четверг, 28 марта 2024

Российские баскетболисты вышли во второй этап отбора КМ-2019



Российские баскетболисты вышли во второй этап отбора КМ-2019

3 Июля 2018

КРАСНОДАР, 2 июля Сборная России закончила выступление на первом этапе отборочного турнира Кубка мира 2019 года, заняв второе место в своей группе. Национальная команда квалифицировалась в следующий этап, в рамках которого с сентября по февраль проведет по две игры со сборными Чехии, Финляндии и Болгарии.

Кубок мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября 2019 года.

Издержки ранее не известного формата

Новая система турниров FIBA была представлена в октябре 2015 года, согласно ей Кубок мира был передвинут с 2018-го на 2019 год и более не будет проводиться в один год с футбольным чемпионатом лада. Также изменения коснулись и отборочных турниров, матчи которых теперь, по аналогии с футболом, проводятся в специальные окна.

Однако решить проблему с Евролигой и наложением календарей FIBA и главного европейского клубного соревнования не удалось, и в готовый результате игры отбора к Кубку лада в ноябре и феврале проходили в одно время с марафонами регулярного чемпионата Евролиги.



. Евгений Пряников Перейти в фотобанкЗащитник сборной России Алексей Швед (слева) и форвард сборной Испании Фернандо Сан Эметерио

По этой причине в ноябре характерный тренер сборной России Сергей Базаревич не смог рассчитывать на охранителя Алексея Шведа ( Химки ), форвардов Андрея Воронцевича и Никиту Курбанова (оба – ЦСКА). Также за сборную России не играл выступающий в НБА центровой Тимофей Мозгов ( Бруклин ). В феврале к вышеперечисленным добавились армейцы Семён Антонов и Михаил Кулагин, Владимир Ивлев и Павел Антипов из Локомотива-Кубани. Капитан сборной России Виталий Фридзон в феврале сыграл только в одном матче.

Мозгов и Курбанов впервые сыграли в отборочном турнире только летом. Алексей Швед уклонил вызов в национальную команду на последние две игры отбора, сославшись на усталость после несносного сезона и желание отдохнуть. Андрей Воронцевич не смог сыграть летом из-за травмы.

Первая осечка

Российская команда открыла отборочный турнир выездным поражением от сборной Боснии и Герцеговины (76:81). Помимо не приехавших Шведа, Курбанова и Воронцевича россияне в день игры потеряли еще и Сергея Карасева, у которого вдруг подпрыгнула температура до 39 градусов. Даже 25 очков капитана команды Виталия Фридзона не помогли справиться с боснийцами, в составе которых выделялся 18-летний вундеркинд Джанан Муса.



REUTERS/ Murad SezerГлавный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич

Вторую игру сборная России проводила в Нижнем Новгороде – против команды Бельгии. Россияне по ходу игры уступали бельгийцам 14 очков, но смогли изменить ситуацию и добились победы (76:69). Самым результативным игроком в команде Базаревича стал оправившийся после болезни Карасев (14 очков).

У нас играла достаточно молодая команда. Как минимум в заметно обновленном по сравнению с Евробаскетом составе. И лично для меня важно посмотреть на этих ребят в деле. Им надобно доверять, проверять их – тех, кто у нас есть. Да, они сыграли нестабильно. Но я пока и не жду от них стабильности. Для этого необходимо время, - сказал глава РФБ Андрей Кириленко, подводя итоги двух ноябрьских матчей сборной России.

В шаге от сенсации

В феврале сборная России без доброго десятка ведущих игроков отправилась в Страсбург, где едва не вырвала сенсационную победу у французов. Трехцветные взяли верх только в дополнительное время (75:74). Дмитрий Кулагин (17 очков) и Сергей Карасев (16) серебрянки самыми результативными у россиян, а лучшим на площадке в этот день был мощный форвард французов Борис Диао (23 очка, 7 подборов и 7 передач).



. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкВиталий Фридзон

Из Страсбура российский люди отправились в Пермь, где команда принимала сборную Боснии и Герцеговины. На Урале народная команда получила подкрепление в лице Виталия Фридзона, который с 16 очками и 8 выборами и стал главным действующим лицом в победной игре с славянами (70:53).

Виталик Фридзон, наверное, уже месяц ходил и пытался приехать на обе игры. К сожалению, его не отпустили. Нам, может быть, не хватило в Страсбурге его хладнокровия в бросках с дистанции. Сейчас мы можем только кусать локти из-за того, что упустили победу во Франции. В игре с славянами его опыт и, как уже сказал, хладнокровие пособили нам, - сказал характерный тренер россиян Сергей Базаревич.

Результат достигнут



. Евгений Пряников Перейти в фотобанкБаскетболисты сборной России Андрей Воронцевич, Никита Курбанов и Семен Антонов (справа налево)

В июне сборная России, так и не дождавшись Алексея Шведа, отправилась в Бельгию, где пусть и не без проблем в первой половине, добилась победы (84:66). Этот результат разрешил российской команде досрочно гарантировать себе второе место в группе и выход в следующий этап.

Единственным неприятным итогом поездки в Бельгию стал перелом носа, полученный в начале второй половины матча Сергеем Карасевым. В итоге лидер питерского Зенита не смог сыграть против французов в Краснодаре. Благо, что эта разборка уже не имела турнирного значения – Нандо Де Коло и компания обеспечили себе первое место в группе после пятого тура.

Сборная России с первой до последней минуты билась на паритетных с французами, в составе которых на паркет вышли три игрока НБА, включая лучшего защищающегося игрока последнего сезона Руди Гобера. Баскетболисты едва не подарили стране сенсационную победу вслед за футболистами, но мастерство французов в итоге все-таки отразилось – 78:84.

Проиграли, но в концовке были способы. И вообще, давно не видел нашу сборную этот дерзкой. Возможно, футболисты (сборной России) какой-либо игрой вчера нашу команду так вдохновили. Большие звезды из НБА играют у французов, но мы выглядели более чем достойно. Так, что даже чувство гордости есть после такой игры, это хороший жизнеутверждающий знак на будущее, — сказал глава РФБ Андрей Кириленко.



. Алексей Даничев Перейти в фотобанкЗащитник сборной России Сергей Карасев

По итогам первого раунда квалификационного турнира три лучшие команды из каждой группы (всего – 24) выходят во второй круг, где составят четыре группы по шесть команд. Матчи второго раунда пройдут в сентябре и ноябре 2018 года, феврале 2019 года. По три лучших команды из каждой компании (всего - 12) квалифицируются на Кубок мира.

Все будет зависеть от того, кто приедет в команду. В этом плане все непредсказуемо, в сентябре могут возникнуть проблемы. Вот первый матч на первом этапе взять, если бы приехали лучшие, если бы не заболел Сергей Карасев, спокойно бы победили славян и дальше работали. У нас не стоят 20 любой человек и не стучатся в двери сборной, вот наша помеха. Шансы хорошие пройти второй этап, но лучше казалось четыре победы иметь, а не три, — сказал Сергей Базаревич.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать