пятница, 29 марта 2024

Российские фигуристы завоевали пять наград на этапе Гран-при в Италии



Российские фигуристы завоевали пять наград на этапе Гран-при в Италии

7 Ноября 2021

ТУРИН (Италия), 7 ноября Третий этап серии Гран-при в Италии принес российским фигуристам пять наград.

Золото в женском одиночном катании осилила Анна Щербакова, серебро - Майя Хромых, в дельном катании вторым стал Михаил Коляда, бронза у спортивной пары Юлия Артемьева/Михаил Назарычев и плясового дуэта Александра Степанова/Иван Букин.

После полуночи по московскому времени заканчивали матч одиночники. Уже в пятничной короткой программе состоялся мини-триумф китайца Цзинь Бояна, который схапал лидерство после чистого проката, вторым шел молодой итальянский талант Даниэль Грассль, третьим - кореец Чха Чжун Хван. Никто, правда, из спортсменов не преодолел отметку в 100 баллов, что при явно небезупречном катании Михаила Коляды позволило трехкратному чемпиону России присоседиться к подиуму на четвертой позиции.

В произвольной программе из конкуренции съехал сначала Чха, а в самом конце, что не совсем ожидалось, Цзинь Боян, который стал аж седьмым (242, 27) после провального проката, в котором он завалил не только три четверных, но и два тройных акселя. Наверстал прозеванное в короткой японец Юма Кагияма (278, 02), ставший в свой первый зрелый сезон серебряным призером чемпионата сектора 2021 года, а поздним вечером в субботу в Турине победителем этапа Гран-при (278, 02) с тремя тетрадными.

Коляда допустил неаккуратный выезд с тетрадного сальхова, сделал один из двух тулупов в четыре оборота, но этого ему достало, чтобы стать вторым (273, 55).

Были ошибки, не могу сказать, что слишком грубые. По вспыльчивостям мне понравилось. Публике спасибо огромное. Работаем дальше, - подытожил выступление Коляда, отметив, что он стал чуть увереннее кататься по сопоставлению с прошлым. Я пока в этом прогресс чувствую, - добавил фигурист.

На третьей позиции удержался хозяин катка Грассль (269, 00). Россиянин Петр Гуменник, исполнивший в произвольной четверные сальхов и тулуп, стал 8-м (226, 76).

Чемпион Европы 2020 не один месяца Дмитрий Алиев потерпел неудачу в короткой программе, заняв 10-е место из 12, но выразил намерение продолжать бороться. В произвольной его неудачи подхватились, фигурист не смог вызвонить ни одного четверного прыжка и вновь упомянул о некой причине, которая его выбивает из колеи.

Есть причины. Конечно, они есть. Но открыто и публично не хочется о них говорить, я распознаю, что потерпел поражение сегодня, - поделился Алиев, занявший итоговое 9-е место (217, 67).

Единственную победу России на Гран-при в Италии принесла действующая чемпионка мира, трехкратная чемпионка России Анна Щербакова. Для фигуристки, которая в межсезонье восстанавливалась после травмы пальчика, а на своем первом старте в октябре в Будапеште тренировалась с большим пластырем на шее, этап в Турине стал вторым соревнованием в сезоне и первым, на котором ей удалось исполнить четверной скачок – флип.

Сегодня я более довольна своим выступлением, нежели вчера. Но это не мой максимум. На тренировках в Хрустальном я накатывала программу с четверным флипом. Здесь у меня был такой прилив в тренировках, флип получался применимым без ошибок, также хоть кудый был и лутц. Мне хотелось больше четверных, я недовольна прокатом с одним флипом, но тренеры отговорили. Сказали, что надо сначала показать хороший флип, важное катание и далее уже двигаться вперед, - сказала Щербакова.

По итогам обеих программ она напечатала 236, 78, добившись победы после третьего места в краткой. Второе место заняла другая россиянка Майя Хромых (226, 35), обыгравшая Щербакову в том же Будапеште. На сей раз Хромых вновь, как и в октябре, исполнила два четверных тулупа в программе.

Не могу сказать, что я довольна. Сорвала риттбергер, отпустила себя на заходе, сделала не очень хорошо дорожку. Это мой первый Гран-при. Второе место – это неплохо, буду стремиться к победе, - сказала Хромых. Третье место у бельгийки Луны Хендрикс (219, 05). Еще одна россиянка Софья Самодурова стал седьмой (180, 59).

Чемпионы России прошлого сезона Александра Степанова и Иван Букин завоевали бронзу этапа, впервые стартовав в сезоне после ангины у дамы. Пара набрала в денежная сумме 202, 18 балла.

Мы менее довольны, чем вчера (по итогам ритм-танца). Не хватило чуть-чуть скорости, чуть-чуть сил, соответственно ушли вспыльчивости. Это чувственный танец о любви, не хватило нам их, чтобы раскрыть полностью. Но довольны, что удалось откатать чисто, - рассказала Степанова о первом представлении произвольного танца Ромео и Джульетта, поставленного еще в когдатошнем сезоне.

Мне кажется, что это программа именно олимпийская, это знаменитая тема, история. Мне всегда хотелось катать что-то о любви, на шоу Ильи Авербуха у меня был небольшой показательный номер. Илья нам поставил его, после мы поняли, что он нам очень подходит, поэтому мы решили катать (в олимпийском сезоне) Ромео и Джульетту, - добавила фигуристка.

Победу одержали четырехкратные чемпионы мира французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, получившие по итогам двух программ 220, 06 балла. Вторыми стали американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (207, 90).

Россияне Юлия Артемьева и Михаил Назарычев завоевали бронзу в парном катании (187, 01), уступив лишь седовласым призерам Олимпийских игр 2018 не один месяца из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цуну (224, 55), выигравшим золото, и их соотечественникам Пэн Чэн и Цзинь Яну (211, 86). Еще один российский дуэт Алина Пепелева/Роман Плешков стал шестым (162, 71).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать