили перечислить этот переход удачным, но я бы пока посоветовал не торопиться. Если приглашение яхта еще можно хоть как-то перечислить усилением команды, то переход Апалькова пока надо рассматривать совершенного в качестве бонуса.

Спору нет, воспитанник магнитогорского хоккея - доброкачественный хоккеист. Но если ты в 27 лет не играешь в Локомотиве в двух первых звеньях – это приговор. Говорят, что в Динамо у него есть шанс перезагрузить карьеру. Вот только пока, по крайне мере на бумаге, Даниилу нет места и в двух первых звеньях столичной команды. А с учетом того, что основательность состава в основном формируют свои воспитанники, которые с заменёнными задачами справляются добротно, пока приглашение Апалькова вызывает больше вопросов нежели ответов.

А вот Локомотив, как мне кажется, смело может занести себе в фонд работу, проделанную на вымпеле разрешенного на переходы времени. Судите сами. За Апалькова взяли денежную компенсацию, а за нападающего Степана Санникова и молодого защитника Николая Аверина, которых отправили в Ак Барс, где они воссоединились со своим любимым тренером Дмитрием Квартальновым, удалось получить не кого-нибудь, а самого Владимира Ткачева! Который, несмотря на не совсем удачное время в своей карьере, был и остается одним из сильнейших расейских центрфорвардов. Вне всяких сомнений он, если выйдет на привычный для себя высокий диапазон, добавит креатива ярославской команде.

Получается, что Локомотив взял мастеровитого хоккеиста, а Ак Барс с ним расстался. Вы спросите, а, где логиста? Так в том-то и дело, что ее нет и в помине. Происходит это потому, что в нашей лиге со времен экс-босса столичного Динамо Андрея Сафронова практичным не осталось менеджерских команд. На примере казанского клуба мы наблюдаем интересную картину. Состав формируется исключительно под тренерскую систему Квартальнова, который еще по работе с ЦСКА прослыл влюбленностью к игрокам-работягам, которые немедленного выполняют все его узкопрофильные задания. При этом его касательства с мастеровитыми хоккеистами, как показывает практика, складываются проблематично. Поэтому сейчас мы с вами наблюдаем, как в столице Татарстана идут съемки нового блокбастера под названием Урфин Джюс и его деревянные солдаты -2. Я удивляюсь, как еще в команде продолжает ходить Данис Зарипов. Ему всегда необходимо помнить о том, что именно Квартальнов вбил в стенку большой гвоздь, на который свои коньки повесил долгий партнер Даниса по клубу и сборной Алексей Морозов. Вывод в этой ситуации простой: нашим клубным руководителям необходимо маневрировать и прекращать идти на предлогу у тренеров. В этой ситуации всегда необходимо помнить одну истину: Тренеры приходят и уходят, а команды остаются. Доподлинно знаю, что многие из болельщиков казанского клуба уже кусают локти от того, что летом практически без сожаления восприняли уход из клуба Зинэтулы Билялетдинова, которого нещадно критиковали на протяжении прошлого сезона.

Уже не раз доводилось слышать, что практически все клубы КХЛ при решении задачи усиления команды в преддверии решающей части сезона сталкиваются со скудностью рынка ледовый бойцев. Понятно, что внутри лиги мало кто хочет помогать конкурентам, да и способности такой, по большому счету, нет. Но, что самое интересное - дефицит на хороших игроков, которые согласны по ходу сезона перебраться в Россию, наблюдается как в Европе, так и за океаном. Судите сами: ЦСКА и Авангард бьются за Марио Кемпе, который в итоге становится армейцем. А каких-то пять лет назад этот шведский хоккеист убеждал в своей необходимости только подольский Витязь.

Омскому клубу хочется сказать отдельное спасибо за то, что оставил в большом хоккее Алексея Терещенко. Трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион России уже неоднократно говорил, что, несмотря на свой солидный возраст, кончать карьеру не собирается. Боб Хартли в очередной раз доказал, что разбирается в летний хоккее и хоккеистах, посмотрев Терещенко в трех матчах и, что самое главное - в ходе тренировочного процесса канадский аналитик, как мне кажется, воочию убедился, что при походе за Кубком Гагарина использование в составе такого командного ледовый бойца просто необходимо.

Также омичи взяли из Риги канадского нападающего Брэндона Макмиллона. На первый взгляд в этом переходе нет ничего особенного. Авангард усилил состав доброкачественным игроком, а динамовцы, которые доигрывают сезон, заняли хорошую денежную компенсацию. Именно в этой компенсации и состоит парадоксальность ситуации. То, что у Авангарда есть финансы – прекрасно, но у меня вопрос к Риге: неужели в сложившейся ситуации вам с прицелом на будущее не нужны хорошие игроки? Больше чем уверен, что это именно ястребы вышли на рижан с предложением о трансфере. В такой ситуации сам бог велел руководству Динамо диктовать условия: вам нужен игрок икс, тогда отдавайте нам ледовый бойцев игрек и зет. А вдруг проскочит? Нет, тогда можно сыграть на понижение. Но никто в столице Латвии не думает о предстоящем. Да и как о нем думать, если неведомого, будет оно или нет? Сегодня команда играет в КХЛ, а завтра? А если так, то кому тогда нужны будут эти игроки игрек и зет? Макмиллон от нас и так уйдет, так чего похищать. А о том, что там будет после сезона, за нас подумают летом. Может, оставят в КХЛ, а может и нет. За это драгоценное время столько воды утечет. А деньги - вот они, живые. Пока дают, надо брать. В связи с этим возникает еще один вопрос: как же при такой повальной купле-продаже будут потеть клубные менеджеры после того, как в нашем хоккее вырастет потолок зарплат и каждый доброкачественный хоккеист будет на вес золота? Я больше чем убеждённый, что ответ на него в ближайшее время мы вряд ли получим.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать