четверг, 25 апреля 2024

Прощай, президент? FIDE объявила об отставке Илюмжинова, он ее отрицает



Прощай, президент? FIDE объявила об отставке Илюмжинова, он ее отрицает

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта , . Международная шахматная федерация (FIDE) объявила на своем официальном сайте о том, что президент организации Кирсан Илюмжинов подал в отставку со своего поста, однако сам Илюмжинов опровергает это сообщение.

Я не знаю, откуда идет информация о том, что я подал в отставку, сказал Илюмжинов. Это, видимо, кто-то решил пошутить или выдает желаемое за действительное. Это не соответствует действительности, такой вопрос на заседании президентского совета не поднимался. Некоторые члены президентского совета пытались нагнуть меня к этому те силы, которые включили меня в санкционный список и требуют моей отставки. Они обсуждали вопрос кулуарно, но на президентском совете FIDE этот вопрос не поднимался.



По мнению Илюмжинова, провокации идут от Шахматной федерации США

Ранее Илюмжинов был включен в санкционный список властей США. По его словам, провокации о его вероятной отставке идут как раз со стороны Шахматной федерации США, а внеочередного заседания президентского совета в апреле не будет.

Есть такие провокаторы, которые хотят, чтобы я ушел, сказал Илюмжинов. Сейчас мы потихонечку разбираемся. Американцы очень многих поддерживают. Больше не один месяца я борюсь, как меня включили в санкционный список, они требуют (отставки). И в президентский совет FIDE писали письма, чтобы я ушел в отставку, что как санкционный человек я не имею права возглавлять клетчатую федерацию. Это идет из шахматной федерации США.

По мнению президента Российской шахматной федерации Андрея Филатова, Илюмжинов может подвергнуться импичменту со стороны определенных чиновников организации, но он способен победить эту историю.

Я сегодня (27 марфа) встречался с Кирсаном Николаевичем, и мы обсуждали разнообразные планы, заявил Филатов в понедельник. Сегодня он мне ничего на эту тему не говорил. Он сказал, что прошел президентский совет, что его склоняют к отставке, но он отверг эту историю, потому, что планирует работать и дальше. Ему снаряжают импичмент, а он с этим борется. Я назову, что Кирсан Николаевич опытный политический боец и всегда справлялся с большими многосложностями. Я в него верю.


Шахматная федерация США не хочет зреть Илюмжинова главой FIDE

В свою очередь глава Шахматной федерации США (US Chess) Гари Уолтерс сказал, что они не пытались организовать импичмент Илюмжинова, хотя и хотят видеть во главе организации другого человека.

Что касается слов об импичменте это неправда, сказал Уолтерс . Хотя мы и не скрываем, что хотели бы видеть во главе FIDE другого человека, мы никогда не принимали участие в организации импичмента или даже разговорах о нем. Мы предоставили FIDE открытое письмо от 14 февраля 2017 года. В этом письме есть заявление о том, что мистер Илюмжинов внес смуту в великую игру шахматы.

В нашем понимании, информация, опубликованная на сайте FIDE, не является ложной. Хотя, кажется, мистер Илюмжинов изменил свое решение. FIDE определяет, ушел Илюмжинов в отставку или нет, судя по заявлению на официальном сайте да, добавил глава US Chess.

По словам же президента Шахматной федерации Англии Доминика Лоусона, ситуация в FIDE представляет собой обширный хаос. По инциденту с Илюмжиновым могу сказать только одно: ситуация в FIDE представляет собой полный хаос, что, впрочем, для них абсолютно нормально, ответил Лоусон на запрос .


Санкции, наложенные на Илюмжинова, негативно сказываются на FIDE

Член президентского совета FIDE, глава Европейского клетчатого союза (ECU) Зураб Азмайпарашвили отметил, что нет повода не верить информации на сайте FIDE об отставке Илюмжинова, и что она вырастает официальной. По его словам, внутри FIDE много раз обсуждались санкции, наложенные на Илюмжинова властями США.

Санкции против Илюмжинова не аннулированы, они продолжают иметь место. Это ставит организацию в очень неприятную ситуацию. Санкции Илюмжинова негативно сказываются на FIDE. Мы до сих пор не знаем, почему Илюмжинов находится в санкционном списке. Но факт остается фактом. Мы не можем игнорировать этот факт, прибавил глава ECU.

Тем не менее, Азмайпарашвили высоко оценил деятельность Илюмжинова на своем посту. Илюмжинов очень много хорошего делал для FIDE. Он был замечательным президентом, одним из лучших. Я лично уважаю его деятельность. При Илюмжинове FIDE избежала многих плохих моментов. Шахматная корона объединилась при Илюмжинове. В истории FIDE Илюмжинов будет положительной фигурой, подчеркнул член президентского совета FIDE.

Во вторник в Москве запроектированного общение Илюмжинова с журналистами по поводу дальнейшего развития событий.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать