четверг, 25 апреля 2024

Радоваться нечему? Послесловие к триумфу сборной России в Евротуре



Радоваться нечему? Послесловие к триумфу сборной России в Евротуре

16 Февраля 2021



Практически сразу после того, как россияне одержали победу над сборной Чехии, президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что такой же успех у нас был только при Вячеславе Быкове. Но добавил, что тогда, в отличие от нынешнего сезона, за национальную компанию на постоянной основе играли ведущие хоккеисты.

Трудно не согласиться с наставником, однако существенная разница между двумя победными сериями заключается в том, что сборная под руководством Быкова выигрывала этапы Евротура, в которых принимали участие лучшие хоккеисты, выступающие в Европе. Тогда как в этом сезоне первая сборная во главе то с Игорем Ларионовым, то с Валерием Брагиным побеждает в соревнованиях, проводимых исключительно для галочки.

Чтобы в этом убедиться, предлагаю взять маркер, лист бумаги и сделать на нем фамилии хоккеистов, которые играли за сборную на прошедшем турнире. Сохранить данный список до середины мая, а потом сравнить с тем перечнем игроков, которые в итоге окажутся в заявке на ЧМ. Есть подозрение, что совпадений мы практически не увидим.

Если кто забыл, то напомню, что апофеозом двух сезонов сборной России под руководством Вячеслава Быкова были победы на чемпионатах мира. Нынешние, промежуточные успехи, пока ничем не закреплены.

Хоккей, как известно, не обманешь. Эту истину наши уважаемые хоккейные шефы должны были в очередной раз понять в январе, подрисовываю неутешительные для нас итоги юношеского чемпионата мира. Мы, как самые дальновидные, стряпали молодежку в рамках Евротура, а из Эдмонтона команда в итоге вернулась на щите.

Возможно, поэтому в воскресенье Игорь Ларионов оказался единственным, кто реального подвел итоги завершившегося турнира и посоветовал общественности не переоценивать лавру сборной на Шведских играх.

Теперь всем нам остается дождаться начала июня. Чтобы узнать, сможет ли Валерий Брагин привести нашу национальную команду к победе на мировом первенстве в Латвии.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что нынешний уровень Евротура упал ниже некуда. С одной страны - это связано с повальная болезнью. С другой - в нынешней тенденции отчасти повинна ФХР.

Вспомните, как в ноябре мы решили повести на Кубок Карьяла молодежный состав. И после этого начались разброд и колебание. Дошло до того, что из шести шведских игроков, представляющих КХЛ, на домашний этап не приехал ни один! Даже и не вспомнишь, когда игроки Тре Крунур так массово игнорировали выступление на родине.

Прекратить все это мог бы президент Международной федерации спорта Рене Фазель. Но ему, в свете дополнительных неурядиц, связанных с организацией ЧМ в Латвии и последующего ухода со своего поста, сейчас совершенно точно нет никакого подевала до повышения уровня Евротура.

Сразу продемонстрирую - мне все равно, как на нашем фоне выглядели соперники, какие проблемы с составом они испытывали и так далее. Важна статистика. Мы обыграли всех, но при этом умудрились в трех матчах турнира уступить в количестве бросков по чужим воротам. Можно смело делать вывод: уровень соперников позволил добиться лестного результата в первую очередь за счет уверенной игры голкиперов. Классные вратари у нас есть. А Александр Самонов так и вовсе уже сейчас может заказывать себе билеты в Ригу. Правда, рассчитывать на то, что наши привратники в Латвии дотащат команду до золота, по меньшей мере наивно.

Однозначно к хоккеистам нынешней сборной не может быть никаких вопросов. Они такие, какие есть. Даже капитан компании, один из лидеров Торпедо и бомбардирской гонки КХЛ Дамир Жафяров вместе со своим партнером по нижегородскому клубу Иваном Чеховичем выстрелили в первом матче против финнов, а по трюку игр со шведами и славянами ничем примечательным не запомнились. И опять сами собой возникают два вопроса: почему на этот этап позвали именно данных хоккеистов, и кто их позвал? Не приходится сомневаться, что ответы на них стали бы определяющими во всей этой истории.

Можно предположить, что Игорь Ларионов не принимал участия в формировании нынешнего состава. Судите сами. Профессор вернулся с МЧМ седьмого января. А фамилии игроков, разбуженных для подготовки к Шведским играм, были объявлены 29 числа предыдущего месяца. Вы верите, что за три теленедели Игорь Николаевич пересмотрел все матчи с участием Амура и Сочи и проникся игрой южанина Сергея Шмелева и дальневосточника Владимира Бутузова? Я вот нет.

В итоге складывается парадоксальная ситуация. Наша сборная за этап до окончания Евротура выиграла общий зачет, повторила рекорд по количеству лавр подряд и установила новый по количеству викторий в рамках одного евросезона. Надо хвалить игроков и тренеров. Однако благорассудительный смысл подсказывает, что радоваться-то, по большому счету, нечему. Как бы все эти победы не стали пирровыми.

Ведь на деле получается, что мы выигрываем Евротур, наслаждаемся, говорим громкие фразы, но при этом мало кто задумывается, почему мы обнаруживаемся в пролете на МЧМ. Почему не боремся за плакетки на Кубке Мира. А чемпионат планеты выигрывали последний раз семь лет назад.

В такой ситуации понятно, почему отечественные чины не радуются возможному приезду на предстоящие через год Олимпийские игры хоккеистов из НХЛ. Для них конечно будет лучше, если в Китае все пройдет по корейскому сценарию образца 2018 года. В этой ситуации даже понятно, почему и Владислав Третьяк, и Роман Ротенберг стараются всячески повысить десцендент значимости как победы сборной на Шведских играх, так и повторения победной серии. Они, как руководители отечественного хоккейного хозяйства, заинтересованы в резонансности любого успеха главной команды страны.

Также отчасти понятно, зачем им активно поддакивают некоторые другие агенты отечественной хоккейной общественности. Одни делают это, чтобы не вылететь из обоймы, а другие – наоборот, чтобы в ней оказаться. Такие камбисты превознесут значимость любого местечкового большой успеха и найдут оправдания любому поражению. За возможность получить специализацию будут называть черное белым, а белое черным. Правда, утруждая себя словоблудием, желающие выслужиться никак не могут понять истины –, что никто никогда и никуда их не позовет, просто потому, что они и так на расстоянии говорят то, что сильные хотят услышать.

Самое интересное, что оставшись самими собой, от них не требуется ратоборствовать против ветряных мельниц. Ведь от дельного совета профессиональный шеф не откажется никогда. И нет ничего страшного в том, что при этом ему рано или поздно все-таки придется наступить на горло собственной песни.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать