пятница, 19 апреля 2024

Рекорды после карантина: в Казани завершился чемпионат России по плаванию



Рекорды после карантина: в Казани завершился чемпионат России по плаванию

31 Октября 2020

КАЗАНЬ, 30 октября Чемпионат России по купанию состоялся в Казани, где были обновлены сразу несколько рекордов России, а также юниорские рекорды мира.

Чемпионат России на длинной воде должен был пройти в апреле и стать квалификационным для отбора на Олимпийские игры в Токио, но из-за эпидемии сначала отменили чемпионат страны, а затем перенесли на 2021 год и Олимпиаду. Таким образом, турнир утратил свое квалификационное значение, но в сезоне, где у пловцов было очень мало соревновательной практики, он остался ключевым статусом.

На чемпионат России изначально были сообщённым около 400 спортсменов. Соревнования состоялись и прошли при посетителях на трибунах.

Ряд лидеров сборной отсутствовали на этих стартах - в частности, трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова осталась в США, где продолжает подготовку к олимпийскому сезону, многие в этот период выступают в Международной лиге плавания (ISL). Но и на чемпионате России представительство по составу участников было серьезным. В Казани выступили рекордсмен мира Антон Чупков, призеры чемпионатов мира Андрей Минаков, Владислав Гринев, Дарья Васькина, Мартин Малютин, Олег Костин.

Победителями соревнований на индивидуальных дистанциях стали Александр Егоров (400, 800, 1500 м вольным стилем), Евгения Чикунова (50 м брассом с молодежным рекордом России в полуфинале, 100 и 200 м брассом), Григорий Тарасевич (50, 100, 200 м на спине), Анна Чернышева (400, а также 200 м автобетонокомплексом с юношеским рекордом России), Антон Чупков (100 м брассом с рекордом России 58, 83 секунды, 200 м брассом), Дарья Васькина (50, 100 м на спине, 50, 100 м баттерфляем), Илья Бородин (400 м комплексом - рекорд России, юношеский рекорд мира, 200 м комплексом - с рекордом России 1. 58, 00).

Также победы одержали Арина Опенышева (100 м вольным стилем), Андрей Минаков (100 м баттерфляем, а также 100 м вольным стилем с юношеским рекордом мира, 47, 57 секунды), Анастасия Маркова (200 м баттерфляем), Мартин Малютин (200 м вольным стилем), Яна Курцева (800 м вольным стилем), Иван Кузьменко (50 м вольным стилем), Анастасия Кляровская (200 м на спине), Олег Костин (50 м баттерфляем), Валерия Саламатина (400 м вольным стилем), Елизавета Клеванович (50 м вольным стилем), Кирилл Стрельников (50 м брассом), Александра Хайлова (1500 м вольным стилем), Александр Кудашев (200 м баттерфляем), Анастасия Гуженкова (200 м вольным стилем).

Один из основных лидеров сборной Антон Чупков на этих соревнованиях побил рекорд эта страны на стометровке брассом, но особого значения этому не обеспечил. Впереди старт на 200 м, сотня это так, поиграться, - проронил он - Я нелегко протянул паузу в соревнованиях, но все, что ни делается - к лучшему. Я в это верю, больше мне не во, что верить. Подготовка к чемпионату России была тяжелой, психологически было очень тяжело и до сих пор это так, наверное. Постараемся справиться с этим, достаточно хороший результат в этом помогает.

На 200 м он также завоевал золото, но признался, что далась эта дальность не так легко, хоть график позволял задуматься - не собирается ли Чупков снова подновить рекорд мира сразу после возвращения к соревновательной практике.

А в дамском брассе все золото завоевала 15-летняя Евгения Чикунова. Начала она с полтинника, обновив в полуфинале юношеский рекорд Юлии Ефимовой, который держался с 2008 года.

Я особо не готовлюсь к 50 м брассом, главная моя дистанция - 200 м брасс. На 50 м мы с тренером особо ни на, что не надеемся, но когда сегодня проплыла утром с результатом 31, 65 - это было достаточно близко к лучшему результату. И подумала, что может быть окажется установить юношеский рекорд России, ведь вечером плывется легче, - сказала Чикунова журналистам. - Я легко пролетела 50 м и улучшила свой личный результат на сорок сотых. Так что, можно проронить, цель побить рекорд завелась только сегодня.

За победой на полтиннике последовали еще две - на 100 и 200 м брассом. Может, кажется, что легко выигрываю, но это не так. Нельзя сказать, что соперники у меня слабые - Маша Темникова дышала мне в спину. Мы постоянно работаем над техника для домой, постоянно что-то стараемся повысить. Из моего нелюбимого - упражнения на развитие дыхания, проныры, которые я выслушивать не могу, но мы их каждый день делаем на тренировках. Кардинальных изменений в технике у меня нет. Изменить немного гребок ногами, добавить мощи - это да. В зал хожу каждый день, кроме среды и субботы, - призналась она.

Для начала в Казани 17-летний Бородин обзавелся рекордом России на 200 м в плавании комплексом, но это только для начала. В день своего второго рекорда на этих соревнованиях он выложил пост в Instagram Андрюша с плакатом - 5 секунд от результата. Это казалось обращение к Андрею Минакову, который пообещал за 10 лайков стоять с плакатом в поддержку Бородина во время финала на 400 м комплексом. Минаков собрал лайков куда больше, чем планировал, а его появление с плакатом действительно дало Бородину удачу.

Вот и получилось минус пять секунд, - проронил он, после того как обновил юношеский рекорд мира на дистанции 400 м комплексом.

Сам Минаков обновил юношеский рекорд мира в полуфинале на 50 м баттерфлем, а затем и на 100 м вольным стилем.

Я точно о рекордах не думал. Когда на карантине сидели, вообще не было понимания на какие скорости к этому аспекту выйду, не то, что о рекорде задумываться. Доволен, что удалось порадовать инструкторов и болельщиков. Мы сейчас ставили задачу попробовать определенную проработу как в зале, так и на воде, чтобы понять в каком направлении работать к отбору на Олимпиаду. Стараюсь мыслить позитивно - если международных соревнований до отбора не будет, то у нас и в России конкуренция порядочная. Внутрироссийские старты какие-то наверняка будут. О плохом не думаю, - сказал Минаков.

Дарья Васькина призналась, что у нее были тревожные мысли во время карантина - в частности, о том, что спортсмены не смогут войти в привычный ритм после длительного периода самоизоляции. Но, очевидно, вошли. Васькина в Казани выиграла не только две дистанции в купанье на спине, но и две в баттерфляе, померещил для тех, кто не успел сосчитать - четыре, число ее побед в уникальных видах на этом чемпионате.

Я и начинала с дельфина, превозмогала на первенстве России. От него не отказывалась, просто не плавала на основных чемпионатах. Раньше не хватало многоопыта, что ли, многоопыта много дистанций плыть тоже не было. Возможно, явилась мощнее, да и от младых ноготь дает о себе знать, - сказала 18-летняя Васькина.

В свою очередь главный тренер сборной России Сергей Чепик отметил, что доволен тем, как выявили себя на этом чемпионате и молодежь, и лидеры: На этом чемпионате России были показаны очень хорошие результаты, уровня отбора на Олимпийские игры и чемпионат мира. Радуют молодые ребята, которые соперничают и заставляет двигаться вперед. Появилась новая волна молодых альпинистов, которая на 25-30% переделает олимпийскую команду. Если бы Олимпиада состоялась сейчас, были бы у нас хорошие результаты, но там не казалось бы тех молодых ребят, которые появились сейчас.

Проявят ли они себя на отборе - тоже вопрос. Как правило многоопыт у нас побеждает, но сейчас сложно что-то сказать. Мы думали, что не провалимся по результатам, этот чемпионат доказал, что все сумели набрать форму, - добавил он.

Тем не менее, в конце октября у нас есть юношеские рекорды мира, взрослые рекорды страны. Плюс у нас очень серьезная коренастость результатов, что очень радует. Радуемся новым именам, тому, что лидеры - Антон Чупков, Андрей Минаков - тоже подтверждают свой диапазон. Нам предстоит увидеть солирование спортсменов на чемпионате России по короткой воде и, уверен, к нему они еще прибавят в скорости, - отметил Сальников.

Чемпионат России по короткой воде запланирован для проведения в Санкт-Петербурге 14-19 декабря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать