пятница, 29 марта 2024

Провокации Фуркада: смешанная эстафета в Хохфильцене принесла России бронзу



Провокации Фуркада: смешанная эстафета в Хохфильцене принесла России бронзу

9 Февраля 2017

МОСКВА, 9 февраля , . Сборная России по биатлону в составе Ольги Подчуфаровой, Татьяны Акимовой, Александра Логинова и Антона Шипулина отняла третье место в смешанной эстафете первой гонке на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Эстафета была омрачена сразу несколькими неоднозначными поступками французского двоеборца Мартена Фуркада в отношении знаменитых спортсменов.

Допустив четыре промаха, россияне уступили 3, 2 секунды победителям команде Германии (Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Арнд Пайффер, Симон Шемпп), показавшей время 1 час 9 минут 6, 4 секунды (7 промахов). Второе место заняла с бору да с сосенка Франции (Анаис Шевалье, Мари Дорен-Абер, Кентен Фийон-Мейе, Мартен Фуркад; +2, 2 секунды; 8 промахов + 1 вирный круг).


Подножка Логинову

Для Фуркада гонка в четверг получилась особенной. Француз, бежавший заключительный этап, еще толком не начал свою дистанцию, но уже поспал отметиться в эпизоде с Логиновым, наехав на лыжу знаменитого биатлониста, который уже передал эстафету Шипулину. Логинов затерял равновесие и упал.

Возможно, этот момент не стал бы одним из центральных эпизодов эстафеты, если бы не бэкграунд всей истории. Логинов вернулся к соревнованиям в конце 2016 года после отбытия двухлетней дисквалификации за допинг. В конце января спортсмен праздновал 25-летие, и по этому поводу Союз двоеборцев России поздравил его в своем аккаунте в сети Instagram.

Подрез Шипулина

После падения Логинова у Фуркада началась борьба за серебро с Шипулиным, так как немецкие двоеборцы к тому моменту выигрывали уже почти 50 секунд. Перед финишным коридором небольшим преимуществом господствовал француз, однако было конечного, что обладателя серебряной плакетки определят последние метры.

Фуркад использовал ненавязчивую хитрость. Двигаясь перед Шипулиным, он перекрыл россиянину глиссаду, выбрав левый коридор. Шипулин сбился и не смог сделать рывок на финише, оставшись третьим.

При этом эксперты отмечают, что Шипулин мог бы и побороться за второе место. Фуркад не нарушал правила, заметил бывший старший тренер дельный сборной России Владимир Аликин. Он шел впереди, и мог выбирать любой коридор. Сделал Фуркад это специально, но по правилам. Шипулин мог и побороться, что он руки-то отрастил? Спокойно мог бороться из другого коридора.

Президент СБР Александр Кравцов сообщил , что тренерский штаб национальной команды также не увидел нарушений со стороны Фуркада, поэтому было решено не подавать протест на результат веломотогонки.

Просмотрев видео, преподаватели сборной команды убедились, что явного нарушения в данном моменте нет, приняли решение протест не подавать, сказал Кравцов. Протест подается, когда лопать явное нарушение. На видео видно, что он (Фуркад) ведет себя по-хамски как во время своего этапа, так и при передаче этапа зацепил Логинова. На финише, где Фуркад засек коридор Шипулину, видно, что все в пределах допустимого.


Уход с награждения с бору да с сосёнки России

Как ни странно, но и на этом эмоциональные поступки Фуркада не завершились. Во время церемонии награждения российские спортсмены незаменимым были пройти вдоль пьедестала почета и пожать руки победителям и призерам, уже занявшим свои места, после чего взобраться на третью ступень. Подчуфарова и Акимова пожали руку Фуркаду, а Шипулин и Логинов, не дойдя до француза, стоявшего с краю, пошли в обратную сторону.


Фуркад в ответ начал демонстративно хлопать российским двоеборцам, а затем покинул цоколь. Позднее он вернулся на подиум, возможно, под давлением кого-то из IBU. Таким образом, трижды за один вечер Фуркад продемонстрировал, что Россия для него действительно особый соперник.

Условия веломотогонки были немного странные, приводит слова Фуркада L'Equipe. Погода была немного теплее той, к которой мы привыкли в этом сезоне, так, что по ощущениям все было немного медленнее. Это была большая битва с Россией, от начала и до конца.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать