суббота, 20 апреля 2024

Российские борцы выиграли рекордные десять золотых медалей на чемпионате мира



Российские борцы выиграли рекордные десять золотых медалей на чемпионате мира

28 Октября 2018

БУДАПЕШТ, 28 октября Сборные России по вольной и греко-римской борьбе на завершившемся в Будапеште чемпионате мира завоевали небывалые 10 золотых медалей.

Свой предыдущий рекорд команда установила на чемпионате макрокосма 2007 года, на котором она выиграла семь золотых наград.

За явным преимуществом

В Будапеште победу одержали борцы привольного стиля Заур Угуев (весовая категория до 57 килограммов), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), борцы греко-римского стиля Сергей Емелин (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Артем Сурков (до 67 кг), Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Сборная России по вольной борьбе также завоевала одну серебряную награду (Гаджимурад Рашидов, до 61 кг) и две бронзовые (Ахмед Чакаев, до 65 кг; Ахмед Гаджимагомедов, до 79 кг). На чемпионате мира 2017 года в Париже российская команда не смогла выиграть ни одной золотой медали ни в свободной, ни в греко-римской борьбе.

Сборная России победила в медальном зачете, завоевав в Венгрии 13 наград (10 золотых, одну серебряную и две бронзовые). Вторыми стали самурайские борцы (5-1-4), третьими - спортсмены из США (4-3-5).

Уверенный шаг на пути к Олимпиаде

Результат выступления наших команд на чемпионате мира - это очень серьезный шаг вперед, который сложно переоценить, - подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. - То, что сделали ребята для обретения уверенности, переоценить очень трудно. И такой готовый результат связан прежде всего с пониманием ими чувства своей ответственности.

Глава федерации отметил, что спортсменам и тренерам нельзя расслабляться. Много времени на раскачку у нас нет, - отметил беседчик агентства. - Командам надо дать плюс-минус неделю на отдых, а потом все возвращается на круги своя. И надо будет с учетом сделанного запаса начинать готовиться к новым целям. Главная задача - создать комфортные условия для того, чтобы как можно более качественно подготовиться к Олимпийским играм.

От четырех золотых наград к новым вызовам

Садулаев в третий раз стал чемпионом макрокосма, Газимагомедов - во второй, Угуев и Сидаков - впервые. Четыре золотые награды выиграны, потому, что у нас единая команда. Мы с тренерами и спортсменами друг друга подняли вверх. И наших ребят не надо черт за рога тянуть работать, их останавливать порой надо. И все они настроены только на победу, - заявил главный тренер сборной России по свободной борьбе Дзамболат Тедеев.



AFP 2018/ ATTILA KISBENEDEKАбдулрашид Садулаев со своим тренером

Мамиашвили добавил, что четыре золотые медали стали прекрасным результатом. Это серьезный этап, который ко многому заставляет, - добавил президент федерации. - Хочу поблагодарить всю команду, которая сделала единственно правильные выводы после чемпионата мира минувшего года. И сейчас и спортсменам, и тренерам надо понимать: нас ждут новые очень сложные выводы, к которым надо быть готовыми.

Прорыв Русского танка

Победитель Игр 2016 года и двукратный победитель мира в весовой категории до 86 кг Садулаев после Олимпиады в Рио-де-Жанейро сменил категорию. Год назад в Париже в финале до 97 кг он уступил чемпиону Олимпиады-2016 в этой категории американцу Кайлу Снайдеру. В Будапеште Русский танк выбрал реванш, выиграв у Снайдера решающую схватку за 1 минуту 12 секунд.

Капитан сборной России по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев в схватке с Кайлом Снайдером осуществил спортивный шедевр, - называет глава ФСБР. - Но по-другому и не должно было быть. Он очень ждал этого чемпионата мира, этой схватки со Снайдером и готовился, истязая себя. Потому, что Абдулрашид понимал, что должен выйти на ковер и расставить все точки над i - доказать, кто является доминантом в этой весовой категории.

На сборе сказал Абдулрашиду: если ты не порвешь Снайдера, я уйду из сборной, - рассказал Тедеев.

Садулаев принес командную победу

Успех Садулаева принес сборной России и приказную медальную победу в соперничестве с американцами. Российские борцы привольного стиля завоевали четыре золота, одно серебро и две бронзы. На втором месте команда США (3-1-3), на третьем - Грузии (1-1-2). Чемпионами макрокосма в других весовых категориях стали кубинец Йовлис Бонне Родригес (до 61 кг), японец Такуто Отогуро (до 65 кг), американцы Кайл Дейк (до 79 кг), Дэвид Тейлор (до 86 кг), Джейден Кокс (до 92 кг) и кахетинец Гено Петриашвили (до 125 кг). Награды достигли спортсмены из 17 стран.

Рекордные шесть побед

Спортсмены монтажной России по греко-римской борьбе установили новый рекорд, впервые победив в шести весовых категориях из 10. В ряде случаев российские борцы победили олимпийских победителей 2016 года: серба Давора Стефанека (до 67 кг) и Артура Алексаняна из Армении (до 97 кг). Все атлеты впервые выиграли мировое первенство, Емелин и Семенов сделали это с первой попытки, Марянян и Евлоев - с третьей.

Главный наставник национальной команды Гоги Когуашвили в преддверии турнира заявил, что команда хорошо готова и намерена выступить достойно.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкСтепан Марянян

Золотые медали, завоеванные командой по греко-римской борьбе, надо оценивать как хорошо выполненную работу, - подметил Мамиашвили. - И, конечно же, я от души поздравляю с успехом наставников и спортсменов. И еще раз подчеркиваю - каждый из наших атлетов на чемпионате макрокосма способен бороться за золотую медаль.

В других весовых категориях победили азербайджанец Эльдениз Азизли (до 55 кг), немец Франц Штаблер (до 72 кг), венгр Петер Бачи (до 92 кг) и турок Метехан Башар (до 87 кг). Второй в медальном зачете в греко-римской борьбе стала сборная Турции (одно золото, одно серебро, две бронзы), третьей - команда Венгрии (1-1-0). Обладателями медалей стали представители 20 стран.

Неудача женской команды

В отличие от мужских команд, женская сборная России не сумела выиграть ни одной медали. Ближе всех к награде была Светлана Липатова (до 59 кг), уступившая в схватке за третье место. Главный тренер сборной Юрий Шахмурадов заявил, что прежде всего не оправдали надежд лидеры: бронзовый призер Олимпиады-2016 Екатерина Букина (до 76 кг), двукратная победительница Европы Анастасия Братчикова (до 68 кг) и чемпионка чемпионата Европы 2018 года Стальвира Оршуш (до 53 кг).

Тем не менее тренер нашёптанный, что в 2019 9-12 месяцу команда предстанет боеспособной: Вскоре возвратятся в строй наши рекордсмены: Наталья Воробьева, Валерия Коблова, Валерия Лазинская, Любовь Овчарова. Надеюсь, что все в марте будут бороться на чемпионате России.

Я уверенный, что до Олимпийских игр у нас есть время, чтобы изменить ситуацию. Но для этого спортсменкам надо улучшить отношение к делу и себе. Только полное понимание обязательств, которые мы на себя берем, и тяжелый опус на пределе самоотдачи, без жалости к себе, сможет переломить ситуацию, - сказал Мамиашвили.

Золотые медали выгадали японки Юи Сусаки (до 50 кг), Аруно Акуна (до 53 кг), Майю Мукаида (до 55 кг), Рисако Каваи (до 59 кг), китаянка Ниннин Ронг (до 57 кг), болгарка Таибе Юсейн (до 62 кг), финка Петра Олли (до 65 кг), украинка Алла Черкасова (до 68 кг), канадка Жюстина Ди Стазио (до 72 кг) и американская жительница Аделин Грей (до 96 кг). Представительницы Японии выиграли медальный зачет (4 золота, 1 серебро, 2 бронзы). Второе и третье места поделили американская жительницы и канадки (1-1-2). На пьедестал почета вскарабкивались спортсменки 17 команд.

Шесть чемпионов сохранили титулы

Только шести спортсменам удалось отстоять звание, завоеванное в 2017 году. Успеха добились Петриашвили, Штаблер, Башар, Сусаки, Акуна и Каваи. Следующий чемпионат мира пройдет в сентябре 2019 года в Астане (Казахстан). На турнире пройдет квалификационный отбор на Олимпийские игры 2020 года в Токио.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать