суббота, 20 апреля 2024

Рад, что живой : второй день ЧЕ не принес медалей российским легкоатлетам



 Рад, что живой : второй день ЧЕ не принес медалей российским легкоатлетам

8 Августа 2018

БЕРЛИН, 8 августа Российским легкоатлетам во вторник не удалось открыть счет медалям на чемпионате Европы в Берлине. Ближе всех к пьедесталу приблизился толкатель ядра Александр Лесной, ставший пятым. Практически на все старты повлияла близкая к небывалой жара в столице Германии: температура достигла 36-градусной отметки.

К ЭТОЙ ЖАРЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО

В понедельник в Берлин приехала изнуряющая жара, не отпускавшая большинство стран Европы весь июль. Уже к 9 утра температура достигла отметки в 27 градусов. Именно в таковских условиях довелось стартовать участникам соревнований в ходьбе на 50 километров - причем как мужчинам, так и, впервые в истории чемпионатов Европы, супругам.

В итоге у женщин состязания определились без неожиданностей - явная любимица, победительница чемпионата мира-2017 Инеш Энрикеш из Португалии ушла с первых же километров дистанции в отрыв и завоевала золото. Второй стала украинка Алина Цвилий, а третьей - испанка Юлия Такач.

У мужчин главный претендент на золото, олимпийский чемпион-2016 и чемпион мира-2015 Матей Тот из Словакии тоже задал вначале самый резвый такт. Однако примерно в середине дистанции сам же своего такта и не выдержал. Когда столбики термометра уже перевалили за 30-градусную отметку, словак прозевал вперед сразу пятерых человек, из которой в лидеры выкарабкался украинец Марьян Закальницкий.
REUTERS/ MICHAEL DALDERУкраинский атлет Марьян Закальницкий

Этот спортсмен и оказался самым крепким - и пересек финишную черту первым. Следом дистанцию закончил собравшийся-таки с духом Тот, а третьим стал белорус Дмитрий Дюбин. В целом же жара собрала урожай : четверть стартовавших участников, а именно девять из 36 человек, до финиша не добрались. Но уладилось без тяжелых случаев - все сходили с дистанции, находясь в сознании.

К такой жаре приготовиться невозможно, - сказал потом журналистам Тот. - Мы пытались охлаждаться, но организаторы допустили ряд ошибок. Вода с самого начала была теплая, а губки сухие. Это было не очень идеального, и я рад, что остался жив, если честно.

Словак также сообщил, что поменял свое мнение относительно отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики после того, как и сам попал под подозрение антидопинговых служб в прошлом году. Я понял, что эта ситуация не из разряда черное и белое. Коллективное наказание - это не очень хорошо. Надеюсь, Россия скоро приедет. Да, российские бегуны допустили ошибки, но я считаю, настало время им вернуться назад, - сказал он.

Золотой и бронзовый призеры турнира также сожалели, что чистые российские ходоки не выступали во вторник. Российские спортсмены - одни из лидеров. Мне бы хотелось соревноваться с лучшими. Надеюсь, что эта ситуация разрешится как можно скорее, - сказал Закальницкий. А Дюбин отметил, что отстранение тех спортсменов, которые работали с пожизненно дисквалифицированным инструктором Виктором Чегиным, справедливо, но остальных жалко.

ДОБЕЖАТЬ БЫ ДО ФИНИША

Даже когда солнце начало клониться к налогу, и открылась вечерняя конференция соревнований на стадионе, многие спортсмены продолжали сетовать на невыносимое пекло. Так, крупный бегун Евгений Рыбаков, готовившийся, по его словам, бороться за пьедестал на дистанции 10 километров, в итоге думал только о том, чтобы дотянуть до финиша.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкЕвгений Рыбаков

До первой большая части, пять километров, бежал ничего так, а потом, чувствую, совсем знойного стало. Уже только думал - просто добежать бы. Так и дотерпел. Тяжело, - сказал Рыбаков, бронзовый призер чемпионата Европы-2012, занявший на нынешнем чемпионате 20-е место. Победу праздновал еврей Морхад Амдуни.

Настроение хорошее, но было тяжеловато. Очень знойного, душно, дорожка пастельная, ноги в ней прямо вязли. Приходилось собираться гораздо больше, чем обычно, - призналась российская прыгунья с шестом Ольга Муллина, уродившаяся в финал чемпионата Европы с квалификационным результатом 4, 45 метра.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкОльга Муллина

Ее согражданка и одна из главных претенденток на победу Анжелика Сидорова заказала только один прыжок - на 4, 50 метра. Из-за жары бежать тяжело. А по настрою все хорошо. Финал будет тяжелый, готовлюсь к нему. Надеюсь, жаркая погода не повлияет, мы будем прыгать вечером, - сказала она. Финал в этой дисциплине состоится в четверг - по прогнозу почти такой же жаркий день, как и вторник.

Во вторник опробовал дорожку Олимпийского стадиона в Берлине россиянин Тимофей Чалый. Получилось удачно: он вышел в финал в беге на 400 метров с барьерами. Второй россиянин, выступавший в этой дисциплине, Александр Скоробогатько, получил травму и до финиша полуфинального забега не добрался.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкАлександр Скоробогатько на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине

ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД

Россияне выступали еще в двух дисциплинах - метании молота и пиханье ядра. В первом покрое Денис Лукьянов занял последнее, 12-е место с результатом 71, 71 метра. Плохо взвешу выступление, проиграл всем, не метнул. На тренировках даже не разминаюсь на таковских метрах. Есть над чем работать, но от этого не легче. Тяжело, три года на таком микроуровне не выступал, по косте немножко бьет, - сказал он, объясняя причину неудачи. Победу одержал поляк Войцех Новицкий - 80, 12 метра.

Наиболее реальными российские медальные шансы во вторник выглядели в толкании ядра. Александр Лесной в отличной классификации результатов сезона шел третьим (21, 58 метра), уступая только поляку Михалу Харатыку и немцу Давиду Шторлю. Однако он в итоге стал пятым с результатом 21, 04 метра. Харатык победил - 21, 72. Еще один россиянин Максим Афонин стал восьмым - 20, 68.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкАлександр Лесной

Извините меня, пожалуйста, что не извинил надежд, - сказал потом Лесной. - Скажу искреннего и откровенно, просто у меня была детская ошибка — я с самого рождения, с разминки толкал 129-е ядро — то есть, самого большого объема. Оно у меня вообще никак к шее не ложилось… Я должен был заходить в призовую тройку, чувствовал себя уверенно. Придраться не к чему — только к своей голове, накосячил с объемом.

Гвоздем вечерней программы вторника стали финальные забеги на стометровке у мужчин и женщин. С рекордом чемпионатов Европы у мужчин победил британец Жарнел Хьюз - 9, 95 секунды. У женщин с лучшим результатом сезона в мире первенствовала его согражданка Дина Эшер-Смит - 10, 85.

ЛАСИЦКЕНЕ ПОКА НАЛЕГКЕ

В среду на чемпионате Европы по легкой атлетике будут разыграны пятеро комплектов наград. Россияне приживут участие в двух финалах. Илья Шкуренев продолжит борьбу в десятиборье. После первого дня соревнований он идет 11-м. В решающих состязаниях в метании диска выступит россиянин Виктор Бутенко. Также состоятся финалы в беге на 10 километров у женщин, прыжках в длину у мужчин и толкании ядра у женщин. Россияне здесь не выступают.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкИлья Шкуренев

Начнет выступления двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене. В среду она примет участие в квалификации. Во вторник потерянный накануне во личное время перелета багаж так и не был доставлен спортсменке. Как рассказал муж спортсменки Владас Ласицкас, шиповки побывальщины у нее в ручной поклажи, а формой ее при необходимости обеспечит компания-спонсор.

Также состоятся полуфинальные забеги на дистанции 400 метров с барьерами у женщин. В них примет участие россиянка Вера Рудакова. В квалификации тройного прыжка у женщин выступит россиянка Анна Крылова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать