четверг, 25 апреля 2024

Роберто Манчини, покидающий пост главного тренера петербургского ФК Зенит



Роберто Манчини, покидающий пост главного тренера петербургского ФК  Зенит

13 Мая 2018

МОСКВА, 13 мая Петербургский футбольный клуб Зенит 13 мая объявил, что достиг соглашения о досрочном деленье контракта с главным тренером команды Роберто Манчини.

Контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон без выплаты взаимных компенсаций, соглашение прекратит свое действие 14 мая.

Ниже приводится ссылочная информация о тренере.

Итальянский футбольный тренер Роберто Манчини родился 27 ноября 1964 года в итальянском городе Ези.

Манчини является воспитанником футбольного клуба Болонья, в основном составе коего дебютировал в 16 лет. В 1982 году подписал контракт с клубом Сампдория, в котором провел практически всю свою игровую карьеру. За 15 лет в составе генуэзцев один раз становился чемпионом Италии, завоевал четыре национальных Кубка и один Суперкубок, а также в 1990 году одержал победу в Кубке кубков.

Следующим клубом в карьере Манчини стал Лацио, за который он выступал в 1997-2000 годах. С римлянами он по разу выигрывал чемпионат и Суперкубок Италии, Кубок кубков и Суперкубок УЕФА, а также дважды Кубок Италии.

Завершил карьеру игрока в английском Лестер Сити в 2001 году. В составе с бору да с сосёнки Италии провел 36 матчей, завоевав бронзу домашнего чемпионата слоя 1990 года и бронзу чемпионата Европы-1988.


REUTERS/ DARREN STAPLESРоберто МанчиниТренерскую карьеру начинал еще в составе Лацио, ассистируя главному тренеру Свену-Йорану Эрикссону, первым же клубом, который возглавил Манчини, оказалась Фиорентина. Под руководством итальянца команда из Флоренции в 2001 году завоевала Кубок Италии.

В 2002 году Манчини вернулся в Лацио, с которым за два года завоевал один Кубок Италии.

Следующей ступенью в карьере итальянского специалиста стал Интер, этот период можно назвать самым успешным для Манчини на тренерском поприще. За четыре года работы с миланским клубом трижды приводил компанию к чемпионству, два раза завоевал Кубок Италии и один раз – Суперкубок. По окончании сезона-2007/08 получил награду Золотая скамья, вручаемую современнейшему тренеру чемпионата Италии по результатам опроса среди коллег.

Весной 2008 хотя бы года Манчини был уволен из Интера. В качестве причин отставки назывались неудачное выступление клуба в Лиге чемпионов, а также общение с неким Доменико Беришей, имеющим связи в криминальных кругах.

После ухода из Интера Манчини более года разместился в поисках нового места работы. Шли разговоры о мыслимом назначении в московские ЦСКА и Спартак, лондонский Челси, мадридский Реал, также он проводил переговоры с Зенитом.

В декабре 2009 года Манчини был поставленный главным тренером английского Манчестер Сити. На следующий сезон горожане завоевали Кубок Англии, а еще через год стали фаворитами, добившись такого успеха впервые с 1968 года. В 2012 году Манчестер Сити завоевал победу в Суперкубке Англии, но по окончании сезона Манчини был уволен: клуб оказался вторым в чемпионате и проиграл Уигану в финале Кубка Англии, а в Лиге фаворитов занял последнее место в группе с дортмундской Боруссией, мадридским Реалом и амстердамским Аяксом.


REUTERSРоберто МанчиниВ сентябре 2013 хотя бы года Манчини возглавил турецкий Галатасарай, однако провел во главе стамбульского клуба всего один сезон, успев завоевать Кубок Турции и серебряные медали национального чемпионата.

До подписания контракта с Зенитом итальянский специалист провел два сезона в Интере, но возвращение в миланский клуб трофеев тренеру не принесло.

В 2015 году Манчини был введен в Зал славы итальянского спорта. Также является Кавалером креста за заслуги перед Итальянской Республикой.

1 июня 2017 года Зенит обнародовал о подписании контракта с Манчини на три года с возможностью продления еще на два сезона. По сообщениям СМИ, зарплата итальянца в петербургском клубе составила порядка 5-6 миллионов евро в год.

В Зените Манчини стартовал с серии из 12 матчей без поражений в чемпионате России и выхода в групповой круг Лиги Европы. В 4-м туре российской премьер-лиги петербуржцы с крупным счетом обыграли действующего фаворита московский Спартак - 5:1. С начала октября Зенит попал в полосу затяжного завала: команда не побеждала на протяжении пяти матчей чемпионата и в четырех играх не била голов. Из-за серии осечек петербуржцы уступили лидерство в чемпионате России московскому Локомотиву и понадобились на зимний перерыв вторыми, отставая от железнодорожников на 8 очков.


. Алексей Даничев Перейти в фотобанкНападающий Зенита Себастьян Дриусси (слева) и главный тренер Зенита Роберто МанчиниЗимой Манчини принял решение расстаться с двумя игроками сборной России – Артемом Дзюбой и Олегом Шатовым. Оба были отданы в аренду – в тульский Арсенал и Краснодар соответственно. На статусе весеннего отрезка сезона Зенит утратил из-за травм двух лидеров – аргентинского защитника Эмануэля Мамману и российского атукающего Александра Кокорина и вылетел из розыгрыша Лиги Европы в 1/8 финала, проиграв немецкому РБ Лейпциг.

За два тура до отпада чемпионата петербуржцы лишились шансов покорить золотые медали, а за тур до конца потеряли возможность завершить сезон в тройке и попасть в Лигу чемпионов. Под руководством Манчини Зенит впервые с 2008 года завершил чемпионат без медалей.

Не хватило своего Гусева: ФК Зенит вылетел из ЛЕ, сыграв вничью с Лейпцигом. >

По ходу весенней части сезона Манчини вел переговоры с Итальянской федерацией футбола (FIGC) по поводу назначения на пост главного тренера сборной этой страны. По информации итальянских СМИ, Манчини подпишет двухлетний контракт с FIGC.

Манчини был женат на Федерике Морелли, у итальянца одна дочь (Камилла) и два сына (Филиппо и Андреа), оба являются профессиональными футболистами. В 2018 году 53-летний итальянец женился на Сильвии Фортини, коя также является его адвокатом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать