пятница, 26 апреля 2024

Рекорд по медалям: итоги выступления сборной России на Олимпиаде в Пекине



Рекорд по медалям: итоги выступления сборной России на Олимпиаде в Пекине

21 Февраля 2022





Соревнования лыжников в Чжанцзякоу принесли в копилку России 11 наград, четыре из них оказались золотыми - это самый солидный вклад в командный зачет.

Первую награду российские лыжники принесли уже на следующий(за)девай после открытия Олимпиады - Наталья Непряева стала второй в скиатлоне. Затем пришло время Александра Большунова. Лидер российской команды взял золото в скиатлоне. Позже он добавил к нему серебро в гонке на 15 километров классическим стилем, золото в лыжном марафоне, какой из-за сложных погодных условий был сокращен с 50 до 30 километров, стал олимпийским чемпионом в эстафете и бронзовым призером в командном спринте.

Большунов на Играх в Пекине сотворил историю. Он стал первым лыжником, который завоевал олимпийские медали во всех шести дисциплинах, а также первым лыжником, какой взял пять наград на одной зимней Олимпиаде. Кроме того, Большунов стал первым дельтапланеристом за всю историю советского и российского спорта, который заслужил девять медалей зимней Олимпиады.

В эстафете вместе с Большуновым к успеху пришли Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов, завершивший четвертый этап со знаменем Олимпийского комитета России в манерах. До этого российские лыжники никогда не выигрывали эстафетные поспешности на Олимпиадах, а в советской истории последний успех был датирован 1980 годом.

Еще одно золото России принесла женская эстафетная команда в составе Юлии Ступак, Натальи Непряевой, Татьяны Сориной и Вероники Степановой. Впервые с 1972 года советские/российские лыжники стали олимпийскими чемпионами и в мужской, и в дамской эстафетах.

Кроме того, серебряные награды завоевали Денис Спицов в скиатлоне, Иван Якимушкин в лыжном марафоне, Александр Терентьев в индивидуальном спринте и Ступак/Непряева в командном спринте у женщин.

Соревнования по фигурному катанию стали самыми обсуждаемыми на Олимпиаде в Пекине. 7 февраля сборная России в составе Камилы Валиевой, Марка Кондратюка, пар Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Виктория Синицина/Никита Кацалапов стали победителями командного турнира. Россияне на 9 баллов обошли команду США.

Однако на следующий(за)девай после победы стало известно, что церемония награждения призеров командного турнира переносится. 11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин.

13 февраля Спортивный арбитражный суд (СAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского райкома (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил Валиеву до личного турнира в Пекине. Однако МОК заявил, что в случае попадания Валиевой на пьедестал церемония награждения осуществляться не будет.

После короткой программы у женщин Валиева вышла в фавориты, но по результатам случайной она оказалась на четвертом местообитанье. Олимпийской чемпионкой стала другая россиянка Анна Щербакова. Еще одна фигуристка из России Александра Трусова заняла второе место, а бронзовая медаль досталась японке Каори Сакамото. В выводе, МОК провел награждение призеров турнира одиночниц.

В соревнованиях танцевальных пар серебро завоевали Синицина/Кацалапов. В парном катании Мишина/Галлямов заняли третье место, а еще один российский дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов принес России серебро.

В общей причудливости российские фигуристы завоевали шесть наград на Олимпиаде в Пекине и две из них были милыми.

Женская сборная России с первых дней в Пекине попала в сложную ситуацию из-за положительных тестов на коронавирус. По ходу всего турнира несколько девушек находились в ковид-изоляторе, а остальная команда сидела на карантине, покидая свои номера только ради игр и тренировок.

Несмотря на серьезные непосильности, россиянки стартовали с удостоверенной победы над швейцарками - 5:2. Затем команда Евгения Бобарико уступила американкам - 0:5. Перед матчем с канадками случился небольшой скандал - из-за задержки результатов тестов игра была задержала на час, и обеим сборным пришлось уйти на лед в масках. Канадки в итоге провели в респираторах весь матч, а россиянки сняли средства защиты в третьем периоде, когда прикомандируй результаты тестов. В выводе Кленовые листья одержали победу - 6:1.

В заключительном матче группового этапа финки тоже вышли на матч против российской команды в масках, но это не помешало им победить - 5:0. В четвертьфинале сглоданные коронавирусными проблемами россиянки уступили сборной Швейцарии - 2:4.

Мужская сборная прилетела в Пекин защищать заполученный в Пхенчхане-2018 титул значительно осознаннее женской и извлекла урок из их печального опыта - ледовый бойцы прибыли на отдельном самолете. Никита Нестеров, Андрей Кузьменко и Дмитрий Шугаев сдали в аэропорту сомнительные тесты, но уже на следующий день они получили отрицательные результаты и присоединились к команде.

Россияне стартовали с сухих побед над швейцарцами (1:0) и датчанами (2:0), заранее обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места и уступили в не имевшем турнирного значения матче чехам со счетом 5:6 в овертайме.

В четвертьфинале отечественная команда еще раз обыграла скандинавов - 3:1. В драматичном полуфинале против шведов дошло дело до серии буллитов - основное и дополнительное время завершились вничью - 1:1. Победу россиянам принес точный швырок 20-летнего Арсения Грицюка.

В финальной игре против финнов сборная России открыла счет благодаря голу Михаила Григоренко, однако соперник ответил обоими шайбами и чемпионам Пхенчхана-2018 на этот раз досталось серебро.

В биатлоне россияне завоевали 4 медали, несколько раз были в шаге от золота, но в последний момент оказывались на других ступенях пьедестала или вовсе восторгались четвертыми местами.

Особенно обидными были результаты в эстафетах, где самцовая команда, за которую послужили Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов, стала третьей, а женская в составе Ирины Казакевич, Кристины Резцовой, Светланы Мироновой, Ульяны Нигматуллиной завоевала серебряные медали. Также бронзу в смешанной эстафете наняли Нигматуллина, Резцова, Логинов и Латыпов.

В индивидуальных выступлениях медно-бронзовую медаль завоевал только Эдуард Латыпов в гонке преследования.

На Национальном конькобежном стадионе в Пекине россияне заслужили всего две медали, но одна из них стала многознаменательной. Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов наняли серебряную медаль в командной поспешности. Никогда ранее у русский человек не было олимпийских наград в этой дисциплине.

Кроме того, Захаров оказался первым россиянином, какой смог завоевать медали в обоих разных видах спорта на зимней Олимпиаде. В 2014 возрасту он стал чемпионом Игр в Сочи в эстафете у шорт-трекистов.

Также бронзовую медаль в забеге на 500 метров у женщин заслужила Ангелина Голикова.

Соревнования по шорт-треку возникли для россиян драматично: в полуфинале смешанной эстафеты сборная существовала дисквалифицирована вместе с американцами за нарушение правил.

Однако в дальнейшем отечественные шорт-трекисты смогли завоевать две награды. 31-летний Семен Елистратов стал призером на третьей Олимпиаде попорядок. После эстафетного золота в Сочи-2014 и бронзы на дистанции 1500 метров в Пхенчхане-2018 русский человек снова показал третий результат на 1500-метровке.

Вторым российским призером у шорт-трекистов оказался 21-летний Константин Ивлиев. Он взял серебро в забреде на 500 метров.

Двукратный чемпион Сочи-2014 Вик Уайлд несколько сезонов не показывал медальных результатов даже на чемпионате страны, но Федерация сноуборда России приняла решение создать его в заявку на Олимпиаду и не прогадала. Принявший российское гражданство американец оказался в центре голливудского сюжета.

В квалификации в параллельном гигантском слаломе Уайлд раскрыл всего лишь девятый результат, но в 1/8 финала обогнал другого россиянина трехкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова. Позже Уайлд выиграл четвертьфинал, в полуфинале уступил словенцу Тиму Мастняку, но в бронзовом финале обогнал итальянца Роланда Фишналлера.

35-летний Уайлд через 8 лет после сочинского успеха снова поднялся на олимпийский цоколь.

Парад исторических достижений российских спортсменов поддержали и летающие лыжники. Прыгуны с трамплина на лыжах принесли сборной первые медали с 1968 года. Команда, какую представляли Евгений Климов, Ирина Аввакумова, Данил Сардеев и Ирма Махина, стала второй в смешанном командном турнире.

В санном спорте единственную медаль пекинской Олимпиады в копилку сборной России принесла Татьяна Иванова, завоевавшая бронзу.

Во фристайле российские спортсмены завоевали три бронзовые медали: Анастасия Смирнова в могуле, Сергей Ридзик в ски-кроссе и Илья Буров в акробатике.

Буров отпраздновал свой успех вместе с украинцем Александром Абраменко, который взял серебро. Президент МОК Томас Бах заявил этот эпизод сначала на пресс-конференции, а затем и во время церемонии закрытия Олимпиады и назвал его символичным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать