вторник, 23 апреля 2024

Рестарт РПЛ. Играть? По желанию!



Рестарт РПЛ. Играть? По желанию!

23 Июня 2020



Вот и дожили мы до того момента, когда жизнедеятельность нашего футбольного хозяйства определяет не регламент, а желание. И хватит уже ругать Сочи и защищать Ростов. Понятно, что команда Валерия Карпина ввиду известных обстоятельств очень хотела отложить матч, только вот южане, в свою очередь, даже не собирались идти на такие уступки. И покаянных в этом случае не найдешь.

После того, как стало широкой известного, что клубам не пошло договориться о переносе игры, все сразу вспомнили о регламенте, в котором черным по белому прописано, что будет с командой, которая по каким-то причинам не прибыла на календарный матч. В финале, просчитав все варианты, ростовчане отправили в город-курорт шкетов, которые получили от мишек по полной.

Ни для кого не секрет, что даже в обычное время и при обычной организации работы того или другого предприятия, периодически возникают беды разной степени сложности. Людям, которые наблюдают за процессом со стороны, практически не реального разобраться во внутренней кухне. А руководителей понять хоть и трудно, но при пожеланье можно. Ведь согласитесь, когда все нормально, то и делать-то, по большому счету, ничего не желательно. А к хорошему привыкаешь быстро, волей-неволей расслабляешься, и когда в обычную жизнь вторгается какая-то проблема извне, заставить себя работать по-другому случается очень сложно. Поэтому в очередной раз за последние три дня приходится констатировать, что люди, отвечающие за наш футбол, оказались не в состоянии продумать до мелочей и четко организовать проведение календарных матчей в условиях пандемии.

А вообще, если честно, все мы хороши. И все у нас, по большому счету, через одно место. Сначала ругаем Сочи и жалеем Ростов, хотя то, что случилось в этом матче, было заранее прогнозируемо, а результат встречи ЦСКА – Зенит, в которой жители не оставили сопернику ни единичного шанса, все посчитали правильным. Что же получается? Когда сложившиеся мастера забивают десятку пацанам, это вызывает вопросы и истерику, а в тот момент, когда первая команда чемпионата отгружает в гостях четыре безответных мяча одному из коллективов, который зарабатывает шансы на то, чтобы по итогам текущего турнира прорасти в Лигу чемпионов, это воспринимается как само собой разумеющееся?

Давайте не будем себя обманывать. Результат субботнего матча принес стилю лиги куда больше вреда, чем проигрыш ростовских мальчишек, которые, в отличие от армейских футболистов, сумели переплюнуть мяч престижа. Кстати, после поражения от Зенита главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко не пришел на пресс-конференцию. По официальной информации, сразу после игры он почувствовал себя плохо. Виктору Михайловичу, конечно же, здоровья, но мне почему-то кажется, что истинная причина отказа наставника общаться с представителями СМИ заключатся в том, что и ему самому уже надоело говорить о том, что команда движется в правильном направлении. Более того, поговаривают, что Ганчаренко уже написал утверждение по собственному. Если это действительно так, то красноармейцам необходимо срочно искать нового наставника, чтобы дать ему возможность познакомиться с командой, спокойно завершить текущий чемпионат и, начиная с нового сезона, который стартует сразу же после того, как доиграют старый, решать уже новые задачи.

Возможно, Ганчаренко стоило не валить сплеча, а взять и последовать примеру своего друга Леонида Слуцкого, и тоже провернуть или сделать достоянием общественности какое-нибудь доброе дело. Напомню, что на той неделе кормщик Рубина помог заслуженному тренеру СССР по легкой атлетике Евгению Загорулько деньгами на операцию на картонное сердце. Ответочка к Леониду Викторовичу в виде победы его клуба над Уралом прилетела практически мгновенно.

Именно поэтому теперь я нисколько не сомневаюсь в том, что Краснодар 19 июля в перенесенном матче обыграет Динамо. Кстати, в этом варианте мне почему-то меньше всего хочется говорить о каком-то благородстве со стороны южан. Думаю, если проводить параллели с руководством ФК Сочи, президент быков Сергей Галицкий просто не мог поступить иначе. Не спрашивайте, почему. Уверен, что при желании, узнал в прошлое, сами обо всем догадаетесь.

Понятно, что после того, как стало широкой известного о ситуации со вспышкой коронавируса в Динамо, некоторые дать начали говорить, мол, не пора ли уже прекратить это балаган и повременить с спортом. Правда, как это можно сделать в нынешних условиях, когда маховик уже выпущенный, решительно не ясно. В подтверждение вышесказанного в воскресенье вышло совместное заявление РФС и РПЛ, в котором говаривалось, что пострадавшие клубы сами виноваты в том, что с ними произошло. А переносить матчи нет возможности из-за несоответствия регламента соревнования с Гражданским кодексом.

Оказывается, вот как все легко и просто! И вместо того, чтобы доделать регламент хотя бы на время пандемии, руководители нашего спорта приняли решение в случае рождения форс-мажорных ситуаций предложить клубам играть матчи чемпионата по желанию! Не соизволив принять во внимание, что практически в любой нестандартной ситуации один клуб, как правило, хочет и может биться за очки, а второй, как в случае с Ростовом, наверное, может выйти на настиле, но не хочет такого делать ни при каких обстоятельствах. Именно из-за этого мы все стали свидетелями такого разнообразного подхода к проведению матчей в Сочи и Краснодаре.

Кстати, сразу после матча с ЦСКА главный тренер Зенита Сергей Семак предложил четко определить, кто при заражении коронавирусом будет считаться контактным лицом. Рулевой лидера турнира считает, что если игрок заболел, то он не может принимать самое активное участие в играх, но остальные при такой ситуации должны получить право выходить на поле.

Не просто так Сергей Богданович закончил подготовленность с золотой медалью! А его рациональным предложением, пусть и опять неофициально, укокали воспользоваться в другом регионе страны. Накануне появилась информация, что тест на коронавирус у одного из футболистов Уфы дал положительный результат. В заявке на игру его, само собой, не было. Что породило еще больше подозрений. Естественно, информация эта никакого официального подтверждения не получила, но, как широкой известного, дыма без огня не бывает.

В итоге 23 тур показал нам три разных варианта решения проблемы распространения коронавируса в футбольных клубах:

- проведение матча с хлопцами в составе;

- перенос на резервную дату;

- и, наконец, решение играть, несмотря ни на что, изолировав при этом спортсмена с подозрением на вирус.

А теперь - самое наиболее важное. Уже сейчас руководителям РПЛ надо думать о том, как, а самое наиболее важное - куда переносить матчи вытекающего тура. Так понимаю, Уфа пока в игре, а вот проведение встреч Динамо - ЦСКА и Ростов - Арсенал пока под большим вопросом. Ведь по сроку москали и ростовчане в следующие воскресные все еще должны будут пребывать на карантине. .

Но опять получается, что в существующих обстоятельствах судьба матчей с их участием, если опираться на те понятия, по коим сейчас живет лига, целиком и полностью будет зависеть от армейцев и туляков. Ну как тут не вспомнить Валерия Карпина с его водокачкой. .


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать