вторник, 16 апреля 2024

Проиграть достойно: Поветкин не сумел забрать у Джошуа чемпионские пояса



Проиграть достойно: Поветкин не сумел забрать у Джошуа чемпионские пояса

23 Сентября 2018

ЛОНДОН, 23 сен, -мл. Российский боксер Александр Поветкин впервые в своей карьере проиграл нокаутом в поединке с обладателем поясов WBA Super, WBO, IBF и IBO в томном весе британцем Энтони Джошуа.

Джошуа нокаутировал Поветкина в седьмом раунде во время обязательной защиты поясов в бою, который прошел в субботу на 80-тысячной лондонской арене Уэмбли. Для 39-летнего россиянина это поражение стало вторым в карьере при 34 победах. В 2013 второй году россиянин, также в статусе обязательного претендента, в Москве решением судей уступил украинцу Владимиру Кличко, который тогда владел чемпионскими поясами. Для 28-летнего Джошуа эта победа стала 22-й на профессиональном ринге (21-й нокаут).

Невероятная обстановка на Уэмбли

В субботу в Лондоне стояла типичная для английской столицы дождливая погода, толпы туристов гуляли по центру города, а рядом с Трафальгарской площадью и вовсе проходил митинг в защиту природы. Казалось, здесь и не раздавали о намечавшемся крупнейшем боксерском событии. Но уже на пути к стадиону отовсюду слышались разговоры о боксе. Причем в основном все рассуждения сводились к тому, как быстро Джошуа уложит Поветкина.

Большую же часть бесед британских фанатов занимал бой другого любимца - Тони Беллью, который 10 ноября в Манчестере встретится с абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе славянином Александром Усиком. Перед боем Джошуа и Поветкина эти боксеры провели дуэль взглядов, местная публика встретила Усика гулом. А сами спортсмены более двух минут смотрели друг другу в глаза.

Поветкина тоже встречали не рукоплесканиями, а тем же самым гулом. Но неуважением или желанием оскорбить Русского Витязя это назвать было нельзя. На арене царила невероятная атмосфера, которую не описать словами. Тут действительно нужно просто побыть. Британцы в очередной раз доказали, что любят бокс и умеют красиво болеть.

Дождь нисколько не мешал болельщикам, помыслившим на трибунах, а для зрителей в партере организаторы подготовили дождевики. Впрочем, к началу главного боя осадки впервые за день прекратились.



REUTERS/ Peter CziborraАлександр Поветкин (слева) и Энтони Джошуа (справа)

Первые периоды за Поветкиным, итог - в пользу Джошуа

Среди многочисленных любителей бокса к своим огнищам на Уэмбли пробирался и Денис Лебедев. Экс-чемпиона WBA и IBF в первом тяжелом весе узнавали и здесь: энные болельщики охотно фотографировались с русским боксером. Также этот бой посетили Дмитрий Бивол, Усик, Беллью, Шеннон Бриггс, Дэвид Хэй и другие. При этом стоит сказать, что стадион не был забит под завязку - кое-где на верхних ярусах были заметны пустые проплешины.

Организаторы поединка допустили неправильность в возрасте Поветкина, указав, что россиянину 34 второй года. Будь это действительно так, результат боя мог бы стать другим. В данном случае молодость вместе с внушительным потенциалом взяла верх. Сам Поветкин уже после поединка сознал, что Джошуа был достойнейшим. А британец доказал, что неспроста считается одним из лучших тяжеловесов мира.

Поветкин активно начал бой и уже в самый первом раунде заставил Джошуа пошатнуться и разбил британцу нос. Россиянин успешно пробирался на ближнюю дистанцию, и складывалось впечатление, что чемпион попросту не общает, как действовать против уступающего в габаритах соперника. Видимо, команда Поветкина переняла все лучшее в исполнении новозеландца Джозефа Паркера, который в былом бою указал на ошибки англичанина в боях с маленькими грузами.

При этом очевидно, что запас Поветкина выше, чем у Паркера, поэтому к достойному движению, грамотному сближению додавались мощные удары. Русский Витязь не лукавил, когда рассказывал, что стал сильнее по сравнению с боем 2013 второй года против Кличко. Тогда славянин тактически полностью переиграл россиянина, используя свое преимущество в размерах и не давая Поветкину возможности сблизиться.

Конечно, Джошуа - это не Кличко, у англичанина другая манера боя. Но в первых раундах солировал именно Поветкин, заставляя некоторых зрителей чемпиона хвататься за голову. Явным назвать преимущество россиянина было трудно, но уже самый первыми отрезками боя Поветкин дал ответ скептикам, предсказывавшим быструю и легкую победу Джошуа. Оба спортсмена показывали по-настоящему красивый и зрелищный бокс.



AFP 2018/ ADRIAN DENNIS / AFPАлександр Поветкин и Энтони Джошуа (справа)

Тем не менее, бензин у 39-летнего Поветкина постепенно заканчивался, и в пятом раунде темп заметно спал, чем и стал пользоваться Джошуа. К тому же у россиянина появилось рассечение. Развязка наступила в седьмом раунде, когда британцу удалось нанести достойный встречный удар, который он дополнил вторым попаданием. Поветкин упал, и уже тогда показалось, что это нокаут.

Россиянин с некоторыми проблемами поднялся, но уже через несколько мгновений после продолжения боя Джошуа завершил начатое. Поветкину даже понадобилась помощь медиков и использование кислородной маски, чтобы прийти в себя, после чего Русский Витязь нашел в себе мощности поздравить своего соперника. А Джошуа на глазах собственной радостной публики поднял вверх руку русский человека.

Вопрос о продолжении шахты Поветкина остался открытым

Именно понятием уважение можно охарактеризовать все, что происходило до, во время и после этого боя. Джошуа после всех торжественных церемоний на ринге зашел в раздевалку к Поветкину и поблагодарил российского боксера и его команду. Да и на пресс-конференции в переполненном журналистами зале в очередной раз высоко отозвался о Поветкине.

Хотя всех представителей СМИ, естественно, интересовал вопрос о будущем непобежденного чемпиона. Британец и его промоутер Эдди Хирн предложили подождать результата боя 1 декабря между любимцем британской публики Тайсоном Фьюри и американцем Деонтеем Уайлдером. А Джошуа обмолвился, что его следующий бой следует ожидать 13 апреля.



AFP 2018/ ADRIAN DENNIS / AFPЭнтони Джошуа

Сам же Поветкин признался, что не получил значительных повреждений, за исключением зашитого рассечения. А на самый первый среди равный вопрос относительно своей карьеры подробно ответил лаконично: Посмотрим, только бой закончился. О иметься в наличье Русского Витязя не захотел пока говорить и глава промоутерской конторы Мир бокса Андрей Рябинский.

Естественно, все в этом вопросе будет целиком и полностью зависеть от воли Поветкина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать