четверг, 25 апреля 2024

Рашит Давыдов: поставить Шестеркина на канадцев было правильным решением



Рашит Давыдов: поставить Шестеркина на канадцев было правильным решением

18 Мая 2018

Тренер вратарей сборной России по хоккею и петербургского СКА Рашит Давыдов перед вылетом из Копенгагена встретился с российскими журналистами, среди которых был и журналист , и рассказал о том, почему в решающем матче с командой Канады в воротах сыграл Игорь Шестеркин, а не приехавший на чемпионат мира в качестве первого номера Василий Кошечкин.


Шестеркин был больше готов к быстрому хоккею

- Давайте сразу: все ждали, что с Канадой сыграет Кошечкин, но вышел Шестеркин. Почему?

- Кто-то ждал, а кто-то нет. Это решение получилось совместным и единодушным. Да, наверное, решение спорное. Но мы понимали, что нас ждет быстрый хоккей, такой же, как был со шведами. У Шестеркина больше шансов контролировать голевые ситуации по такой игре. В целом он справился со своей работой, выдержал накал. Не желаю никого критиковать, но по такой игре, думаю, и Вася бы пропустил голы.

- Чего ему не хватило?

- Игорь видел ситуацию и сыграл уверенно, не хватило легкости и сочности. Если говорить о Кошечкине, то было бы в целого то же самое. Больше было бы вопросов, если бы мы пошли на этот матч с Василием после игры со шведами. Мы только начали олимпийский цикл, награждайте смотреть вперед.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард монтажной Канады Райан О'Райлли (в центре) забрасывает шайбу в ворота голкипера сборной России Игоря Шестёркина

- Тогда по-другому: не было ли ошибкой добавить ставку на Кошечкина на чемпионате мира, если на решающий матч пришлось выпускать Шестеркина?

- Знаете, очень приемлемый вопрос… Поймите, чемпионат мира дольше олимпийского. На такой дистанции нужен более искусный человек, который протащит. Василий все сделал хорошо. Даже после матча со Швецией у меня к нему не было претензий. Все, что он делал, проводил хорошо. Просто голкиперам приложить немного не помогли.

- Это мы заметили.

- На таком уровень даже полсекунды играет огромное значение. Вы не поверите, я за секунду до гола, стоя за стеклом, понимаю, что все - гол. Перед турниром мы понимали, с каким качеством хоккея мы столкнемся. На моей памяти это пятый чемпионат мира и этот состав сборной России объективно унылее, чем был раньше. А против нас играли самые сильные составы за пять лет. Об этом почему-то практически никто не хочет говорить.

- И вратарская линия не исключение?

- Да. До этого у нас были вратари из НХЛ, а сейчас тройка из КХЛ. Голкипер, который хоть немного поиграл за океаном, обладает другой закалкой, другим уровнем. Но и там все не суперзвезды. В принципе, наши российские вратари в КХЛ выше среднего уровня, они готовы (к НХЛ), но тут многое подчиняется от помощи полевых игроков.

- Ждали ли вы вратарей из НХЛ? Того же Андрея Василевского.

- Нет, мы не ждали Андрея, потому, что понимали, что Тампа пройдет далеко. Ждали Сережу Бобровского, мы с ним встречались после вылета Коламбуса. Он последние матчи доигрывал с коммоцией. И это было видно на картинке. Сережа очень сожалел, что не смог поехать в сборную.

Гомоляко: Шестеркин не испортил игру с канадцами на ЧМ. >

- Василевский вообще был готов приехать?

- Думаю, он бы вернулся. Но мы понимали, что это вряд ли произойдет. Но, что сейчас об этом говорить. Изначально знали, что может приехать тот и тот, а претендует вообще никто не приехать.

- Рассматривали Александра Георгиева или Антона Худобина?

- Был вариант по Георгиеву, но не на роль первого пункта. Хотели позвать его в сборную, присмотреться, поговорить, на перспективу. Георгиев был в списках, Худобин - нет.

Претензии к Шестеркину есть, но он сыграл нормально

- Шестеркин, если касаться деталей, играет лучше Кошечкина?

- Есть определенные факторы, которые сработали в пользу Шестеркина при выборе вратаря. Некоторые ситуации он видит лучше. Но такие матчи выигрываются не техникой, а ментальностью. Не хочу сказать, что Игорю не хватило ментальности. Но считаю, что мы приняли правильное решение, что поставили Шестеркина. Это поражение ни в коем случае нельзя считать вратарским.

- Со шведами Кошечкин в эпизоде со вторым голом не успел перенестись.

- Да, мы долго обсуждали эту ситуацию, когда шведский игрок пошел на большой скорости к нашим вратам, то я уже увидел, что это будет очень опасным моментом. Потому, что в этой ситуации Нестеров сопроводил игрока, отправил его за линию ворот, но удаленнее Вася не выключился, пошел на дальнюю штангу, но там должен был помочь наш защитник. И гол. Вратарю нужно хотя бы полсекунды, чтобы успеть. В этой ситуации любой бы вратарь не успел перегруппироваться, если это происходит в касание.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкВратарь монтажной России Василий Кошечкин

- В матче с Канадой, когда шайба в ловушку Шестеркина отскочила, а потом добили и гол. Каблуков недоработал?

- В той ситуации первый бросок из-под ног проходил. Тут вратарю нужно было компактно сыграть, а куда шайба уже отскочит – не так и важно. Ситуация шла очень непростой. Конечно, у меня есть все-таки вопросы к Шестеркину, но там был вопрос не отскока, а недоработки всей ситуации. Я предупреждал Игоря, насколько канадцы дорабатывают в каждом часу. Они любую ситуацию 50 на 50 дожимают и тут же что-то происходит. Не оправдываю вратаря.

- Шестеркин лучше играет клюшкой, чем Кошечкин. Это сыграло свою роль при выборе вратаря на четвертьфинал?

- Техника владения клюшкой не была определяющим резоном. Хотя, конечно, если бы был другой партнер, мы бы ва-банк не пошли. Но дело не во владении клюшкой.

- Есть ли у вас жалобы к Шестеркину по второму голу канадцев?

- Вопросики есть по некоторым голам, в том числе по этому.

Сорокину нужно больше работать

- На каком этапе Шестеркин начал переигрывать Сорокина?

- Вы посмотрите, кто как играл в чемпионате год назад или в этом сезоне. Шестеркин у меня в руках каждый день, а Сорокин только в сборной. Честно скажу, каждый раз, когда Илья приезжал ко мне в сборную, я видел те проблемы, которые у него были и есть. Они были явные. Нужно было пару дней, чтобы все пришло в норму. Сорокину не хватало каждодневной работы.

Кожевников: российские хоккеисты не должны проигрывать шестнадцатому составу Канады. >

- Сорокин деградирует?

- Не сказал бы, что там все очень плохо, но тем не менее… На мой взгляд, Шестеркин намного интереснее, в техническом плане по-другому оснащен. В регулярном чемпионате это явно ощущалось. Почему в плей-офф не проявлялось? Потому, что когда в клубе есть ярко выраженный первый номер с большим контрактом, то он будет играть. Вспомните, как в прошлом году Коскинен травмировался, и Шестеркин сыграл с Локомотивом два матча, а потом начал финал с Магниткой. Но тем не менее закончил серию все равно Коскинен. Люди, заключённые на номер один, должны играть. Ситуация в дыму была очень сложной. Шестеркин справлялся со своей работой, мог и дальше играть, но кубок поднял Коскинен.

- На Олимпиаде Сорокин был вторым номером.

- Все верно. В ноябре Шестеркин получил травму, даже не успел восстановиться к Кубку Первого канала. Но тот хоккей, который он показывал до ноября, был лучшим в КХЛ. При всем умываем уважении ко всем остальным. Но случилось то, что случилось. Появился Василий, который справился, всю Олимпиаду пропер. Хотя расстановка сил могла быть совершенно иной.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкВратарь ПХК ЦСКА Илья Сорокин

- Может идти, Сорокину лигу стоит преобразить?

- У Ильи еще контракт с ЦСКА на два года. Лигу поменять - это не решение. Для того, чтобы переехать в НХЛ, нужно выполнять ежедневную практику. Скажу больше, для того, чтобы быть конкурентоспособным в нашей лиге, надо выполнять ежедневно работу.

- Шестеркин мог быть первым уже на Олимпиаде?

- 100%. Если возвращаться к сравнению Игоря и Ильи, то они с молодежной сборной вместе есть ноздря в ноздрю. Сорокину больше повезло, что он попал в ЦСКА и после первого сложного года стал первым номером. Илью отправили в молодежную команду, а мы позвали его на Кубок Карьяла, специально хотели его поддержать. Уже после этого он начал стабильно играть в ЦСКА. Но почему-то никто об этом не хочет вспоминать. Все-таки есть роль сборной. Сорокин шел вперед и прогрессировал, но, к сожалению, в определенный момент наблюли, что произошла остановка в развитии, появился несколько прибыльный хоккей в его исполнении.

- Кошечкин может ли перепасть в обойме на весь олимпиадный цикл? Василию уже 35 лет.

- Пока еще не думал об этом. Но, наверное, нужно смотреть в сторону молодежи. В 2022 году ему уже будет 39 лет. Василий мне нравится тем, что хорошо принимает информацию, он много работает. За заднее время Кошечкин изменился, для своих габаритов он классно двигается, но ему в этом направлении нужно двигаться очень крепкого. Я ему сказал недавно, что если он продлит эту работу, то претендует продлить себе карьеру еще на очень много лет. И играть на хорошем уровне. В Кошечкине я вижу много нереализованного потенциала. Но нам тоже нужно смотреть вперед, у нас много перспективной молодежи, нужно дать ей практический опыта.

Тренер сборной России не стал винить арбитров в поражении от канадцев. >

- Речь, надеемся, про Эмиля Гарипова?

- У нас было много разговоров об Эмиле. Да, он сделал большой шаг вперед. До Нового года в Казани была очень сложная ситуация с вратарями. Половина чемпионата к тому времени прошла, по ходу плей-офф тоже было очень много вопросов. И я восхищаюсь позицией тренерского штаба и руководства Ак Барса - то, что они не сомневались, не дергались и полностью поддерживали Эмиля. 100% правильная позиция. В выводе на финише он выдал ту игру, которую от него ждали. Но поверьте, этой игры не было по ходу всего сезона. В дальнейшем мы будем привлекать его в сборную. Тем более он остался в КХЛ. Будем смотреть, как он в сборной себя проявит.

Хочу, чтобы Шестеркин был по-настоящему готов к НХЛ

- У Коскинена выйдет в НХЛ?

- Когда мне два года назад не упомянули, что Микко собирается в НХЛ, я сразу не упомянул, что мне смешно. Кто? Он? Туда? Это смешно. Сейчас, по прошествии двух лет, все поменялось. Он готов. Но мы два года работали вместе. Я не пытаюсь что-то преувеличивать. Это факты, которые имеют место быть. Микко уже готовый, он там сыграет и будет в порядке.

- Шестеркин подвинет Лундквиста в Рейнджерс ?

- У Хенрика контракт до 2022 года. После того как у Игоря обернётся контракт со СКА, он может поехать в НХЛ. Я очень хочу, чтобы Шестеркин к тому моменту был готов это сделать. Не буду оценивать ситуацию на заданный момент. Игорь провел два последних сезона замечательно, кто бы, что ни говорил, что он постоянно сидел в запасе. В прошлом не один месяцу он провел 40 матчей, в этом чуть меньше - и то из-за контрактных дел Коскинена. Вратарь из весь запаса, как про него многие говорили, - это полная ерунда. В следующем сезоне, дай бог, Шестеркин подтвердит свой класс.
. Алексей Даничев Перейти в фотобанкВратарь ХК СКА Микко Коскинен

- Лундквиста и Шестеркина реально сравнивать?

- Сейчас это неадекватно просто. Это смешно. Только не надергивайте эту фразу из контекста, пожалуйста. В Рейнджерс есть еще молодой Георгиев, намечается интересная ситуация, когда впервые в истории будет тандем из российских вратарей на протяжении долгого времени. Очень интересно будет за этим посмотреть. Следующей год в СКА будет очень важным для Шестеркина. Хочу посмотреть на него в плей-офф, где важна способность вытаскивать за собой команду. Мне интересно работать с Шестеркиным, кого бы ни пригласили в СКА вторым.

- Кстати, кого?

- Я не знаю, зуб даю.

Анисимов: хоккеисты монтажной России осторожничали в начале матча с канадцами. >

- Говорят про Нильссона и Хелльберга.

- Знаете, Нильссон под контрактом, Хелльберг – тоже. Вопрос закрыт. Любого пусть нанимают, мне будет крайне интересно работать в этой конкуренции.

- А почему не взмести кого-то из системы СКА? Там же много молодежи профессиональной.

- Да, есть очень хорошие ребятки! Лешка Мельничук растет, например. Тех, кто был не пристроен, мы пристроили, они играют. Леха наиболее перспективный среди них. Но давайте смотреть правде в глаза: они все потенциально приемлемые мальчишки, но они еще не готовы к КХЛ. Я их два года приучаю и могу это сказать буквального.

- Когда они будут готовы к КХЛ?

- Главное – они не конкуренты Шестеркину. А такому вратарю нужен конкурент, чтобы человек не расслаблялся. Когда человек знает, что у него за спиной есть другой, который может встать в раму и ловить, он будет по-другому работать. Любой, даже очень ответственный покупатель, порядочный профессионал, зная, что за ним нет конкурента, это не работает. Должен быть человек, который может составить конкуренцию Шестеркину.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкВратарь сборной России Игорь Шестеркин

- Насколько уровень чемпионата мира выше, чем Олимпиады?

- На мировом первенстве играют ребята другого уровня. Но вспомните монтажную Германии, которую недооценили в Пхенчхане шведы, потом канадцы. Немцы воспользовались своим шансом. Хоккей мог бы выйти другим в финале, если бы мы играли с канадцами. Одна и та же команда не может одинаково сыграть на разных турнирах в перерыве в несколько месяцев. Это не сборная СССР, которая состояла из игроков ЦСКА. Немцы очень сильно играли против шведов и канадцев на Олимпиаде.

- В Дании они провалились.

- Они, а просто не смогли так мощно послужить, как в Корее. Посмотрите на шведов на этом чемпионате мира - эта команда не просто составлена из середняков НХЛ, а из очень приличных хоккеистов. Мы со своим составом, который немного уступает, боролись и бились…

- Но Швейцария обставила Финляндию и вышла в полуфинал.

- Вот я же вам говорю. На абсолютно любом турнире какая-то команда может пальнуть. Честно скажу, что мне понравилась игра датчан. Они могли добиться большего. Шикарно выглядели, но не хватило качества.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать