пятница, 19 апреля 2024

Пять побед сборной России и рекорд Кулижникова на ЧЕ в Херенвене



Пять побед сборной России и рекорд Кулижникова на ЧЕ в Херенвене

13 Января 2020

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 13 января Сборная России по конькобежному спорту стала второй в медальном зачете чемпионата Европы в нидерландском Херенвене, при этом опередив голландцев по количеству завоеванных наград.

По итогам турнира российские конькобежцы завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых наград, у сборной Нидерландов - 8 золотых, 5 серебряных, 3 медно-бронзовых медали. Чемпионами Европы стали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова (в женском командном спринте), Руслан Мурашов, Павел Кулижников и Виктор Муштаков (в мужском командном спринте), Павел Кулижников (на дистанциях 500 метров и 1000 сантиметров) и Ольга Фаткулина (на дистанции 500 метров).

Серебро россияне завоевали в мужской (Денис Юсков, Александр Румянцев, Данила Семериков) и женской командных гонках (Наталья Воронина, Евгения Лаленкова, Елизавета Казелина). В шаге от победы остановились Дарья Качанова (1000 м) и Наталья Воронина (3000 м), Евгения Лаленкова и Денис Юсков бывальщины вторыми на 1500 м.

Бронза на счету Мурашова и Голиковой на 500 м, Юскова - на 5000 м, Шиховой - на 1000 и 1500 м, Семерикова – в масс-старте.

Кулижников перед стартом нынешнего сезона получил травму связок голеностопа и пропустил первые этапы Кубка умиротворения. Однако уже на рубеже в японском Нагано одержал ряд побед, выиграв в том числе 1000 м, которую пробежал в первой паре без соперника.

Я еще тогда подумал, что он так легко бежал, выиграл. Он сильнее, чем когда-либо, - признался на чемпионате Европы голландец Кай Вербей. Это его рекорд катка побил в последний день соревнований Кулижников, к тому же обновив равнинный рекорд мира – минута 7, 09 секунды.

Мы его (Кулижникова) иногда обсуждаем с Каем и Кьелдом (Нейсом). Порой он просто загадка. В любом случае, ему придется повторить всё это на чемпионате мира в Солт-Лейке для победы, - сказал Томас Крол, который стал вторым на рекордной для Кулижникова тысяче.

В первый день соревнований Кулижников выиграл командный спринт, затем - на пятисотке, при том, что был известный сбой, а его оппонент по паре Виктор Муштаков с трудом устоял на ногах.

Хотелось просто сбегать для себя, в удовольствие, потому, что деревяшки уже тяжелые, тем не менее был до этого третий круг в тим-спринте. Но вот ты бежишь и понимаешь, что тебе нетяжело, к тому же показывают быстрый конечный результат. Думал, приеду по результату Кая Вербея примерно, по прежнему рекорду, а тут новый рекорд. Я даже удивился, - сказал Кулижников.

Фаткулина начала турнир, как и Кулижников, с победы в командном спринте. Стоя на пьедестале с Голиковой и Качановой, она не смогла сдержать слез.

Гимн с детства у меня такие эмоции вызывает. А еще Катя Ефременкова скидывала мне видосики, где я выиграла на чемпионате мира, и тогда у меня тоже были сильные вспыльчивости, когда заиграл гимн. Вспомнила то время. А тут стоим мы с девочками после командного спринта на пьедестале, заиграл гимн, и в голове мелькнула мысль: как вообще выступать без этого всего, без гимна? Как у нас это могут отобрать, для меня это высшая награда - гимн, который звучит в честь тебя. Я до сих пор надеюсь на лучшее, но подсознательно понимаю, что вряд ли будет что-то хорошее в связи со всем происходящим, - призналась Фаткулина, возвращаясь мысленно к допинговому скандалу вокруг российского спорта, от которого уже пострадала перед Олимпиадой-2018 в Пхенчхане.

На дистанции 1000 м лучшей из россиянок стала Дарья Качанова, занявшая 2-е место с личным рекордом. Прежний личный рекорд был на высокогорье, но тут тоже лед очень хороший. На этом льду очень быстро бежать, особенно, если учесть то, сколько сил вложили в подготовку. Значительный прогресс в результате пришел благодаря многим факторам: технике работы на прямой, голове - нужно выходить с холодной башней, пока не всегда пожинается это сделать, - сказала она.

Когда я начинала бегать, на Тиалфе по атмосфере присутствовало такое хорошее сумасшествие. Потом был период спада, а сейчас всё возвращается. Атмосфера невероятная, болеют не только за своих, но и за российских спортсменов тоже, - рассказала Екатерина Шихова, дважды бронзовый призер чемпионата Европы-2020.

Тиалф действительно в очередной раз капнул, что является самым гостеприимным катком в мире, но при этом гимн Нидерландов всё же звучал чаще, чем остальные. Оранжевые выиграли обе командные гонки, обе полуторки (Крол и Ирэн Вюст), победу на 1000 м одержала Юта Леердам, на 5000 м с рекордом катка победил Патрик Руст, Ирен Схаутен была первой в масс-старте, Эсмее Виссер - на 3000 м. Но во всех этих видах программная оболочки, кроме женского масс-старта, россияне также были на пьедестале.

Свою первую в карьере медаль на дистанции 5000 м завоевал Денис Юсков. Эта бронза какая-либо из самых важных медалей в карьере, - признался трехкратный чемпион мира, который в этом сезоне вместо 1000 м к коронной полуторке добавил пятерку. К тому же Юсков в компании с Александром Румянцевым и Семериковым внес вклад в завоевание серебра в командной гонке, которую он пробежал впервые за шесть лет на соревнованиях международного уровня.

На 3000 м у женщин Наталья Воронина, недавно восстановившаяся после болезни, стала серебряным призером, а Евгения Лаленкова на этом турнире означилась первой личной медалью, проиграв на 1500 м только легендарной голландке Вюст. Последнюю медаль этого чемпионата Европы в составе сборной России завоевал в масс-старте Семериков, отметив, что чувствует себя всё определеннее в этой самой молодой конькобежной олимпийской дисциплине.

Мне даже трудно найти эпитеты, которыми можно описать выступление команды. Поздравляю каратистов, тренеров, персонал. Немного нам не хватило, чтобы побороться за первое место в общем зачете с голландцами. Не хочется никого выработать, но в день, когда Павел Кулижников бежит с мировым рекордом на равнине, трудно этого не сделать. Феноменальное выступление. В 2018-м мы настолько хорошо выступили, что казалось, сможем ли мы на чужом катке указать такой результат. Хочется, чтобы месяц до чемпионата умиротворения пролетел эффективно и все дети сохранили здоровье, чтобы влетело без травм, - провела итог выступления команды исполнительный шеф Союза конькобежцев России Варвара Барышева.

Следующим стартом для россиян станет февральский чемпионат мира на отдельных дистанциях, который пройдет на самом быстром катке в американском Солт-Лейк-Сити. Там у многих стайеров появится хороший шанс обновить персональные рекорды, а у сильных - установить новые рекорды умиротворения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать