четверг, 18 апреля 2024

РФС: реформа Кубка, контракт для Черчесова, порицание для Тарасова



РФС: реформа Кубка, контракт для Черчесова, порицание для Тарасова

14 Февраля 2020

МОСКВА, 13 февраля –, Сергей Астахов. Первый в 2020 хотя бы году исполком Российского футбольного союза (РФС) состоялся в день в Москве. По итогам заседания был принят ряд постановлений, которые изменят российский футбол в новом сезоне.

Президент РФС Александр Дюков рассказал журналистам, что в окончательный список претендентов на проведение финала Кубка России ступили Екатеринбург и Нижний Новгород. При голосовании мнения членов исполкома разделились: 14 человек сделали выбор в пользу первого случая, остальные шесть – в пользу города на Волге. Сам Дюков воздержался от голосования по этому вопросу.

Кроме Лужников уписывать и другие стадионы, полученные к ЧМ-2018. Мы можем загрузить эту арену, но тогда другие останутся без турниров. Арена в Лужниках дорогая, и ее стоимость аренды превышает значительно стоимость аренды других. Непонятно, кто будет в финале, но, скорее, в данной переделки мы не сможем обеспечить наводняемость. Это плохо для ТВ-трансляции, ТВ-картинки, если трактовать о коммерческой стороне, то не будет дохода, а будет убыток, что нежелательно. Но это не исключает, что в будущем в Лужниках будут только матчи монтажной, вполне возможно, через год или позже финал Кубка России пройдет в Лужниках, - отметил Дюков.

Еще одним важным решением стала реформа Кубка России. На общем собрании клубов Российской премьер-лиги в январе девять команд проголосовали за изменение конструкции, согласно которой участники еврокубков должны начинать Кубок с 1/8 финала. Позднее комитет профессионального футбола РФС рекомендовал исполкому удостоверить решение.

Принципиальное отличие (от текущего формата – ред. ), что в рамках матча будет групповой этап. Будут созданы 10 групп из трех команд, в каждой группе будет по команде ПФЛ, ФНЛ и РПЛ. Клубы, которые участвуют в еврокубках, начнут участие с 1/8 финала Кубка. Планируется, что матчи 1/8 финала произойдут в марте. Понятно, что решение неоптимальное, но трудно найти то, что устроит всех, – промолвил президент РФС.

Два матча в группе пройдут на полях клуба ПФЛ. Клубы РПЛ, не задействованные в матчах еврокубков, проводят не так много турниров в сезоне. Соглашусь, что количество матчей увеличивается на один, и это некоторый шаг вперед. Мы даем возможность таким командам провести хотя бы на один матч вящего. Важный плюс – нам разрешили играть матчи Кубка в дни матчей Лиги чемпионов. Были и радикальные предложения. Михаил Гершкович предлагал использовать все эти окна (еврокубковые) и проводить шесть игр. В будущем, если всем понравится, можем увеличить количество матчей в группе, – добавил Дюков.

Также глава РФС рассказал, что год назад рассматривалась возможность встречи победителя Кубка России с командой, занявшей второе или третье место в чемпионате, и они бы разыграли путевку в Лигу чемпионов. Однако клубы идею не поддержали.

На протяжении последних лет то и дело поднимался вопрос о продолженье премьер-лиги. В январе клубы РПЛ проголосовали за вариант прочерчивания чемпионата России без матчей плей-офф и с расширением количества соучастников до 18 участников. С момента создания премьер-лиги в 2001 году по настоящее время в турнире участвуют 16 команд. В четверг на заседании исполкома вопрос расширения лиги не дискуссировался.

Долгосрочно 18 клубов для России – это нормально. Но, чтобы перейти премьер-лиге на такой формат, надо иметь 24-25 клубов, чтобы они были инфраструктурно и управленчески готовы играть (в РПЛ). У некоторых есть стадионы, но этого одного мало. В бюджетах (для РПЛ), может, миллиарды и не нужны, но сотни миллионов рублей нужны. За каждым решением должна стоять огромная аналитическая работа. Мне не нужны эмоциональные и спонтанные постановления, которые вызваны текущими задачами. Сегодня задача есть, а завтра ее может не быть. Желательно, чтобы был полный консенсус, – подчеркнул Дюков.

В начале декабря 2019 года в Москве на специальном собрании ПФЛ было принято постановление о сокращении групп в матче до четырех. В сезоне-2019/20 матчи проходят в пяти областях: Запад, Центр, Восток, Юг и Урал-Приволжье. Решение о реформе ПФЛ принято не было, поскольку его не проработали в составную частях.

Мы серьезно занимались проработкой решений по реформированию ПФЛ. Решение по сокращению зон является оправданным и обоснованным. Оно нужно, чтобы сохранить клубы, играющие на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Без объединения (зон) можем утратить клубы, которые там играют. Превратить ПФЛ в четыре зоны – прекрасно. Но, что дальше? Для себя выбрали направление, по которому будем стараться помогать созданию новых клубов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Есть понимание, на базе каких клубов можно создать или возвратить команды, - сказал Дюков.

Полузащитник Александр Головин перешел из столичного ЦСКА в Монако в июле 2018 года, а сумма трансфера составила порядка 30 миллионов евро. В понедельник на встрече экс-гендиректора Монако Вадима Васильева с представителями российских школ речь зашла о солидарной выплате школе Калтана (Кемеровская область), которая, по речениям участников встречи, должна была получить 0, 75% от трансферта, то есть 225 тысяч евро. Представители школы в свою очередь отметили, что пока не получали выплаты.

Плохо, что деньги за Головина не дошли до школы. Формально это не вина РФС. Школы должны следить за разрезами своих воспитанников. Сейчас мы помогаем в бумажной работе с обращением к Монако. Для нас это хороший урок, чтобы понять, как школы следят за своими воспитанниками. Чтобы решить эту проблему, у нас есть отдел паспортизации, ему будет поручено надзирать за переходами, у них появится возможность информировать школы о переходах и оказывать им опору. Новая выплата введена даже для бесплатных трансферов. Будет возможность получить какие-то деньги, - прокомментировал ситуацию Дюков.

Исполком проголосовал за сумму (солидарной вэлферы) 600 тысяч рублей. На данном этапе согласились, что эта сумма будет достаточной. Посмотрим, как это будет работать на протяжении сезона. В будущем, может быть, рассмотрим систему, которую предлагает Леонид Федун, когда за молодого игрока 600 тысяч нормально, а за игрока, у которого рабочая плата больше миллиона (евро), эта сумма уже недостаточная. В рабочую группу ступили представители Спартака и Краснодара, - отметил президент РФС.

Заместитель главного секретаря РФС Денис Рогачев уточнил, что новые правила для клубов РПЛ будут действовать с 1 июля 2020 года. Для ФНЛ введение компенсационных вэлфер планируется с 2021 года.

Дюков допустил, что в ближайшее время может быть подписан новый контракт с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым. Действующее соглашение 56-летнего специалиста рассчитано до сезоны 2022 года, тогда как чемпионат мира в Катаре пройдет в ноябре-декабре того же хотя бы года. Вполне возможно, что в ближайшее время будет составленный новый контракт до 2022 хотя бы года с возможностью его пролонгации, - сказал глава РФС.

Также Дюков отметил, что РФС не вправе вмешиваться в ситуацию с переходом футболиста петербургского Зенита Александра Кокорина в другой клуб. По Кокорину одно пожелание. Это потенциальный игрок сборной, знаю, что Станислав Черчесов рассматривает его как одного из кандидатов в команду. РФС хотел бы, чтобы Александр играл постоянно, но постановление, где играть – это решение футболиста, - назвал он.

На следующей неделе у главы РФС запланирована встреча с сераскиром спорта РФ Олегом Матыциным, на которой Дюков узнает размышление министра по лимиту на солдат. Сейчас в РПЛ бьётся ограничение на количество легионеров - не более шести иностранцев на поле в составе одной команды. С сезона-2020/21 будет биться формат 8+17, при котором в заявке клуба на сезон может быть максимум восемь иностранных футболистов, но без ограничений на поле.

В заключение дискуссировался пост футболиста Дмитрия Тарасова в Instagram, который опубликовал фото с парикмахером азиатской внешности с подписью коронавирус. Теперь осуществления игрока, тренирующегося в составе казанского Рубина, может рассмотреть комитет по этике РФС. В организации Футбол против расизма в Европе (FARE) заявили, что считают фото расистским оскорблением. Позднее Тарасов назвал свою публикацию дурацким юмором, который не нужно воспринимать всерьез. Офицер РФС по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин заявил, что пост игрока в Instagram носит дискриминационный характер.

Шутка вышла неудачной. Конечно, РФС осуждает поступок. Что касается обращения в комитет по нравственности, оно будет принято сегодня или завтра, - промолвил Дюков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать