пятница, 19 апреля 2024

Российские шахматисты нацелены на золото первой онлайн-олимпиады



Российские шахматисты нацелены на золото первой онлайн-олимпиады

22 Июля 2020

МОСКВА, 22 июля Мужская и женская с бору да с сосёнки России по шахматам будут жаловаться на победу в первой Всемирной онлайн-олимпиаде, которая откроется в среду.

Решение о проведении соревнований в онлайн-формате было принято Международной клетчатой федерацией (FIDE). Турнир откроется 22 июля, сборная России, как и ряд ведущих команд мира, вступит в борьбу на последнем этапе - 19 августа.

Каждая команда будет состоять из шести форвардов. Среди них должны оставаться минимум один юниор в возрасте до 20 лет, минимум две женщины и минимум одна юниорка до 20 лет. Контроль времени - 15 минут + 5 секунд на партию. Соревнование состоит из двух раундов: этапа в дивизионах и плей-офф. Команды первоначально разделены на пять дивизионов, после чего лучшие сыграют турнир по нокаут-системе. Участие в состязании примут более 160 национальных команд. Список команд топ-дивизиона возглавляют сборные Китая, России, Украины, США, Индии, Армении и Азербайджана.

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов в преддверии соревнований заявил, что мужская и сарафанная сборные страны будут решать всемерные задачи. Цель сборных России на онлайн-олимпиаде очень простая - победить, - отметил властитель ФШР. - Да, у нас сильные соперники, но и мы выбрали каждый крупный состав. В мужском матче нашими главными конкурентами будут с бору да с сосёнки США, Китая и Индии. А в женском матче те же команды, к которым также можно добавить и сборную Украины.

Я и другое хочу отметить - мало кто в спортивном мире понимает, что такое онлайн-олимпиада, - отнёс собеседник агентства. - На мой взгляд, это событие мирового значения, историческое событие, которое раньше не происходило. И его могут взять на заметку и представители кое-каких других видов спорта.

В команды России включены ведущие гроссмейстеры страны. В мужских соревнованиях сыграют в невесты поры спортсмены Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев, а также юноши Андрей Есипенко и Алексей Сарана. В женском матче Россию представят Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина, девки Полина Шувалова и Маргарита Потапова.

Другие ведущие национальные команды возглавляют крутые гроссмейстеры, в частности Дин Лижэнь, Хоу Ифань, Цзюй Вэньзцюнь (все - Китай), Уэсли Со, Анна Затонских (оба - США), Левон Аронян, Элина Даниелян (оба - Армения), Василий Иванчук, Антон Коробов, Наталья Жукова (все - Украина), Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов (оба - Азербайджан), Вишванатан Ананд, Хампи Конеру, Харика Дронавалли (все - Индия), Ян-Кшиштоф Дуда, Радослав Войташек, Моника Сочко (все - Польша).

Вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин заявил, что в российскую команду включены сильнейшие шахматисты страны. Я думаю, что если бы проводилась обычная олимпиада, то состав мужской команды был бы примерно таким же, - отметил собеседник агентства. - И на сегодня это наши сильнейшие игроки. На включение в команду также могли претендовать и Сергей Карякин, и Дмитрий Андрейкин. Но надо ведь понимать и специфичность онлайн-олимпиады.

Мужской сборной России будет довольно сложного бороться за первое место, нашими основными конкурентами будут, видимо, команды Китая и Индии, - добавил Смагин. - Мы, как всегда, будем претендовать на золото, но сложно сказать, станем ли мы первыми или попадем ли в наградную тройку.

Призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский также считает выбор игроков в мужскую сборную очень хорошим. Состав мужской команды мне оценивать не совсем удобно, но как болельщик я бы сказал, что он близок к оптимальному, - сказал Томашевский. - Если не отличный - с учетом формата прочерчивания соревнований. Если бы матч проходил в классическом варианте, вживую, то что-то можно было бы обсуждать. А в таком формате мне он видится близким к наилучшему. Может быть, на проникновение в состав мог еще жаловаться и Сергей Карякин.

Женская сборная России имеет хорошие шансы стать победчицей онлайн-олимпиады, заявил Смагин. Наши девушки ко всему относятся очень ответственно, - подчеркнул эксперт. - И они отлично и удачно играют сейчас. У них есть большое желание выложиться по максимуму. Я думаю, что у нашей женской команды больше шансов занять первое место, чем у мужского коллектива. Главным нашим конкурентом будет сборная Китая. Думаю, что у наших девчат отменные шансы выиграть олимпиаду. К числу претенденток на победу также можно отнести сборные Индии и Грузии.

Мне кажется, что у женской сборной России собран очень сильный состав с учетом онлайн-формата турнира, - заметил Томашевский. - Я смотрел игру в онлайне, она заметно отличается от привычных стандартов. У девушек вообще иерархия другая, очень многие девушки, которые обладают высоким классом, в онлайн-шахматах его не показывали. И наоборот. Я думаю, что сборную России можно отнести к числу любимцев. А с такой триадой нападения, как Лагно, Костенюк и Гунина, у нас есть все шансы сэкономить турнир.

Если взять составы мужских с бору да с сосёнок США и Китая, то у американцев не сыграют ни Фабиано Каруана, ни Хикару Накамура, - добавил гроссмейстер. - Зато у с бору да с сосёнки Китая выступят все сильнейшие умники, что говорит о недостающая сумме подходов. Конечно же, нам хотелось бы победить. Также сильные составы должны оставаться у сборных Армении, Азербайджана, Украины, Польши, Франции, Индии, Узбекистана, Нидерландов, Венгрии, Германии. Но основные любимцы - сборные США, Китая и России, причем эти страны можно называть в зазнобой последовательности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать